Головна

Порівняльний аналіз національних стилів переговорного процесу.

  1. Аналіз використання обладнання і виробничої потужності підприємства
  2. Аналіз використання трудових ресурсів
  3. Аналіз досягнень і втрат у процесі модернізації освіти в Україні (1991 - 2013 рр.) з позицій освітньої політики.
  4. Аналіз експлуатаційних витрат у локомотивному депо.
  5. Аналіз експлуатаційної діяльності локомотивного депо
  6. Аналіз ефективності використання матеріальних ресурсів
  7. Аналіз ефективності застосування основних фондів

При подготовке к переговорам с иностранными партнерами, необходимо обратить внимание на особенности национальных стилей их проведения, так как это оказывает непосредственное влияние на процесс ведения переговоров.

Американский стиль характеризуется высоким профессионализмом. Редко можно встретить в делегации человека некомпетентного в вопросах, по которым ведется переговоры. Причем каждый член делегации относительно самостоятелен при принятии решения.

Особенность французского стиля заключается в том, что французы стараются избегать официальных обсуждений вопросов «один на один». На переговорах они стремятся сохранить свою независимость, однако при принятии окончательных решений члены делегации менее самостоятельны и свободны, чем, например, американцы.

Французы большое внимание уделяют предварительным договоренностям и предпочитают, по возможности, еще до переговоров обсудить те или иные вопросы.

Кроме того, французы предпочитают вести переговоры на своем родном языке. Но вообще, французы всегда учтивы, вежливы, любезны, склонны к шутке и непринужденны в общении.

На переговорах с китайцами обычно четко разграничиваются отдельные этапы: первоначальное уточнение позиций, их обсуждение и заключительный этап. На начальном этапе китайцы большое внимание уделяют внешнему виду партнеров, манере их поведения. По этим признакам они определяют статус каждого из участников, и затем уже ориентируются только на людей с более высоким статусом, причем как официальным, так и неофициальным.

Уступки обычно делают под конец переговоров, после того, как оценят возможности противоположной стороны. Если партнер в ходе переговоров допустил ошибки, то они умело будут использованы китайской стороной.

Немцыобычно заранее очень тщательно прорабатывают свою позицию, а на переговорах любят обсуждать вопросы последовательно, один за другим. Они, как правило, вступают только в те переговоры, в которых видят возможность нахождения решения.

Англичане значительно меньше внимания уделяют вопросам подготовки к переговорам. Они считают, что в зависимости от позиции партнера на самих переговорах и может быть найдено наилучшее решение.

Арабы стараются установить на переговорах атмосферу взаимного доверия. При первом знакомстве обязательно выкажут партнеру радушие и любезность. Они предпочитают торг за столом переговоров всем иным формам взаимодействия с деловыми партнером.

Ирландцы считаются самыми трудными переговорщиками во всей Западной Европе. В силу определенных исторических причин у них выработалось особая модель проведения по отношению к иностранцам - делать так, чтобы во второй раз не обращались.

Испанцы искренни, сердечны, открыты, обладают чувством юмора и способностью работать в команде. Переговоры с испанскими предпринимателями обычно протекают менее динамично, чем с американскими или корейскими.

 



Основні правила проведення переговорного процесу. | Особливості регулювання етнополітичних конфліктів.

Тактические приемы при позиционном торге | Тактические приемы при ведении переговоров на основе интересов | Посередництво в переговорному процесі. | Влияние посредника на переговорный процесс | Модели посреднической деятельности | Незалежно від теми майбутніх переговорів необхідно узгодити ряд процедурних питань. | Характеристика підсумкових документів переговорного процесу. | Характеристика основних способів вирішення політичних конфліктів. | Поняття та основні принципи політичного маніпулювання. | Політичні чутки як спосіб маніпулювання. |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати