Головна

Що є шумоміром? Принцип дії шумоміра. Як влаштований шумомір?

  1. II. Принципы гражданства РФ.
  2. III. Принципы конституционного статуса личности.
  3. V-- взаимодействие с агентствами и организациями (принцип сотрудничества, обмен опытом).
  4. А) Защитный принцип
  5. А) Защитный принцип экранирующих устройств
  6. А. Файоль и принципы классического менеджмента.
  7. Автобиографическая подсистема долговременной памяти. Принципы организации знаний в автобиографической памяти.

Шумомер - прибор для объективного измерения уровня звука. Не следует путать этот параметр с уровнем громкости. Не всякий прибор, измеряющий шум, является шумомером. С помощью шумомеров измеряется уровень звукового давления (воздушного шума).

Принцип работы:

Фактически шумомер представляет собой микрофон, к которому подключен вольтметр, отградуированный в децибелах. Поскольку электрический сигнал на выходе с микрофона пропорционален исходному звуковому сигналу, прирост уровня звукового давления, воздействующего на мембрану микрофона вызывает соответствующий прирост напряжения электрического тока на входе в вольтметр, что и отображается посредством индикаторного устройства, отградуированного в децибелах. Для измерения уровней звукового давления в контролируемых полосах частот, например 31,5; 63; 125 Гц и т. п., а также для измерения уровней звука (дБА), корректированных по шкале А с учётом особенностей восприятия человеческим ухом звуков разных частот, сигнал после выхода с микрофона, но до входа в вольтметр пропускают через соответствующие электрические фильтры.

Общая схема шумомера выбрана так, чтоб его свойства приближались к свойствам человеческого уха. Шумомер содержит ненаправленный измерительный микрофон, усилитель, корректирующие RC-фильтры, детектор и индикатор. Шкала приборов градуируется в децибелах, относительно среднеквадратического уровня звукового давления (2*10-5 Па). Шумомер снабжен аттенюатором (ступенчатым делителем) через 10 или 20 дБ. Иногда применяют два аттенюатора для предотвращения перегрузок. Это позволяет использовать шумомер в динамическом диапазоне от 20 до 140 дБ. Как правило, питание шумомеров осуществляется от батареи. Измеряемый уровень звукового давления определяется суммированием показаний аттенюатора и индикатора. Для оценки пульсирующих шумов шумомер имеет регулировку демпфирования стрелочного индикатора - «быстро» и «медленно».

 



Поясніть принцип дії динамічного дифузійного гучномовця. | Як і за допомогою яких засобів вимірів здійснюють калібрування шумомірів?

На які групи діляться мікрофони за способом перетворення звуку? | Характеристика направленности | Поясніть роботу електродинамічного котушкового мікрофону. | Объясните работу электродинамического ленточного микрофона. | Объясните работу конденсаторного микрофона. | Объясните работу пьезоэлектрического микрофона. | Поясніть роботу вугільного порошкового мікрофону. | Для чого призначено зразкове джерело шуму? Які вимоги пред'являються до зразкових джерел шуму? | Що таке гучномовець? Що таке голівка гучномовця? Дайте класифікацію голівок за принципом дії. | Перерахуйте технічні характеристики голівок гучномовців. |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати