Головна

Адміністративна відповідальність за порушення в сфері будівництва і житлово-комунального господарства.

Админ.ответ-ть в отрасли строит-тва наступает за: несдержание гос. стандартов, норм и правил во время проектирования и строит-ва (ст.96 КоАП); нар-ние зак-ва во время планирования и застройки терр-й (ст. 96і КПАП); самовольное строит-во домов или сооружений (ст.97 КоАП) . Дела об админ. правон-х рассм-ют инспекции гос-го архитектурно строительного контроля и админ. комиссии. Суб-ми админ-й ответ-ти за правон-е в отрасли строит-ва могут быть как граж-не, так и должн-е лица. Кроме них, по ЗУ«Об ответ-ти предпр-й, их объед-й, учрежд-й и орган-й за правон-е в сфере градостроения» от 14 окт.1994 р.1 ответст-ть в этой отрасли несут также юрид. лица. Дела о правон-ии в отрасли строительства и в сфере градостроения рассматривают инспекции гос-го архитектурно строительного контроля и админ-е комиссии. В отрасли жилищно-коммунального хозяйства админ-я ответ-ть согласно КоАП наступает за нарушение порядка взятия на учет и сроков заселения обитаемых домов и обитаемых помещений (ст. 149); нар-е правил пользования обитаемыми домами и обитаемыми помещениями (ст. 150); самоуправное занимание обитаемого помещения (ст. 151). Админ-ми правон-ми признают также нар-я правил благоустройства терр-й городов и др. населенных пунктов (ст. 152); уничтожение или повреждение зеленых насаждений или других объектов озеленения населенных пунктов (ст. 153); нар-я правил держания собак и котов (ст. 154) . Дела об админ-х правон-х рассматривают админ-е комиссии, исполнительные комитеты поселковых, сельских советов, органы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

93. Органи управління транспортом і шляховим господарством, їх повноваження.

Гос.управ-е в отрасли транспорта осуществляют Министерство транспорта Украины, специально уполномоченные на то органы исполн-й власти, а также органы м

/с. Минтранс Украины яв-ся центральным органом, кот. обеспечивает управление транспортом на терр-ии всего гос-ва. Деят-ть Минтранса Украины регулирует Положение о нем, утвержденное Указом ПУ от 11 мая 2000 р.7. Мінтранс Украины реализует гос-ю политику в отрасли транспорта и дорожного хозяйства; способствует структурной перестройке экономики Украины; осущ-т руководство транспортно-дорожным комплексом; несет ответ-ть за его развитие; координирует работу объед-й, учрежд-й, предпр-й и орган-й железнодорожного, морского, речного, авиационного, автомобильного и дорожного хозяйства, кот. входят в сферу его управления. На Минтранс Украины положены такие задания: осуществление гос-го управления транспортным комплексом Украины; реализация гос-й политики становления и развития транспортного комплекса Украины для обеспечения своевременного, полного и качественного удовлетворения потребностей населения и общественного производства в перевозках; обеспечение взаимодействия и координации работы автомобильного, авиационного, железнодорожного, морского и речного транспорта и дорожного комплекса; осущ-е мероприятий по созданию единственной транспортной системы Украины; создание ровных условий для развития хозяйственной деят-ти предприятий транспорта всех форм собств-ти; обеспечение вхождения транспортного комплекса Украины к европейской и мировой транспортных систем. Относительно заданий органов, кот. входят в систему Минтранса Украины, то относительно них осуществляется разграничение их полномочий.



Правовой режим чрезвычайной экологической ситуации и режим военного состояния. | Органи управління використанням і охороною природних ресурсів, їх компетенція.

Адміністративна відповідальність в галузі охорони природи, використання природних ресурсів. | Адміністративна відповідальність за правопорушення, що посягають на встановлений порядок управління. | Адміністративні правопорушення в галузі торгівлі, громадського харчування, сфері послуг, фінансів і підприємницькій діяльності. | Поняття режиму законності й дисципліни в державному управлінні. | Способи забезпечення законності й дисципліни в державному управлінні: загальна характеристика. | Контроль органів виконавчої влади загальної компетенції. | Відомчий та міжвідомчий контроль. | Прокурорский надзор за законностью и дисциплиной в государственном управлении, его методы и формы. | Понятие и виды административно-правовых режимов. | Правовой режим чрезвычайного состояния. |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати