Головна

Визначити особливості курсу «Історія держави і права України» як науки (предмет, методологія, хронологія).

  1. Amp; 10. Февральская революция 1917 года. Политическая борьба после свержения самодержавия.
  2. Amp; 41. Отмена крепостного права в России: причины, пути осуществления и последствия.
  3. D) нормами Общей части административного права
  4. I. Устройство Европейского Суда по правам человека
  5. II. Коллизии интересов и отказ от права
  6. II. Развитие науки о почве в России.
  7. II. Различия системы права и системы законодательства

История государства и права Украины изучает общие законы возникновения, развития и изменений форм и типов государства и права, особенности функционирования государственных институтов и учреждений права в определенных исторических условиях Украины.

В курсе государства и права Украины исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления) и правовых институтов (кодификаций, отдельных норм, отраслей права и т.п.). Изучение этой проблемы доводится фактически до наших дней, где она смыкается с проблемой современного государства и права.

Цель курса "История государства и права Украины" - сориентировать будущих юристов в истоках украинского создания государства и правотворчества, на основе обобщения и анализа опыта прошлого помочь понять сущность новой системы права в государстве, где должна утвердиться верховенство закона.

Предметом истории государства и права Украины является познание общих законов возникновения, развития и изменений типов и форм государства и права, изучение особенностей функционирования государственных учреждений и институтов права в конкретных исторических условиях Украины. Исследование государственно-правовых явлений основывается на их научной систематизации и периодизации в хронологической последовательности.

Опыт прошлого беспрекословно свидетельствует о том, что политические отношения общества стимулируют развитие и совершенствование правовых норм. И наоборот: правовые нормы регулируют и упорядочивают все сферы человеческих взаимоотношений, включая политические. Поэтому очень важное значение имеет изучение всего разнообразия взаимоотношений людей, особенно исследование государственно-правовых явлений в историческом разрезе.

Периодизация истории государства и права Украины выглядит так:

1. Начало государственно-правового развития на территории Украины во времена самых давних государств Северного Причерноморья (середина И тыс. до н.э. V ст. н. е.).

2. Время формирования, развития и упадка Киевской Руси (VII вторая пол. ХIV ст.).

3. Литовско-польский период (середина ХIV вторые половины XVІІ ст.).

4. Период Гетьманщины (конец XVІІІ начало ХХ ст.).

5. Время возрождения украинской национальной государственности (1917-1920 гг.).

6. Становление и развитие Украины в советское время (1917-1991 гг.).

7. Перестройка современного Украинского государства и права (с 24 августа в 1991г.).

История государства и права Украины как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие как правовой системы в целом, так и отдельных отраслей права.

В истории права главное внимание уделяется созданию правовых систем, кодификаций, а также отдельных правовых актов. В курсе изучается процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, процессуального и др.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм.

При исследовании юридических фактов, в которых представлена история права, используются разнообразные методы. В числе самых важных учёные называют метод соблюдения исторической преемственности в развитии институтов государства и права. Необходимо иметь в виду, что все государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы. Существует тесная «связь времён», ничто не возникает на голом месте. Это позволяет рассматривать все явления в единой исторической перспективе. Даже революционные потрясения, нередко прерывавшие эту связь и свергавшие ранее существовавшие системы политических, правовых, экономических, религиозных и других общественных институтов и ценностей в пользу неких новых, нередко надуманных, систем, не смогли уничтожить эту преемственность.

Учитывать национальные особенности развития правовых институтов позволяет сравнительно-исторический метод исследования юридических фактов. Многообразные события и явления, которыми представлена история разных народов, должны быть осмыслены в сравнении и во взаимосвязи. При этом, применяя принцип аналогии, можно выявить неизвестное (в силу разных причин) у одних народов на основе известного у других. Этот метод помогает обнаружить общие закономерности в развитии государственных и правовых институтов у разных народов, на разных территориях и в разные исторические периоды.

Весьма продуктивен также метод ретроспекции. С его помощью при изучении прошлого можно идти от явлений и фактов, хорошо известных по сохранившимся источникам, к тем, которые им предшествовали, но остались неизвестными в силу скудости древних памятников. Историк права, изучая более поздние законодательные памятники и обычаи, нормы семейного, наследственного или вещного права, восстанавливает обычное право народов в древние времена. Наглядный пример дает нам «поле» - судебный поединок, одна из форм судебного процесса, которая впервые упоминается только и законодательных памятниках XIV-XV вв., но которая, восходя к нормам обычного права, явно существовала и в более ранние времена.

Нельзя не назвать также метод научной абстракции, с помощью которого историк права как бы дорисовывает в своём сознании некоторые затенённые стороны прежней жизни парода, слабо освещённые в дошедших до нас источниках. В истории права, как и в любой другой науке, возможно построение на основе воображения гипотез и предположений.

 



Правовой режим земель запаса. | Зробити огляд історіографії курсу «Історія держави і права України.

Розглянути джерела курсу «Історія держави і права України». | Дати характеристику основних етапів історії держави і права України. | Проаналізувати державно-правовий устрій скіфів. | Охарактеризувати розвиток античних полісів Північного Причорномор'я: державно-правовий аспект. | Визначити характерні риси та особливості державно-правового розвитку Боспорського царства. | Порівняти і дати оцінку першим державно-правовим утворенням, що існували у стародавню добу на території України. | Простежити зародження класового суспільства і формування державності у східних слов'ян. | Проаналізувати процес утворення давньоруської держави - Київської Русі. | Розкрити зміст наукових концепцій походження Київської Русі. Висловити власну точку зору. | Охарактеризувати суспільний лад Київської Русі другої половини IX - першої половини XII століття. |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати