Головна

Москва 2010

  1. Имени А. С. Пушкина, Москва.
  2. Институт горючих ископаемых, г. Москва
  3. Москва - 2009
  4. Москва - 2011
  5. Москва - 2012
  6. Москва 2011

В загальному висновку до виховної роботи, яка виконувалася під час проходження педагогічної практики, необхідно висвітлити свої враження про проведення виховної роботи: складання плану виховної роботи; розробку та проведення виховних заходів; отриманого власного педагогічного досвіду, досвіду, отриманого під час відвідування виховних заходів класного керівника та інших студентів-практикантів; загальної характеристики групи та учня, за яким виконувалися педагогічні спостереження; результатів профорієнтаційною роботи.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

«20» января 2006 года

Методические рекомендации
по подготовке, оформлению и защите
курсовых и выпускных
квалификационных (дипломных) работ

Пособие

Для студентов и преподавателей

Кафедра

Гражданского права

Рассмотрены и одобрены на заседании Учебно-методического совета МЮИ протокол № 31, от 10.02. 2010 г. Рассмотрено на заседании кафедры, Протокол № 12 от 10.12.2010 г.

Москва 2010

ББК 67.408

М54

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ. - М.: Издательство Международного юридического института, 2010 - 40 с.

Составители:

Гарненко С. А., профессор кафедры гражданского права МЮИ, к. Ю. Н., доцент;

Карташов С. В.,декан факультета юриспруденции (регионального обучения) МЮИ, к. Ф. Н., доцент

Лыкова Е. Ю., заместитель начальника учебно-методического управления МЮИ, к. И. Н., доцент;

Проскурякова Л. Б., директор Звенигородского научно-образовательного комплекса Одинцовского филиала МЮИ, д. П. Н., доцент;

Ходусов А. А., заместитель декана факультета юриспруденции (регионального обучения) МЮИ, к. Ю. Н., доцент.

Методические рекомендации призваны оказать помощь студентам Международного юридического института, завершающим обучение по специальности «Юриспруденция», в подготовке и защите, курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ. В методических рекомендациях особое внимание уделено выбору темы и организации выполнения дипломной работы, ее плану и структуре; подготовке дипломной работы к защите и порядку защиты; содержится ряд рекомендаций, направленных на исключение возможных ошибок при написании курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Ó Международный юридический институт, 2010

Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается

без письменного разрешения издательства

СОДЕРЖАНИЕ

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 4

1.1. Общие положения ... 4

1.2. Этапы подготовки... 5

1.3. Требования к оформлению... 6

1.4. Структура курсовой работы...7

1.5. Порядок аттестации по курсовым работам...8

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (дипломной работы)...10

2.1. Общие положения... 10

2.2. Выбор темы и руководство... 8

2.3. Составление плана исследования и подбор необходимой литературы... 9

2.4. Подготовка текста ВКР и его графическое оформление ... 10

2.5. Подготовка презентации ВКР и текста устного выступления...

III. ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ... 14

3.1. Подготовка и допуск дипломной работы к защите... 14

3.2. Процедура защиты дипломной работы... 15

3.3. Критерии оценки дипломной работы... 15

ПРИЛОЖЕНИЯ... 21

Приложение 1. Образец титульного листа курсовой работы... 22

Приложение 2. Заявление о закреплении темы дипломной работы... 23

Приложение 3. Задание по выпускной квалификационной (дипломной) работе... 24

Приложение 4. Календарный план... 25

Приложение 5. Примерный перечень мероприятий календарного плана

выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы... 26

Приложение 6. Образец титульного листа... 27

Приложение 7. Образец содержания и структуры дипломной работы... 28

Приложение 8. Отзыв на дипломную работу... 29

Приложение 9. Рецензия на дипломную работу... 30

Приложение 10. Оформление списка литературы... 31

Приложение 11. Структура доклада на защите дипломной работы... 35

Типичные ошибки при написании курсовых и дипломных работ... 36

Электронные ресурсы по проблемам права...37

Рекомендациик подготовке устного выступления (доклада) и

презентации выпускной квалификационной работы...39

Глоссарий... 40

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Курсовая работа - обязательный вид учебной работы, предусмотренный учебным планом. Выполнение курсовой работы - один из важнейших видов самостоятельной работы студента, позволяющий приобрести навыки исследования, осмысления и истолкования нормативно-правовых актов, критического отношения к научной литературе.

В соответствии с учебным планом Международного юридического института студент обязан подготовить и защитить курсовые работы по теории государства и права, гражданскому, уголовному и международному праву.

Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в области юриспруденции и выполняется с целью формирования у студента навыков научно-исследовательской работы, повышения уровня его профессиональной (теоретической и практической) подготовки, более глубокого усвоения учебной дисциплины, развития умения и интереса к самостоятельной работе с научной и справочной литературой.

Тема курсовой работы должна быть актуальной в научном или практическом аспектах, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, носить проблемный, а не описательный характер. Формулировки тем курсовых работ должны четко отражать характер ее содержания. При выборе темы исследования студент должен руководствоваться собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности.

Темы курсовых работ разрабатываются профессорско-преподавательским составом кафедры института и/или филиала в соответствии с профилем кафедры и утверждаются на ее заседании. Изменение тем курсовых работ возможно только через процедуру решения кафедры. Студент может предложить свою тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему курсовой работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Курсовая работа представляет собой исследование по избранной теме, основанное на изучении необходимого нормативного материала, учебной и научной литературы.

Курсовая работа не может быть простой компиляцией, состоящей из фрагментов произведений других авторов, подвергнутых в какой-то степени литературной обработке. Необходимо произвести самостоятельное обобщение фактов, накопленных другими исследователями, раскрыть взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями. Курсовая работа должна содержать нечто новое. В ней могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, локальные нормативные акты какой-либо организации) или не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы новейшие данные (например, неопубликованные статистические материалы). В работе может быть представлено оригинальное обобщение материалов актуальных публикаций СМИ, новейшей научной литературы по изучаемой теме, в котором проявляется авторское видение проблемы и ее решение, и т. П. Курсовая работа должна быть не только оригинальным, но и завершенным исследованием. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

По решению кафедры на основании представления ведущего преподавателя за курсовую работу может быть зачтен:

доклад на научной студенческой конференции или на заседании научного студенческого кружка;

перевод студентом зарубежного научного источника или нормативного акта, необходимого в учебных или научных целях.



МЕТОДИКА ВИЯВЛЕННЯ | Этапы подготовки

Требования к оформлению | Структура курсовой работы | Порядок аттестации по курсовым работам | Выбор темы и руководство | Подготовка текста ВКР и его графическое оформление | Правила оформления | Подготовка и допуск дипломной работы к защите | Процедура защиты дипломной работы | Критерии оценки дипломной работы | Выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати