Маски подземелья 3

  1. 1
  2. 1
  3. 1
  4. 1
  5. 1
  6. 1
  7. 1

" Тяжело ранена Чеди. С раздроблением костей. Она у меня в госпитале.

виза перечислила лекарства и инструменты, которые необ... одимо получить с «Темного Пламени», и сказала, что они с Норином сейчас отправятся к начальнику города, чтобы предупредить его об отправке с «Темного Пламени» автоматического дисколета и договориться о месте для его посадки.

" Чеди в сознании?

" Спит.

" Я приду.

одис поставила ладонь ребром (сигнал конца связи) и переключила С"Ф на маяк корабля.

'ир Норин и виза пришли к начальнику города в большой дом на ... олме, недалеко от Центрального госпиталя. Сотни людей сновали по темным высоким коридорам, куда вы... одило множество массивны... дверей. 'семогущие карточки оказали свое действие. Обои... землян провели к начальнику, даже к секретарям которого рядовые «кжи» и «джи» столицы попадали лишь после нескольки... месяцев ожидания.

Огромная комната с исполинским столом подчеркивала значение сановника " крупного, ... оленого и безмерно важного, восседавшего в глубоком кресле. Он поднялся с заметным усилием, поклонился и снова плю... нулся на свое место, молча указав 'иру и визе на сиденья перед столом.

'ир Норин в нескольки... слова... изложил просьбу. Последовало долгое молчание. Сановник перелистал какие-то лежавшие перед ним бумаги, поднял взгляд, и земляне увидели знакомую тупую надменность, делавшую по... ожими все... «змееносцев».

" Случай особенный. Никогда автоматами не стреляли по городу. Я не могу разрешить.

" Но срочные посылки такого рода тысячи лет практикуются на -емле. то абсолютно безопасно! " заверил 'ир Норин.

" А вдруг что-нибудь испортится? 'друг диск упадет в место жительства важны... лиц…

" Поймите, этого быть не может!

" 'се равно такого нет в постановления... Надо запросить Совет Четыре...!

" Так запросите! "ело идет о жизни человека!

«-мееносец» стал испуганно-негодующим, как если бы в его лице вер... овной власти нанесли оскорбление.

" "аже если я отважусь воспользоваться прямой связью, чтобы доложить, то все равно получить разрешение сразу нельзя. И я не уверен, что решение будет положительным.

виза вскочила, глаза ее засверкали. 'стал и 'ир Норин. Они посмотрели друг на друга и вдруг рассмеялись.

" 'ерно ли, что высокие начальственные лица предназначены для принятия ответственны... решений? " мягко спросила виза.

" Только так!

" ' закона... нет ничего разрешающего посылку автомата. Но нет и запрещающего, не так ли?

«-мееносец» выразил некоторую растерянность, но быстро оправился.

" Не предусмотрено законами " следовательно, не положено.

" 'ы назначены именно для решения непредусмотренны... ситуаций, иначе зачем вы здесь?

" Я здесь для того, чтобы соблюдать интересы государства, " надменно сказал «змееносец».

'ир Норин положил руку на плечо визы.

" Не станем терять времени. то не более чем узко запрограммированный робот. На его "ункцию ... ватило бы простой звукозаписи.

Сановник угрожающе поднялся. Астронавигатор протянул к нему руку ладонью вперед.

" На место! Спите! -абудьте!

«-мееносец» упал в кресло, закрыв глаза и свесив набок голову. виза и 'ир Норин вышли из кабинета, сказав двум женщинам-секретарям, что сановник беседует с Советом Четыре... Священный стра... на лица... секретарш говорил о том, что начальник города ... орошо выспится.

" Сажать беспилотный дискоид без всяки... там постановлений, " решил 'ир Норин. " Таэль найдет место. "руза автомат возьмет столько, сколько успеют набить, и для Таэля тоже! Скорее к С"Ф! одис договорилась с и"том, и Таэль уже около нее.

Таэль и его друзья установили приводной маяк в засо... шем саду, примерно в километре от Центрального госпиталя. обот-диск за семнадцать минут покрыл расстояние между звездолетом и городом Средоточия Мудрости. виза и 'ир Норин, взяв необ... одимое, бегом понеслись к госпиталю, а группа Таэля осталась выгружать присланные для ни... материалы и приборы. "ри" и"т обещал ночью прислать еще один диск и передал инструкцию управления автоматом. Тормансиане могли укрыть робот в надежном месте или утопить в океане.

* * *

Чеди принесли в госпиталь без сознания. Сначала ее положили в заставленный койками коридор. "ежурный врач не поверил заявлениям «лиловы... » " на беду, самого низшего ранга " и лишь ... о... отал в ответ на уверения, что девушка эта прилетела с -емли. Слишком невероятным казалось ее появление ночью, в обычной одежде «кжи», да еще раненной в уличной драке. Последнее сомнение, возникшее было при осмотре ее дивно совершенного тела, развеялось, едва Чеди в забытьи произнесла несколько слов на ... орошем языке Ян-Я..., со звонким акцентом ... востового полушария. 'рач определил повреждения как смертельные. Он не считал себя в сила... спасти девушку. Не стоило напрасно мучить ее, выводя из благостного шока. И ... ирург ма... нул рукой, не ведая, что в это самое время «глаз владыки» отдавал приказание во что бы то ни стало разыскать визу Танет.

Сильная воля Чеди помогла ей вынырнуть из красного моря боли и слабости, затопившего сознание. Она лежала без одежды, прикрытая желтой тканью, на узкой железной кровати, под резким светом ничем не прикрытой вакуумной лампы. ти режущие глаза лампы встречались на Тормансе во все... служебны... помещения... и в жилища... «кжи». -десь, в госпитале, резкий свет казался невыносимым, но никто из распростерты... на соседни... койка... стонущи..., мечущи... ся в бреду не обращал на него внимания. ' ночное время больны... не посещали сиделки, медицинские сестры или врачи. Люди проводили долгую ночь Торманса наедине со своими страданиями, слишком слабые для того, чтобы подняться или заговорить друг с другом.

Чеди поняла, что она умрет, предоставленная своей судьбе. Преодолевая невероятную боль и кружение в мозгу, Чеди приподнялась, спустив ноги с кровати, и снова потеряла сознание. Пронзающий укол привел ее в себя. Открыв глаза, Чеди увидела прямо над собой горящее от волнения лицо визы.

' сопровождении извивающегося от испуга за свою ошибку дежурного врача Чеди повезли в свободную операционную. виза, убедившись, что непосредственная опасность отошла, связалась с одис и 'ир Норином.

Последующие дела, включая бесплодный разговор со «змееносцем», отняли больше дву... часов. Чеди спала в операционной. Когда виза примчалась как ветер, неся на плече сумку с необ... одимыми препаратами, весь врачебный персонал госпиталя был уже в сборе. Минутой позже прибежал 'ир Норин, нагруженный двумя большими, туго скрученными тюками. "лавный ... ирург нервно ... одил перед дверями операционной, убежав из своего кабинета, где на большом экране попеременно появлялись то -ет Уг, то "ен Ши, требуя сведений о земной гостье. Предупрежденная Таэлем, виза ничего не сказала о присланной со звездолета помощи. ' госпитале думали, что она бегала за лекарствами не то домой, не то к своему товарищу.

"езин"ицируясь, виза успела отдо... нуть и немедленно взялась за операцию. Хирурги Торманса увидели странную те... нику земного врача. виза смело распластала все пораженные участки продольными разрезами, тщательно избегая повредить не только мельчайшие нервные веточки, но и лим"атические сосуды. Она скрепила разбитые кости, вплоть до мелки... осколков, какими-то красными крючками, изолировала главные кровеносные стволы, перерезала и... и присоединила к ним маленький пульсирующий аппарат. -атем все операционное поле было пятикратно пропитано ОМН " раствором скоростной регенерации костей, мышц, нервов; разрезы соединены черными крючками. Появился второй прибор для массирования краев ран и одновременно втирания густой жидкости кожной регенерации " К. Тотчас виза разбудила Чеди, обильно напоив ее по... ожей на молоко эмульсией. 'ир Норин, одетый братом милосердия, с бесконечной осторожностью снял Чеди с операционного стола. -емляне сейчас не заботились о соблюдении тормансиански... приличий, не доверяя стерильности простынь. Астронавигатор нес на вытянуты... рука... совершенно нагую Чеди в отведенную ей маленькую палату. Там он положил ее на постель из особой, сверкающей серебром ткани и накрыл заранее натянутым на каркас прозрачным легким колпаком. Пепельно-голубая девятиножка Чеди уже стояла рядом с постелью. К ней подключили многоцилиндровый аппарат с системой трубок, концами закрепленны... в колпаке. виза Танет, отды... ая, вытянулась на твердом диванчике, слегка облокотясь на левую руку и закинув за голову согнутую правую. Она поглядывала на столбик индикаторов у своего изголовья, с проводами, укрепленными на виска..., шее, груди и запястья... Чеди.

'ир Норин благодарно поглядел на визу, крепко пожал локоть ее сильной руки, выступивший из-под густы..., круто вьющи... ся волос ее затылка, и пошел к вы... оду, осторожно ступая по еще влажному от дезин"екции полу.

Астронавигатор не успел покинуть громадное здание госпиталя, как в палату к спящей Чеди и полусонной визе вошел человек в измятом и застиранном желтом ... алате посетителя, с забинтованным наискось лицом. виза вскочила и кинулась ему на шею.

" одис!

" Я пришла сменить вас, " и одис провела пальцами по запавшей щеке визы.

виза зажмурилась, как ребенок от попавшего в глаз мыла, и отчаянно замотала головой.

" Не сейчас. Отойдет нервное напряжение, и я буду спокойна.

" Я отведу. Ложитесь!

" Я так давно не разговаривала с вами, даже по С"Ф. 'ам надолго разрешили уйти?

одис рассмеялась по-девичьи звонко и беззаботно.

" Никто не разрешал, как и посадку дискоида. -сли бы я стала отпрашиваться, они бы и завтра не решили великого вопроса. А я буду здесь с вами сколько понадобится.

" А этот маскарад?

" "ело Таэля и его друзей.

одис облачилась повер... черной тормансианской в жемчужно-серебристую паутинку земной врачебной одежды.

" А где ваш С"Ф, одис?

" 'ыключен. Привезут к ночи и выпустят у в... ода в этот корпус. Я его позову сюда. Ну, ложитесь, а я по... ожу по комнате, отведу возбуждение иного рода. "авно не испытывала такой радости от долгой ... одьбы, как сегодня. Кажется, целую вечность я живу в тесноте " естественной на корабле и ненужно принудительной на Тормансе.

" Чеди тоже не могла привыкнуть к такой жизни. -е долгие прогулки были полезны для знакомства с людьми и обычаями, но в конце концов привели к катастро"е, " сказала виза.

" Чем вызвано нападение?

" Она ничего еще не могла сказать. Напавший на Чеди тут же покончил с собой. Она вряд ли знает об этом.

одис задумалась и сказала:

" 'сему причиной сексуальная невоспитанность, порождающая Стрелу Аримана. Кстати, я слы... ала про вашу лекцию об эротике -емли. 'ы потерпели неудачу даже с врачами, а они должны были быть образованны в этом отношении.

" "а, жаль, " погрустнела виза, " мне ... отелось показать им власть над желанием, не приводящую к утрате сексуальны... ощущений, а наоборот, к высотам страсти. Насколько она ярче и сильнее, если не волочиться на ее поводке. Но что можно сделать, если у ни..., как говорила мне Чеди, всего одно слово для любви " для "изического соединения, и еще десяток слов, считающи... ся бранью. И это о любви, для которой в языке -емли множество слов, не знаю сколько.

" 'олее пятисот, " ответила не задумываясь одис, " триста " отмечающи... оттенки страсти, и около полутора тысяч " описывающи... человеческую красоту. А здесь, в книга... Торманса, я не нашла ничего, кроме убоги... попыток описать, например, прекрасную любимую и... бедным языком. 'се получаются по... ожими, утрачивается поэзия, ощущение тупится монотонными повторениями. Олигар... и (конечно, через свои... образованны... приспешников) отчаянно борются за сокрытие от людей и... ду... овны... способностей и связанны... с этим велики... сил человеческой природы. Точно так же они стараются умалить и обесценить "изическую красоту, чтобы рядовой человек ни в чем не мог считать себя лучше или выше правителей. И... ученые слуги всегда готовы оболгать, отрицая ду... овные силы, и осмеять красоту.

' античное время -вропы и 'лижнего 'остока, средневековой Индии, " продолжала одис, " "изическая любовь переплеталась с религией, "илосо"ией, обрядностью. -атем последовала реакция: Темные 'ека, превознесение религии и отвергание, подавление сексуальности. Новая реакция " и в М возродилась примитивная эротика с отмиранием религиозности, на более слабой "изической основе. Не получилось, как в прежние времена, мощного взлета чувств. тот период " последний в существовании капиталистически... отношений в общества... -емли " дополнительно о... арактеризовался утилитаризмом. ротика, и политика, и наука " все рассматривалось с точки зрения материальной пользы и денег… Утилитаризм неизменно приводил к ограниченности чувств, а не только мышления. 'от почему тормансианам нужно сперва восстановить нормальное ощущение мира. Только потом они будут способны на подлинную эротику. 'ы взяли слишком быстро с места, виза! Но довольно!

одис принялась водить пальцами по телу визы, нажимая на определенные точки и говоря размеренно-музыкальные слова. Не прошло и нескольки... минут, как виза спала с детской безмятежностью. Морщинки огорчения укрывались только в уголка... губ, но скоро и они исчезли. -атем одис встала на колени и, выгнувшись назад, головой коснулась пола, распрямляя спину. -е спутницы принадлежали к возрасту, когда силы быстро восстанавливаются в крепком и здоровом сне. одис любовалась обеими и радовалась. Они сделали что сумели для изучения Торманса и, естественно, не могли изменить здешнюю жизнь. Теперь они вернутся на «Темное Пламя». ади крупиц, которые виза и Чеди добавили бы еще в гигантскую задачу поворота истории Торманса, не стоило более рисковать и... жизнью. Антрополог Чеди и врач -вездного Флота виза еще побывают в разны... места... вселенной, дадут -емле свои... детей, проживут долгую, интересную жизнь. 'езмерное унижение человека на Тормансе и перенесенные здесь страдания, тоска и жалость, родившаяся к собратьям, сотрутся, смягчатся и в конце концов перестанут тревожить и... на -емле…

"верь медленно приоткрылась, вошел С"Ф и замер у ног одис. Она сняла с его колпака тяжелый белый барабан и, с некоторым усилием поставив его на окно, ввинтила синий корпус в специальный выступ вер... него края. Среди снаряжения визы одис нашла высокий стакан, прозрачный до невидимости, и, повернув конус, налила в сосуд столь же прозрачную жидкость. одис осторожно пригубила ее, лицо ее засветилось удовольствием. После минерализованной, нечистой, па... нущей ржавым водопроводом и дешевым бактерицидом воды столицы был неописуемо приятен вкус земной воды. Нея Холли не забыла прислать со звездолета и земной концентрированной пищи.

одис принялась готовить еду для Чеди и визы.

' палату поспешно вошел бледный и потный главный врач.

" Я не подозревал, что у меня здесь владычица землян, " поклонился он одис, " вам неудобно и тесно. Но это устроим после, а сейчас пойдемте в мой кабинет. 'ас требуют из садов Цоам. Кажется, " лицо главного приняло молитвенное выражение, " с вами ... очет говорить сам 'еликий и Мудрый…

Фай одис предстала перед экраном двусторонней связи Ян-Я..., на котором вскоре появилась знакомая "игура владыки. Чойо Чагас был ... мур. езкий жест в сторону главврача " и тот, низко пригнувшись, ринулся из кабинета.

Чойо Чагас оглядел одис в ее серебристом ... алате, сквозь который просвечивал костюм простой женщины Ян-Я...

" Менее э""ектно, чем ваши прежние одеяния. Но так вы кажетесь ближе, кажетесь моей… подданной, " с расстановкой сказал он. " И все-таки я удивлен, узнав, что вы здесь.

" -сли бы не катастро"а с Чеди, я не покинула бы Хранилища. Там очень интересные материалы, и вы поступили мудро, отослав меня туда.

Чойо Чагас слегка помягчел.

" Надеюсь, что вы убедились еще раз, насколько небезопасно общение с нашим диким и злым народом? Чуть не погибла четвертая наша гостья!

Фай одис за... отела спросить, по чьей вине народ Ян-Я... на... одится в таком состоянии, но раздражать владыку не в... одило в ее планы.

" Как вы намерены теперь поступить? " спросил Чойо Чагас.

" Как только наш антрополог поправится, я отошлю ее и врача на звездолет. Теперь это вопрос нескольки... дней.

" А дальше?

" Я вернусь в Хранилище Истории. -акончу работу над рукописями. Наш астронавигатор продолжит знакомство с научным миром столицы. -ще дней двадцать " и мы простимся с вами.

" А второй звездолет?

" "олжен быть уже близко. Но мы не станем злоупотреблять вашим гостеприимством. 'ероятно, он не сядет. Останется на орбите до нашего отлета.

'ладыка, как показалось одис, испытал удовольствие.

" Хорошо. 'ас устроят здесь наилучшим образом.



  50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65  

"лава IX 3 | "лава IX 4 | "лава IX 5 | "лава IX 6 | "лава X 1 | "лава X 2 | "лава X 3 | "лава X 4 | "лава X 5 | Маски подземелья 1 |

© 2016-2022  um.co.ua -