═р уюыютэє

┬о боится Вирджиии Вульф

Роби.-тобы Вы предствили ихудший обрзец брк, я предлгю В прочесть отрывок из пьесы Эдврд Олби "Кто боится Вирджиии Вульф"* "жордж и Мрт – средих лет супруги, сцепившиеся, кк обычо в словесой схвтке.

Мрт."-у... от тебя тяет блевть!

"жордж.Не слишко приличо тк говорить, Мрт.

Мрт.-то... е слишко приличо?

"жордж.'к говорить.

Мрт.Люблю, когд ты злишься. Больше всего, кжется, я люблю в тебе... твою злость. 'ы же... ты же слютяй! " тебя же эт... кк ее... ток...

"жордж....кишк?

Мрт."рзер! Положи е еще льд в стк. Никогд е клдешь е льд. Почеу это, ?

"жордж.Всегд клду тебе лед. Просто ты его срзу сгрызешь. "

тебя ткя привычк... грызть... Кк коккер-спиель грызешь.

'лоешь себе свои зубищи.

Мрт.Зубищи... ои у ея свои...

"жордж.Некоторые, д... екоторые свои.

Мрт." ея своих зубов больше, че у тебя.

"жордж.Больше дв.

Мрт.Н дв - зчит, ого больше.

"жордж.Пожлуй. И, пожлуй, есть чеу удивляться... учитывя

твой возрст.

Мрт.Прекрти сейчс же! ' е олодеький.

"жордж.Я шесть лет оложе тебя. Всегд был оложе и буду.

Мрт.А ведь ты... ты лысеешь.

"жордж.И ты тоже.

Пуз... Об сеются.

Эй, лпуля!

Мрт.Эй! Поди ко е, подри своей очке крепкий сочый поцелуй.

"жордж.'ы что? 'ейчс?

Мрт.-очу крепкий сочый поцелуй!

"жордж.А я е хочу с тобой целовться, Мрт. Куд ои девлись? Куд пропли твои гости?

Мрт.' ппой остлись поговорить... Появятся... Это почеу ж ты е хочешь поцеловть ея?

"жордж.Ну, дорогя, я поцелую тебя и приду в возбуждеие... я потеряю котроль д собой и возьу тебя силой пряо здесь, в гостиой, ковре. Коечо же, тогд появятся ши долгождые гости и... с подуй, что твой отец скжет об это.

Мрт.'виья!

"жордж.-рю-хрю!

Мрт.--х-х! Нлей е еще... любовь оя.

"жордж.Господи! Неужели ты способ столько в себя влить!

Мрт.(Голоско леькой девочки). Пить хцю.

"жордж.-ерт побери!

Мрт.'лушй, дорогой, ты у ея под стол свлишься, я буду и в одо глзу... тк что обо е е беспокойся.

"жордж.Я тебя, Мрт, дво оцеил... Нет ткой преии з ерзость, которую бы ты е...

Мрт.-естое слово! 'уществуй ты со деле, я бы с тобой рзделлсь!

"жордж.Ну, ты только огх держись... Люди же – твои гости... с поиешь...

Мрт.Я просто тебя е вижу... Я тебя уже ого лет е вижу...

"жордж....если свлишься, или тебя чет рвть, или...

Мрт.... ╧ хочу скзть, ты пустое есто, ичтожество...

"жордж. ... и прошу тебя, е зголяйся. Нет отвртительее зрелищ, че когд ты пьешься и здерешь юбку голову...

Мрт.... ┬ы оль без плочки...

"жордж.... ┼отя првильее скзть... головы..."

"жо.Н иуту переирие, "кпельк" любви, когд ожо весте посеяться, тк одо желие: стереть друг друг в порошок. Веро?

Роби.". Это е просто первоклсся пьес, это фктически хрестотийый приер по шей тее.

"жо.И чсто Вы стлкиветесь с "губительы" брко подобие описого?

Роби.-сто. Иогд бывют "обрзчики" похуже, хотя чувств – "зпрятее", пдки – зскировее, впроче, е еее злые.

"жо.И что же ткое, по-Вшеу, эт пр?

Роби.Ну, об, и "жордж, и Мрт ужсо риы. Кждый, почти кк ребеок, жждет любви. Но ои "спрятли" это желие. Ои ктегорически отрицют его, теперь ои совершео е осозют его, ои прикрыли его зысловты фсдо.

"жо.Приче очеь хрупки... А е потоу ли прикрыли, что "ребеок" в их икогд е получл своей доли любви?

Роби.Иео поэтоу. В их живет "ребеок" – есостоявшийся, злой, обижеый. Злость копится, пок взбешеый "ребеок" е вырывется волю, опрокиув "ширу". Вот ои и проводят половиу жизи в ребячьих ссорх друг с друго.

"жо.И это из-з того, что е созют причиу своей ярости? Не созют, что е получют тк еобходиой и любви?

Роби.". А е получют любви, потоу что ктегорически отрицют свою потребость в ей, и поэтоу е способы попросить любви просто, открыто.

"жо.Мрт, изощряясь, говорит: "Подри своей очке поцелуй!" А скжи о: "Поцелуй ея!" – почувствует, кк уязви?

Роби.Иео.

"жо.'к что же прежде всего притяуло их друг к другу?

Роби.Подобие выствлеого "витриу", того, что перед "широй". Ои увидят друг в друге уточеых, ителлигетых, остроуых, "очеь" взрослых, опытых, искушеых людей. И, крое того, итуитиво постигут, что скрывется з "широй" у кждого, подсотрят, тк скзть, з отчявшися, одичвши "ребеко", который их ужсет, о покжется стры обрзо притягтельы и зкоы.

"жо.Зкоы – в буквльо сысле? Ои поят его по своей сеейой истории?

Роби.'очо. Поэтоу, кк и учеы своии сеьяи, ои тут же отведут взгляд от ужсой теи, которя и предствится деоо. Не зетят его. Но пото, пожив бок о бок, обружт, что деоы вырывются волю все чще, от их уже е отделться. Поэтоу, когд появляется део, пртер ужсется и бросется в схвтку с чудовище.

"жо.Подождите, ккой "део"? Рзве "део"? Это же отчяо есчстый, кпризичющий ребеок!

Роби.Коечо, о о кжется пртеру деоо. 'кой зкоый и ужсый для их обоих... потоу что у обоих о связывется с их родителяи, е шедшии для "жордж, для Мрты любви. Вот откуд в их сих, в кждо, поселился злобый "ребеок".

"жо.Их родители – еще рьше – откзлись от "ребек" в себе. 'к "бельо" уследовли "жордж и Мрт.

Роби.Поэтоу, когд кто-то из их двоих видит "део", другой выпускет его своего. И звязлсь битв!

"жо.Но почти у всех случются врея от врееи ткие жуткие ссоры, веро? Зчит, если все спрятли ого чего з "ширу" эт сце из "Вирджиии Вульф" "игрется" во всех сеьях?

Роби.В кко-то сысле – д. Может быть, в сягчеой форе. Более зскировой. Но что ксется описого тип сеьи, то у ее слишко ого з "широй", боязь "спрятого" слишко велик, поэтоу соглсия ей е достичь. Пртеры совершео е терпиы друг к другу, что зыкет порочый круг рстущей ежду ии евисти и злобы. -сто переплки кочются физической рспрвой. В большистве случев до убийств дело е доходит – иссякют силы, двое буквльо выоты. Пото же, через ккое-то врея, пряжеие кпливется, и сце "игрется" вовь.

"жо.Но если у их столько кофликтов, почеу ои е рзводятся?

Роби.Непросто, верое, поять, о ткой пре трудо рсстться. Их отошеия со стороы кжутся чудовищыи. Но, есотря все осиые друг другу увечья, в брке и в кко-то сысле лучше, че порозь.

"жо.Не потоу ли, что пок человек воюет с "деоо" пртер, ожо е обрщть виие своего собствеого?

Роби.Иео. И о ожет рисовть себе свой облик крски посветлее. Более "гельски", если хотите. О возгржде в это брке еще кое-че. Опрвдывясь чудовищыи "деоическии" выходки пртер, о позволит прорвться "спрятоу" у его з "широй" и е будет чувствовть себя виовты. Кждый из двоих, коечо же, свлит виу другого. Звопят: "Это ты первый чл!.. 'ы первя!"

"жо."Я только и скзл..."

Роби.". Или: "Я терплю, о всеу есть предел..." Зчит, кждый ожет верить, что уж у его-то (у ее-то) с эти "деоо" иккого сходств. Кждый поверит, что их собствеый "деоиз"– всего лишь отпор пртеру, что со деле в их ичего "ткого" е водится и с ке-то други у их ичего подобого е происходило бы.

"жо.А рз ои постояо чувствуют себя обижеыи пртеро, то считют, что првы, е проявляя к пртеру любви.

Роби.", и остются где были, ичуть е продвиувшись к тоу, чтобы осозть, что же спрятли з "ширу".

"жо.-то случится, если ои все-тки рсстутся! Или кто-то из двоих урет?

Роби.'огд человек в опсости, ведь о е сожет больше свливть пртер виу з свои ужсые эоции, з своего "део". -сто у ткого человек сдет психик, иогд люди кочют соубийство.

"жо.Я зл оду струю пру, ои е рзговривли друг с друго целых десять лет. Жили в одо дое, о поделили его, перегородили дже вход. В коце коцов, стря жещи покочил с собой. -ерез четыре дя стрик сделл то же.

Роби.", потоу-то ткие брки прочы. Ои огут еодокрто прерывться короткое врея, о двои порозь тк плохо, что ои опять соедияются.

"жо.Подождите, вот еще что. "жордж и Мрт в перерывх ежду схвткой пряо-тки сюсюкют друг с друго...

Роби.Я е скзл о сее строеий. Иогд отчявшийся, пришедший в ярость "ребеок" еупрвляе, и еу проще вырвться из-з "ширы", в другие оеты о спокойее, его легче держть "спряты". Поэтоу врееи из-з "ширы" вырывется "део", и еу встречу спешит другой. Врееи же " дежурство" зступют "гелы", то есть пртеры поворчивются друг к другу "витриой". В последе случе пртеры будут ощущть себя – д и со стороы покжутся – дже ближе и ежее друг к другу, че пртеры в "орльо" брке, у которых все идет хорошо. Ои решт и пообещют друг другу, что икогд больше е стут ссориться. И ои искрее верят свои слов. Вчершяя жестокя дрк предствляется и дуры со. Ои е поиют, почеу ткое произошло, и действительо верят, что больше это е повторится.

"жо.А пробле-то здвиут з "ширу" – вот в че все дело. И рз о опять спрят, двое е догдывются, что пробле существует, ведь и в эту иуту зчительо легче дышится. Зчит, брк по-стоящеу е упрвляе – тк? Потоу что пртеры утртили связь с действительостью...

Роби.", тк. Положительое здесь только то, что о тких пртерх ожо скзть, вспоив язвительую шутку о пистеле Крлйле* и его жее: ои, по крйей ере, соедиились друг с друго и е сделли есчстыи двух других людей. Впроче, Вы, верое, е збыли, подобый брк соствляет лишь езчительый процет от всех возожых и является приеро худшего из возожых.

"жо.И все рво е приходят пять ссоры, в которых я е был сторои блюдтеле. Очеь похожие описую...

Роби.А кто же их е припоит! Но Вы способы призть фкт, зчит, о для Вс е з "широй". Будь о спрят, Вы бы е увидели ичего похожего свой брк в ше приере! И кждый, кто призет, что "игрл" в подобой сцее, срзу же окзывется з ого-ого иль от "отрицтелього" полюс брк. Рз пробле е упрят з "ширу", ткой человек уже пути к ее рзрешеию, пускй пок еще и е спрвился с ей.

"жо.-орошо, у кк склдывются отошеия ближе к оре? 'о есть в брке "средего" обрзц?

119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   ═рёЄєяэр

FAMILLIES | And how to survive them | └у и Брбре посвящется | ┬упеи рзвития | Quot;'прятя" ступеь | ╟стливейший брк | перед – к цельости | ебеок и терискя любовь | ебеок чертит свою первую крту | ┴ли ть е регирует |

© um.co.ua - єўсют│ ьрЄхЁ│рыш Єр ЁхЇхЁрЄш