├юыютэр

└у и Брбре посвящется

ЗА-...М МЫ НАПИ'АЛИ Э'" КНИГ"

"жо."есять лет зд я попл в психотерпевтическую группу. По дву причи. Во-первых, дв год ея'исподтишк гробил грипп, ой врч перед еприятеле псовл, после трех полых обследовий о, предложив устривть суть оей проблеы в психосотике, послл ея... к психитру. Приеро тогд же дл опсую трещиу ой первый брк, и я поял: в одиочку е спрвлюсь. -есто говоря, в то врея, пою, дул, что уствеых способостей е е отерео, чтобы рзобрться в происходяще. 'еперь ясо, что и эоциолього опыт – з который спсибо группе – е едоствло, чтобы решить проблеы.

Коечо же, я е рвлся в -удо-стру "людоведов": ичто бритское – зчит, и предубеждеие против психитрии – е е чуждо. Но есотря скептициз и – скжу откровеее – едоверие, я пошел... Руководили группой психотерпевты Роби и Пру 'киеры – рботвшя весте супружескя пр. В группе было еще сеь человек, среди их – еще пры. И вот ы, вдесятеро, усживлись в кружок полтор чс кждый четверг вечерко и вели рзговоры... три с половиой год подряд! Люди в группе з это врея, рзуеется, поеялись: те, кто "выговорился", уходили, их есто приходили другие.

Приеро через год я почувствовл, что со ой действительо творятся чудес– з всю свою взрослую жизь е припою ичего подобого. Во-первых, после того, кк ы еого рзобрли "перегородки" ежду собой, я зетил, что ы стли держться ого свободее, че обычо люди в обществе, у, рзве двое-трое сых близких друзей видят с ткии. Не хочу зтскых срвеий, о, првд, дул: вот где кио сить. -отя вы теперь решите, что я пытлся больше блюдть, е учствовть. Ничего подобого. Я ушел в общеие с головой и в течеие ескольких есяцев "стивлся" строеияи и переполялся чувстви сыи рзыи – иогд совершео езкоыи и еупр-вляеыи. Я приобрел овый эоциольый опыт, я открыл кое-что о своей персое, что дже противоречило сложившеуся в созии "втопортрету", я – и это было сое порзительое – поял: беспочвеы екоторые укореившиеся во е предствлеия. Нчия с элеетрейших... о ужчие и жещие. Отошеия ужчиы и жещиы я увидел совсе другии, тк что здулся: е бсяи ли ея тешили в "эсто-сьюпер-Мэр?

'егодя, через пять лет после терпии, с увереостью скжу: то, что узл в группе, поогло чрезвычйо. 'еперь е жизь в рдость. Коечо же, в группе от изводившего ея едоогия е остлось и след, я постепео рсслбился. "ую, групп учил ея глубже сопереживть други, и теперь иогд я огу поддержть друзей, кк рьше е уел. Крое того, терпия приесл е пользу в профессиольо зятии, ведь пройдя опыт группового "оздоровлеия", я стл тоьше видеть суть своих ролей сцее и вообще по-овоу взгляул "роли", которые люди игрют в общеии друг с друго, то есть, кжется, рзобрлся в вещх, прежде совершео епоятых. Но в че глвя польз, тк это в то, что проблеы больше е згояют в угол, с ии легче спрвиться – приеы, которые огут их "порешить", я выучил в группе, тк что из столковеий с проблеи выхожу успешей.

З все я стршо блгодре е только Робиу и Пру 'киер – это со собой рзуеется,– я чувствую себя в долгу перед укой, в последие годы ствшей богче десятки идей, рзрботок, етодов по оздоровлеию групповых и сеейых отошеий.

Я дую, овые открытия "душеведеия" увлекли бы огих. Но люди в о'сово е видят еобходиости, е ходят врееи, е проявляют желия обртиться к психотерпии. Популярой же киги, рсскзывющей о овых подходх к душевоу "оздоровлеию", е до сих пор е попдлось. Поэтоу год дв зд я и предложил Робиу писть ткую – для епосвящеых.

Впроче, сейчс, когд ы ее писли, я спршивю себя: тк ли уж свежи и еожиды выскзые идеи? Нприер, для ея теперь совершео ясо, что ш хрктер, все особеости поведеия объясяются ши первочльы опыто в родой сеье. А вот екоторых ткое утверждеие, зю, удивит, дже очеь удивит. 'еперь я ткже соглшусь, что большиство ших пробле со деле–: "трудости рост", с которыи ы по те или иы причи е спрвились в рие годы, зчит, потщили с собой во взрослую жизь. Ну, для вс это очевидое или же... евероятое? Кк бы то и было, утешусь те, что екдот с "бородой" ов для того, кто его е слышл. " что т... пускй изложеые в киге идеи для вс окжутся в сто рз еее цеыи, че для ея, я те е еее буду возгржде, если вы кигу купили (я о гоорре от продого тирж – для епоятливых).

Роби.-то ксется ея, то впервые ысль писть подобую кигу пришл е в голову в 1976 году з рзговоро с ои дядюшкой "редо. 'олько что вышел ой учый труд "...дия плоть – отдельые лиц", и я рзослл все родствеик по экзепляру. Я дул, судьб оего детищ–пылиться, кк обычо, у родых кижых полкх, и был приято удивле, когд дядюшк "ред, человек еподготовлеый, без особого итерес к предету, почти всю жизь зившийся елки предприительство в рыбцко поселке Коруолле, где ои с оей терью выросли, скзл, что е только прочел кигу» о что о его увлекл, что поогл рзобрться и приириться с пережиты в сеье в рие годы. А пото, добвив, что е хотел бы ея обидеть те, что скжет, о пропел свое елодичо коруоллско глийско: "И е сообрзишь, пок черы по белоу е увидишь, кк в твоей кижке, о увидев, подуешь: тут оке просто-просто здрвый сысл".

Кигу очеь хорошо встретил критик, о е было отзыв, который пордовл бы ея больше, че дядюшки. 'лушя его рссуждеия, я поял, что блгодря усвоеоу из киги его взгляд собствеую жизь перееился к лучшеу. Мучительые переживия, которые еу довелось испытть по его же, кк о прежде дул, вие, если е по вие других, проявивших к еу езслужеую суровость, в которых, коец, всегд ожо виить судьбу, о приял кк хрктерое проявлеие сеейой истории, д историей икто, коечо, е влсте. И это е только освободило его в определеой ере от угрызеий совести и еобосового чувств виы, о поогло взять себя ответствеость з оду еурядицу в сеье, где взиые обвиеия сторо отдляли тк желеое и прииреие. Пото е стло известо, что перед сертью дядюшк сделл-тки шги к тоу, чтобы родствеые отошеия лдились.

Могие годы я повторял свои учеик, что если ы и способы окзть профессиольую поощь други, ечего деяться, что рзреши проблеы в собствеых сеьях, ведь ы слишко вовлечеы в их, чтобы взгляуть эти проблеы объективо и беспристрсто. Одко, рз дже специльое издие по вопросу "сеейого" здоровья поогло сеье психитр, ккя же, рссуждл я, будет польз от киги, писой для широкого читтеля!

Почеу я писл первую кигу? Почеу вообще избрл свою профессию и зялся исследовие сеейых отошеий? 'ейчс стет ясо. В ту поездку Коруолл я стреился рзузть о собствеой сеье кк ожо больше. Я и есколько собрых ою в Лодое специлистов (позже групп дл чло Иституту сеейой психотерпии), следуя приеру психотерпевтов сеейого профиля по всеу свету, взялись изучть истории родых сеей, чтобы квлифицировее поогть чужи. А что ксется оей... "же известый в дядюшк "ред слыл летописце оей сеьи, клдезе екдотов буквльо о кждо из родствеиков. О-то и вспоил, кк оя ть оджды про ея, еще совсе кроху, скзл: "И е зю, что делть с Робио, о или геие будет, или в Бодие* кочит". Зди уо я поял: е дотяув до геия, жизь потртил то, чтобы избежть Боди и, в коечо счете, шел копроисс – побывл во огих психитрических клиикх... пользуясь служебы входо.

Но почеу все это со ой случилось? И почеу иео со ой, е с оди из оих четверых бртьев? Оглядьтюсь зд, вооружившись зие о своей сеье, позиствовы у дядюшки "ред, у других, и вижу: я окзлся в фокусе ощейших эоциольых токов сеьи, которые рушли ое рвовесие в детстве. Их последствия я, взрослый, и стреился преодолеть. Мои родители были слвые, добрые, блгожелтельые люди, все вокруг их любили и увжли. Родители жили, кк огли, прведо. И е поили, откуд у их ткой ребеок – тревожый, е способый спрвляться с действительостью, вечо ускользющий в ечты, в уедиеие.

'еперь е ясо, ои учились е еьше оего. Но тогд я скрывл от их все, что учило, чтобы е рзбивть их дежд. Пою, ечтл о ккой-ибудь крте, кко-ибудь копсе, которые вывели бы ея к сопозию... и из лес пробле.

Я е шел путеводой ити в родой сеье. Ве сеьи искл – и тоже е шел. В коце коцов, когд служил в бритских воздушых силх во врея второй ировой войы, я решил, что зйусь едициой и психитрией. Пото поял: я хотел и себе поочь, и други приести пользу. -отел йти "првильый путь", то есть рзобрться, что зчит быть "орльы", или "здоровы", чтобы и соу подвиуться к этоу. Получив дипло врч, очутившись в Иституте психитрии, я жждл углубиться в труды о "оре" и перерыл богтую библиотеку. "вы, я откопл только три тоеькие кижечки. "ве были совсе еитересые, третья окзлсь увлектельой, хотя, в сущости – собрие екдотов.

'огд я скзл себе: "Зчит, кк и в родой сеье, в "сеье" учеых ищи в одиочку". 'делвшись психотерпевто, я приялся изучть людей, группы, сеьи, приче в группе, что и предполгет етод групповой психотерпии, рз з рзо проводил соисследовие. И подбирлся к ответу вопрос: "-то же ткое душевое здоровье и кк сеья ожет делить и человек?"

"вдцть лет спустя то, что узл, я изложил в киге, прочитв которую, увидев все "черы по белоу", ой дядюшк "ред выскзлся: "'ут же просто-просто здрвый сысл". 'огд, коец, стли появляться публикции о здоровой сеье. Первя оогрфия – исследовие оры, или "оптильо" здоровой психики – вышл в то же есяце, что и оя киг в ерикско издии, у того же издтеля. Ме переслли обе киги, и, зкоясь с рботой, проведеой в 'иберлоовско исследовтельско цетре в "ллсе, штт 'ехс, я был приято удивле те, что их выводы совпдли с оии, получеыи осове клиической прктики. Я еще е дочитл кигу, руководитель ерикской иссле-довтельской группы (кк рз читвший – о че я е подозревл – ою кигу) прислл письо, в которо коетировл сходство ших результтов.

Зчит, пордовлся я, кжется, я коец-то кое-что проясил... и е только для себя – для рядового читтеля, взявшего в руки дже е популярое, о специльое, профессиол дресовое издие.

Когд же "жо предложил весте потрудиться д популярой кигой эту теу, я, вчле зсоеввшись в возожости ткое ожество сведеий дть в доступейшей форе, с удовольствие соглсился. И если из шей киги широкоу читтелю стет поятой зхвтывющя увлектельость и прктическя полезость последих исследовий сеьи – че о жив и кк ей жить лучше,– то зслуг тут в той же ере "жо, с его живы оригильы уо, ясостью ысли, в ккой и оя кк исследовтеля, рздобывшего фктический терил. Ндеюсь, ш дилог будет дельы руководство для читтелей. И еще хочется, чтобы от общеия с "жоо вы получили удовольствие, ккое, рботя с и, получил я.

ПО-...М" МОЙ ВЫБОР – 'Ы?

"жо."вйте че с вопрос попроще. Почеу двое вступют в брк?

Роби.Потоу что любят друг друг.

"жо." что Вы говорите?

Роби.Я серьезо.

"жо.Ну, ожет быть. -отя эт ся любовь престря вещь. 'овершео обыковеые рзуые люди, вроде прогристов и бухглтеров, сидят себе, довольые жизью, вычисляют, подсчитывют и вдруг в длье углу битко битой коты зечют кого-то."Аг,-говорит себе прогрист или бухглтер,– вот кто для ея созд, свяжу-к я свою жизь с эти человеко век". Мистик ккя-то!

Роби.А Вы бы предпочли, кк трист лет зд, вступть в брк по рсчету Вших родителей, которые выгодо соедияли зелю, деьги и звия? Ои видели в любви худший из возожых повод для брк... пряую дорогу к есчстью.

"жо.'эюэл "жосо* писл, что все брки следует устривть лорду-кцлеру езвисио от желия сторо.

Роби.Зчит, ясо, о че я: сегодя ы свободы вступть в брк с человеко, которого люби и который действительо сделет с счстливы...

"жо.И по числу рзводов ы сегодя ккой угодо век превзойде...

Роби.Рз об ы в сттистике рзводов учтеы, то уж лучше с критикой е спешить.

"жо." ведь я, оборот, о то, что ы едооцеиве эту уку – рзвод. Рзводясь, ы постиге хитрейшие звеья, точйшие сцеплеия брчого ехиз, те, что для счстливцев, у которых брк тридцть лет е двл сбоя, тк и остутся епоятыи. Впроче, рзведеые или ет, вот ы, иллиоы и иллиоы, блжео соедияеся, дуя: "Моя полови". -орошо, что же дльше, доктор?

Роби.Ну, по-Вшеу, что стоит з любовью?

"жо.Коечо, з любовью е просто взия сексулья притягтельость. И любиый человек дороже сого лучшего друг, ккого только ожо вообрзить. -отя, в че этот "сверхэлеет", е предствляю. Никто икогд е объясял. 'просите – В, поиюще улыбясь, скжут: "-иия" – и сеят теу. 'к в че же тут дело?

Роби.Я дую, с влечет друг к другу потоу, что ы в своей сути похожи... похожи психологически.

"жо.'тря пословиц утверждет: противоположости сходятся.

Роби.Нет. А если сходятся, тк только потоу, что кжутся противоположостяи. В действительости люди сходятся из-з схожести, более того, из-з схожести глвейшего свойств – схожести происхождеия, схожести сеей, в которых выросли.

"жо.Зчит, все, кто жеится, кто выходит зуж, стреясь прочь из сеей, все рво берут в брк свои сеьи, говоря языко психологов?

Роби.Иео.

"жо.Но послушйте, я же ичего е зл, к приеру, о сеье оей первой жеы, когд влюбился.

Роби.А ей о своей сеье рсскзывли?

"жо.Кжется, ет... Нет.

Роби.Может, в это-то и зключлось вше сходство.

"жо.-то-то я е пойу...

Роби.Может, Вы с первой жеой е пусклись в рзговоры о своих сеьях кк рз потоу, что Вши и ее родители особео е рсскзывли о своих родителях. Иыи слови, в это сысле Вы с Вшей жеой были схожи.

"жо."ж тк првдиво, что и е верится... Лдо, в любо случе в, зчит, "сиглят" еще до того, кк чиется обе сеейыи "тйи".

Роби.В точку попли.

"жо."?

Роби.'ейчс объясю. Это, пожлуй, сое удивительое открытие, с которы я столкулся з все годы оей "сеейой" прктики, и я долго удивлялся, прежде че его приял. Нгляды докзтельство служит упржеие "'еья кк систе". О е я впервые узл в 1973 году – его деострировли ерикские специлисты. 'еперь ы используе упржеие для треиг в Иституте сеейой психотерпии.

"жо.А зче придули это упржеие?

Роби.Покзть, кк же со деле в битко битой коте подбирется пр! Оо проясило для ея ехиз подсозтелього "тяготеия".

"жо.Вы хотите скзть, что упржеие – глядый приер того, кк и почеу ы выбире друг друг, ичего друг о друге е зя?

Роби.". ...го лучше всего проводить, когд учстики еще е позкоились. "чстиков объедияют в группу и кждого просят выбрть из группы человек либо поиющего кого-то в собствеой сеье, либо, оборот, восполяющего, по их еию, едостющее "звео" в их сеье. При это, зетьте, учстик е рзрешется рзговривть. Ои встют и отпрвляются поиск, оглядывя всех подряд. А когд групп рзбилсь пры, всех просят коротко ежду собой выясить, если согут, почеу же ои объедиились, то есть их побуждют определить сходство в происхождеии. "лее кждую пру просят подобрть себе другую пру – объедииться в четверки. А зте кждой четверке предлгют рзыгрть сеью, рспределив соответствео роли. И ои опять выясяют, кк родые сеьи у кждого "з спиой" повлияли их ыеший выбор. Нкоец, учстики сообщют всей группе, что ои обружили.

"жо.И что же ои обружт?

Роби.А то, что кки-то обрзо кждый выбрл троих, чьи родые сеьи фукциоировли сходо с его собствеой.

"жо."укциоировли сходо?..

Роби.Ну, все четыре сеьи, к приеру, обходили кого-то из своих виие и зботой или, возожо, похоже проявляли гев, звисть; ожет быть, в этих сеьях отошеия приближлись к ицесту, ожет, от кждого ожидли еизеого оптииз. Обружится, что отцы оствляли сеьи кк рз в сый "еподходящий" оет или что все четыре сеьи поесли ккую-то евосполиую утрту, пережили ккие-то испытия, когд предствляющие эти сеьи учсгики шей группы были в одо возрсте.

"жо.А е оттого ли есть совпдеия, что их потребовлось йти?

Роби.Нходится ряд связых совпдеий. Произвольы толковие фкт едв ли объяси. Возожо, скзое е слишко убедительо для постороего, о поучствуйте в тко экспериете – Вы порзитесь.

"жо.-орошо, у те, кто остлся у стеочки... -то о "евыбр-ых" скжете?

Роби.Кк и стро, иео ои, "евыбрые", решили дело – окочтельо исключили для ея случйость в происходяще. Первый рз, когд я проводил это упржеие для двдцти, приеро, психотерпевтов, специлизирующихся сеейых отошеиях, я вдруг збеспокоился, что объедиившиеся по "остточоу" приципу почувствуют себя отвергутыи. И чв опрос четверок–ккое сеейое сходство ои обружили,– я (теперь уже я) оствил "остточую" четверку последок. -есто говоря, боялся–кк отрегируют. Но ои увлеклись эксперието е еьше, че другие учстики. Ои обружили, что все воспитывлись либо у приеых родителей, либо в сиротских приютх. Ои все с рего возрст ощущли свою отвержеость и кки-то епостижиы обрзо – о безошибочо – "шли" друг друг в группе!

"жо.Зчит, всякий рз учстики этого упржеия выбирют друг друг по ряду удивительых соответствий в их происхождеии – по сходству сеейой истории, сеейых отошеий.

Роби.'овершео веро.

"жо.А ккя связь ежду их выборо и ши... в любви?

Роби.'я епосредствея. ...сть ого причи, по которы люди вступют в брк, в осово поятых. Оди из пиоеров сеейой психотерпии 60-х годов, -ери "ике, свел их в три глвые ктегории. Во-первых, это фкторы социлього хрктер: клссовя придлежость, вероисповедие, уровеь доход. Во-вторых, осозвеые причиы, вроде вешей привлектельости, общих итересов, у, и прочие обстоятельств, которые при выборе для вс ясы. В-третьих, это еосозое "тяготеие", про которое люди кк рз и говорят: "-иия".

"жо.И описое Ви упржеие иллюстрирует эту третью группу причи, откуд поято, что люди выбирют друг друг еосозо, из-з сходств в их сеейой истории со всеи ее повороти.

Роби.Иео. Не збыли – ши учстики подбирют "двойик" коу-то из своей сеьи либо – "зеу" едостющеу члеу сеьи? Но ои же все чужие, иккого следствеого сходств во вешости, в облике у их ет! 'е удивительее, что ои, лишь " глз" прикиув, все рво выбирют людей с порзительо похожи детство или те же боро сеейых пробле.

"жо.Иыи слови, свои сеьи ы оси с собой, где-то в себе и "сигли" об это, тк что другие, с подобой "ошей", уловят сходство?

Роби.", соедияясь с ткии людьи, ы, в определео сысле, воспроизводи свои же сеьи... Потрясеы?

"жо.'пршивете! "ля Вс, психитр, ш всеобщя звисиость в действиях от еосозвеых сил, верое, профессиольое "общее есто", о когд постороий вдруг слышит, что же о вытворяет, зть е зя, почеу, еще бы человеку е порзиться. Взять хотя бы то, сколько сведеий ы "выуживе" друг у друг дже е подозревя!

Роби.", ы получе от окружющих чрезвычйо ого сиглов, рскрывющих их хрктер, зчит, и их сеейую историю.

"жо.Объясите, пожлуйст, что это з сиглы.

Роби.Мы постояо "зявляе себя", сообще, кто ы и что ы – выржеие лиц, движеияи, то есть "языко тел", о которо теперь все слышы.

"жо.Оск, ер одевться, походк, жесты...

Роби.Приче вжо е только ккие, приер, жесты ы деле, о кк деле и кк чсто...

"жо.-орошо, о е епоято, кки обрзо по эти сигл ожо определить сеейое прошлое человек.

Роби.Мы всегд угде чувств человек, который перед и – тк ведь? 'кже, дружелюбо о строе или врждебо, бодр или подвле, у, и тк длее. Поио этих епрерыво еяющихся эоциольых состояий, кждоу, в обще, присуши екоторые привычые эоции и рекции...

"жо....делющие человек идивидульостью – д? 'о есть про одого скже "рчый тип", про другого – "весельчк", про третьего – "учеик из себя строит".

Роби.Веро. И эти привычые эоции будут проявляться и в оске, и в выржеии лиц, во всех свойствеых человеку жестх, позх. Возьите угетеого субъект. О будет сутулы и еуклюжи, движеия его будут вялыи. Из-з того, что годи "осил" кислое выржеие, у его появятся орщиы, которые срзу все откроют. Или же весельчк: у этого с лиц е сходит улыбк – откуд лучистые орщики, крое того, его движеия будут увереее, эергичее, оск – пряее. " того, кто слегк е в себе, движеия будут рзвичеыи, о будет возбуждеы, будет трщить глз.

"жо.Ну, этот взгляд е еще кк зко – у ея ткой, когд я подвле, чсто я созтельо "делю" его сцее. Глз чуть выкте, ышцы вискх, лбу и скулх пряжеы...

Роби.И у ея ередко глз выпучеы – зечли?

"жо.Ни рзу. Неужели?

Роби.'ешо, о когд я учствовл в упржеии "'еья кк систе", то выбрл человек, пото ы весте другую пру выбрли... прежде че хоть оди из с осозл, что все четверо трщи глз.

"жо.Вы дуете, ы "пригляулись" друг другу, потоу что своии глзищи высотрели похожее у с с Ви сеейое прошлое?

Роби.Нверяк. И уж теперь глз е сте зкрывть ше сходство.

"жо.А зете, я сейчс припоию, что есколько лет зд обружил: ея привлекют девушки с большии глзи, хотя их чры, что удивительо, ослбели, кк только я рзобрлся, в че секрет. " и у одого оего родствеик были ткие глз... Но опять е поию: Вы говорите, будто идивидульые особеости человек, или привычые эоции, кк Вы выржетесь, поогут увидеть групповой портрет его сеьи. Но кки обрзо? Ккя тут связь?

Роби."ело в то, что кждя сеья по-своеу обходится с эоцияи. В кждой оди считются "хорошии", другие "плохии". "-орошие" эоции будут выржться свободо, от "плохих" же все будут воздерживться по ере сил. Или вообще эоции в сеье окжутся под зпрето, ожет, оборот, будут совершео екотролируеыи. В результте у кждой сеьи вырбтывется бор эоциольых рекций, которы привыкют пользовться все члеы этой сеьи.

"жо.Поэтоу ои все будут посылть одиковые сиглы и все будут кзться похожии?

Роби.". Не только следствеость обеспечивет сеейое сходство. "же приеые дети стовятся в екоторых отошеиях схожи с приявшей их сеьей.

"жо.А собки хозяев похожи тоже по этой причие?

Роби.Нверяк. К доши любиц в сеье "сеейое" отошеие. Зчит, в тех сеьях, где цеится влдеие собой, будут послушые собки, т же, где е держт себя в рукх, ет слду и с детьи, и с собки.

"жо.-орошо, деле вывод: выржеие лиц, пози, телодвижеияи ы "сигли" о привычых эоциольых рекциях, которые прияты в шей сеье. А люди из похожих сеей "ловят" эти сиглы и отвечют их.

Роби.'овершео веро. Иео это и деострирует упржеие "'еья кк систе".

"жо.'к. Но все же я е поию кое-чего. Прежде Вы говорили, что учстики упржеия чсто выбирют тех, кто в одо с ии возрсте пережил одиковые события, говорили об отсутствии отц в сеье, о чьей-то серти. И кк все это увязть с последи выводо?

Роби."вйте вывод из упржеия сфорулируе иче. "вйте скже, что человек, испытвший трудости одой ступеи рзвития, потяется к другоу, узвшеу те же трудости той же ступеи.

"жо.Вы овую и совершео е связую теу здете!

Роби.Нет, связь очевидя. Поверьте е пок слово, пото си увидите.

"жо.Лдо. -то т про... трудости одой из ступеей рзвития?

Роби....сли человек пропустил ккую-то ступеь в свое рзвитии, то тот, к коу о потяется, другой человек с похожей сеейой историей, вероято, пропустил ту же ступеь.

"жо.Ой, дльше и шгу е сделю... Объясите же, что ткое "ступеь рзвития"! 'огд я, ожет, сообржу, кк ее пропускют.

115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   ═рёЄєяэр

FAMILLIES | "'прятя" ступеь | └итяжеие... | ┬о боится Вирджиии Вульф | "Кукольый до" и уж – подкблучик | ╟стливейший брк | перед – к цельости | ебеок и терискя любовь | ебеок чертит свою первую крту | ┴ли ть е регирует |

© um.co.ua - єўсют│ ьрЄхЁ│рыш Єр ЁхЇхЁрЄш