Головна

Види лут.-худ. критики

  1. "В противном случае мы можем оказаться мишенью для критики".
  2. Античные тексты по искусству и проблема возникновения критики как жанра
  3. Введение. Об идее критики практического разума
  4. Взаємодія критики і журналістики. Соціологічний характер критики
  5. Вопрос №26. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в оценке русской критики
  6. Вопрос №42. Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в оценке русской критики.

Основные виды критики. В зависимости от состава критиков, аудиторного предназначения критических публикации и в зависимости от их содержания, критика предстает в 3-х взаимосвязанных видах - академической, профессиональной и массовой, которые в своей совокупности образуют системное единство.

Академическая критика - представлена работами ученых и исследователей, адресована как к научным кругам, так и к профессиональным медиа. А. К. познает и оценивает наиболее сложные и масштабные проблемы и процессы функционирования литературы и СМИ, требующие теоретического подхода и повышенного уровня компетентности. В А. К. преобладает наиболее полно воплощенное свойство научности, поскольку тексты такой критики создаются авторами, владеющими инструментарием научного исследования.

Профессиональнаякритика - имеет своим адресатом сообщества писателей, журналистов, издателей, собственно критиков, шире - филологов, прямо или опосредованно относящихся к процессам создания литературных текстов и их интерпретации. Функции профессиональной критики - самопознание литературных сообществ и процессов внутри них, постоянный пересмотр норм и критериев оценивания и профессионализма в соответствии с общественными запросами. П. критика представлена на страницах профессиональных изданий.

Массовая критика обращена одновременно как к широкой аудитории читателей, слушателей, зрителей, так и к профессионалам, которые являются частью этой общей аудитории, но которые со своей стороны представлют более информированную, более искушенную и критичную часть широкой аудитории. Функция массовой критики - стимулирование общественного интереса к проблемам функционирования литературной продукции, обеспечение постоянного диалога между аудиторией и автором, аудиторией и критиком, между несколькими авторами, выработка общественного вкуса в вопросах отношения к литературной продукции.

Отношения между этими видами критики строятся как триединство: академическая обогащает профессиональную критику знаниями теоретического характера, предлагает различные концептуальные подходы для анализа и интерпретации художественного произведения. Профессиональная критика в свою очередь оживляет академическую новыми идеями и добытым исследовательским материалом, делая её более предметной и обоснованной. Эти две разновидности критической деятельности подпитывают массовую критику новым знанием, способствует широкому / публичному обсуждению проблем, выявленных наукой и профессиональной практикой.

 



Предмет і функції лутературно-художньої критики | Взаємодія критики і журналістики. Соціологічний характер критики

Лутературно-художня критика в системі сучасного літературознавства. | Принципи та методи аналізу лут.-худ. твору | Герменевтика і літ.-худ. критика | Романтична герменевтика Ф. Шлейєрмахера | Духовно-історична школа В. Дільтея | Поетика» Аiристотеля як класичне втiлення античноi естетики | Сповiдь» Аврелiя Августiна як перше лiтературно-теоретичне судження часів Середньовiччя | Лiтературно-критичнi судження М. Монтеня | Теорiя i критика класицизму в «Поетичному мистецтві» Н. Буало | Лiтературно-критичнi погляди Вольтера |

© 2016-2022  um.co.ua - учбові матеріали та реферати