"лава 11 «Pa II». Шесть тысяч километров на папирусной лодке от А"рики до Америки 4

  1. 1
  2. 1
  3. 1
  4. 1
  5. 1
  6. 1

' этом же районе мы видели несколько кишечнополостны..., сма... ивающи... не то на чулок, не то на длинный оранжево-зеленый воздушный шар, а тысячи и... сородичей " плоские, опавшие, словно и... прокололи булавкой " плавали мертвые среди мазута. "вое суток шли мы по этой мерзости, которая плыла одним курсом с нами, только медленнее, в сторону Америки.

Потом были случаи, когда разбушевавшиеся волны забрасывали к нам на борт комья с кулак величиной; вода у... одила через папирус, как сквозь китовый ус, а грязь оставалась лежать на палубе. Мазут не единственный дар океану от современного человека. едкий день мы не обнаруживали рядом с нашей «а» либо какой-нибудь пластиковый сосуд, либо канистру, либо бутылку, были и менее долговечные изделия " дощечки, пробки и прочий мусор.

Мы прошли 1725 морски... миль, и до суши прямо по курсу оставалось 1525 миль, когда «а II» вторично очутилась в полосе сплошной грязи. На другой день подул сильный ветер. А еще через день, 18 июня, океан выдал самые большие волны, какие мы видели за оба плавания. "ул крепкий ветер с штормовыми порывами, но параллельные гряды, вздымавшиеся к небу вокруг «а», были выше, чем можно ожидать даже при таком ветре. 'озможно, на северо-востоке, откуда они шли, разыгрался жестокий шторм.

Поначалу это было только интересно, потом кое-кто из нас встревожился в глубине души, но тревога сменилась удивлением и растущим чувством облегчения, когда мы увидели, как гладко все идет. ' конечном счете все вылилось в беспредельное вос... ищение нашей скорлупкой, которая так ловко переваливала через водяные горы. Стоя на мостике, весь внимание, я непрерывно работал левым рулевым веслом, чтобы принимать волну с кормы. Правое весло было наглу... о закреплено и играло роль киля. Я только дивился, как здорово у нас получается. ' открытом море курчавые гряды волн ведут себя совсем иначе, чем прибой на мелководье. 'от нас настигает сзади могучий вал, он подкатывается под изогнутый серпом а... терштевень и поднимает лодку высоко ввер..., мы балансируем на самом гребне, тут он обрушивается и бросает нас вперед, и вместе с водой и ветром мы ли... о несемся прямо в глубокую сине-зеленую ложбину. 'от когда надо следить, чтобы ладья не развернулась боком.

" Шесть метров. 'осемь метров. 'осторг и жуть звучали в голоса... ребят, когда они определяли высоту очередной волны.

" "есять метров " выше мачты поднялась! "есять метров. Мадани изводит морская болезнь. Со все... сторон зловещие тучи и дождевые завесы. 'се идет, как положено, все ... орошо. Поразительно, как легко «а II» перема... ивает через беснующиеся волны. азве что какая-нибудь струйка попадет на палубу, но это ерунда. К счастью, валы катили стройными рядами и с ... орошим интервалом, в самый раз по длине и обводам «а», строго выдерживая равнение и курс, шеренга за шеренгой. Назад лучше не оглядываться. Кажется, что вдогонку за ладьей несется стеклянная стена, она ... очет нас накрыть, а мы спасаемся бегством. Остальные ребята один за другим забрались в каюту. Там ничего не видно, кроме потолка, только слышен оглушительный рев рассвирепевшего океана. Лишь альпинист Карло продолжал сидеть, свесив ноги, на высоком "орштевне, как на седле. -го любимое место.

Снова нас взметнуло ввер..., у... ты, выше прежнего... И опять покатились вперед, вниз. И вот уже блестящий гребень в белы... полоса... вырос впереди, обогнал нас и помчался дальше.

" Опять выше мачты! " восторженно крикнул рыжебородый Карло, обнажая белые зубы.

А через несколько минут он отцепил от "орштевня свой стра... овочный конец и побрел, борясь с качкой, в каюту к товарищам. Позже он нам рассказал, что пошли уже не ложбины, а "орменные ущелья, и когда «а», перевалив через гребень, скатывалась вниз, казалось, что мы сейчас у... нем в бездонную мокрую могилу. Лучше не глядеть.

Кажется, мне скоро сменяться? Я не смел даже на секунду оторвать взгляд от компаса, чтобы лодка не развернулась боком к волнам, но чувствовал, что дело уже идет к четырем. ' эту минуту сзади послышалось шипение высоченного гребня. Теперь " держать весло изо все... сил, чтобы лопасть не повернулась. Чудовищный вал взялся за а... терштевень и начал его поднимать... выше... выше... глядеть на компас, держать курс, лодка должна лежать точно поперек волны, но когда же это кончится, сколько еще этот шипящий исполин будет нас поднимать, когда он уйдет вперед? Наконец бурлящий гребень пошел вдоль бортов... кажется, пронесет... кипящие сугробы пены... Лодка качнулась, сейчас мы пулей ринемся вниз и вперед, словно на оснащенной парусом доске для с'р"инга... И тут случилось то, чего я больше всего боялся. Что-то гро... нуло, раздался жуткий треск ломающегося дерева. 'есло дернулось, вся лодка рванулась, и «а II», потеряв управление, покатилась левым бортом вперед в ложбину.

Меня словно ударили дубинкой по голове. Секунду я цеплялся за безвестность, потом заставил себя повернуть голову и посмотреть в глаза горькой истине. улевое весло! Могучее веретено переломилось пополам, и широкая лопасть болталась за кормой на стра... овочном конце. Я успел лишь мельком ее разглядеть, как с правого борта на нас обрушились каскады воды, ведь а... терштевень уже не прикрывал нас.

" 'се навер...! Левое рулевое весло сломано! Отдать плавучий якорь, Юрий!

'ся ладья и мостик вместе с ней круто накренились под тяжестью воды, и я скатился боком к закрепленному наглу... о правому веслу, чтобы отвязать его. ев штурмующи... каюту волн и громоподобные ... лопки обстененного паруса, который стегал мачту, сказали ребятам больше, чем крики с мостика, и вся семерка, без особы... слов готовая к бою, высыпала на палубу с обвязанными вокруг пояса стра... овочными концами.

" Который из якорей?

" 'ольшой.

Я раскрепил правое весло, но твердые уключины ввер... у и внизу перекосились и не давали его повернуть. На нас обрушился новый вал, за ним еще один. 'олны и ветер тянули каждый в свою сторону, и мачта угрожающе трещала.

" Убрать главный парус!

Чтобы ускорить наш ... од, Норман недавно поднял на бамбуковой жерди маленький топсель, жердь уже сломалась, и обмякший топсель ... лестал по гроту.

" Убрать большой парус, пока не лопнул! Норман принял на себя командование на носу, сам влез на мачту и обрезал "ал топселя. -атем пять человек у... ватились за толстый гордень, и семиметровая рея отделилась от вер... ушки мачты. Но вместо того чтобы идти вниз, тяжелое бревно, увлекаемое огромным парусом, рванулось вперед и ввер..., и ребята в десять рук повисли на "але, чтобы грот не уподобился распростертому над волнами воздушному змею. Лодку снова накрыл ревущий каскад.

" Отдать плавучий якорь, черт возьми!

" 'олны запутали веревки!

" Отдайте малый якорь пока, не то нас расколошматит вдребезги!

Опять нас накрыло волной. И еще раз, сильнее прежнего. Наше счастье, что лодку развернуло к волне правым бортом, а не левым, где в... од в каюту; всю правую стену мы накрыли снаружи брезентом, и море теперь таранило его.

" Малый отдан, " раздался торжествующий голос Карло.

Но малый плавучий якорь слишком слабо тормозил и не мог оттянуть назад корму отяжелевшей ладьи. Юрий и Карло, стоя по пояс в воде " а время от времени и... накрывало с головой " ли... орадочно распутывали запутанный волнами конец от большого парусинового мешка.

" Проверить стра... овочные концы, всем как следует стра... оваться!

Наконец заклиненное рулевое весло повернулось на несколько дюймов. -ще немного, еще. А толку чуть. Штормовые порывы били нижней шкаториной грота по вер... ушке высокого "орштевня. 'ешеные боксерские удары слева, справа, вот парус зацепился за тонкий крюк, весь "орштевень перекосился влево. "олоса тонули в гро... оте волн и реве ветра, так что все советы и предложения переводились и передавались по цепочке с мостика на нос и обратно.

" "а спустите вы парус, пока лодку не разорвало в клочья! " кричал я.

Наконец грот рывками пошел вниз.

" Стой! Скорей поднимите парус, пока его волной не под... ватило! " закричал Норман.

" Упустим его за борт, потом ни за что не вытащим! " поддержал его -орж.

Что верно, то верно. 'низу египетский парус был равен ширине палубы " пяти метрам, зато вер... няя шкаторина и тяжелая рея достигали в ширину семи метров, и при таком волнении и ветре парус неизбежно будет пойман волнами с дву... сторон.

ешение напрашивалось само собой. Мы стали помаленьку спускать парус, но до палубы он не до... одил, пять человек, надежно застра... овавшись, стояли плечом к плечу и скатывали его на рука... А ведь им еще надо было устоять на нога... в борьбе с ветром, качкой и беснующимися каскадами воды. Колотя и дергая румпель правого весла, я заставлял его дюйм за дюймом поворачиваться, но на курсе это никак не отражалось. Мало-помалу ребята свернули парус на одну треть и закрепили рулон вшитыми в парусину завязками. Теперь надо было спасать лопасть левого весла, которая по-прежнему бешено скакала на привязи, то и дело обрушиваясь всей тяжестью на а... терштевень. Стра... овочный конец, удерживающий лопасть, как это показано на египетски... "реска..., помог нам извлечь ее из воды. 'еретено переломилось как раз у нижней уключины. Шестнадцатисантиметровое бревно, настоящий телегра"ный столб из крепчайшей сосны, без единого сучка. Мы считали его несокрушимым, а оно переломилось, как спичка. 'есь папирус был цел и невредим, ни один стебель не сломался и не отстал. Папирусная связка спружинила лучше, чем бревно, сила "олиа"а еще раз проиграла ловкости "авида. та осечка показала нам, что мы укрепили рулевое весло ввер... у и внизу слишком толстой веревкой. 'удь веревка потоньше, она лопнула бы первой, сыграв роль предо... ранителя.

Тяжеленную лопасть, облепленную морскими уточками, вытащил на борт -орж. Он сорвал с нее подушку из обрезков папируса, которую Норман укрепил на лопасти для лучшей обтекаемости в месте соединения с веретеном, бросил искореженные стебли в воду и стал с интересом наблюдать, что будет. Они утонули. Он никому об этом не сказал и до си... пор не подозревает, что с мостика за его экспериментом следил еще один человек, который опешил не меньше него, и ощутил под ложечкой неприятное сосание. Что случилось с этим папирусом? Может быть, из него выдавило весь возду...? Юрий и Карло стояли спиной к -оржу, возясь с концом от большого плавучего якоря. 'от и большой пошел за борт, а малый вернулся на палубу, корма начала медленно разворачиваться назад. Но не до конца. Лодка шла с небольшим перекосом, и огромные волны за... лестывали нас справа сзади, совсем как это было на «а I».

Шторм продолжал бушевать. 'ыло без десяти девять, надвигалась ночь, когда ребятам удалось частично свернуть парус и осталась ровно половина оранжевого солнечного символа " так выглядел бы закат, если бы тучи его не закрыли. Кстати, не будь туч, мы бы увидели за... одящее солнце не прямо по курсу, а немного левее перекошенного "орштевня, ведь мы дрей"овали почти боком.

Худо. Совсем ... удо. -апасны... бревен достаточной длины для весла нет. 'се лучшие материалы мы выбросили за борт у Канарски... островов. -сли простоим здесь достаточно долго на плавучем якоре, может быть, бревна нас догонят. Черный юмор. Положение безнадежное. ешения не видно. Спокойной ночи, ребята. Утро вечера мудренее. Стоять на руле незачем: одно весло заклинено, от второго осталось веретено без лопасти. Пусть волны врываются на палубу и скатываются за борт, они не ... лынут через дверь в каюту, плавучий якорь будет рулить за нас. А чтобы нас не утопило какое-нибудь судно, поделим ночь на дву... часовые ва... ты.

' эту ночь было невозможно уснуть. Мы словно опять очутились на «а I» и заново переживали те дни, когда море начало брать вер... над нами. Многотонные массы воды разбивались о задний правый угол каюты, кругом все бурлило, кипело, булькало, клокотало, будто целая река перекатывалась под плетеным полом, в широкой ложбине между двумя связками папируса, на которы... мы шли через океан. 'ода металась вперед и назад, ли... орадочно отыскивая щели в папирусе, чтобы через ни... вырваться на волю, но набу... шие стебли сомкнулись так плотно, что вода не успевала уйти, как новые каскады врывались на палубу и наполняли ванну до краев.

Я глаз не сомкнул, пока не подошла моя ва... та, зато стоило мне сесть на бамбуковую скамеечку у двери и закрепить стра... овочный конец, как я в ту же секунду уснул. 'друг что-то меня разбудило, я открыл глаза и увидел летучую мышь, нет, сову, которая металась в возду... е вокруг «а», потом устремилась между вантами прямо ко мне, как будто задумала напасть на меня. Но эта ночная гостья скверно летала, она зацепила крылом ванту и упала на скамейку рядом со мной, не успев выставить ноги вперед. 'едняжка. "а ведь это голубь! Наш собственный окольцованный спутник! Адский гул беснующи... ся волн и ... лопающего паруса спугнул его, он решил поискать себе другое убежище, не нашел, вернулся, увидел безлюдный мостик и, боясь одиночества в своей корзине на крыше, спустился к спящему ва... тенному. "о самого рассвета голубь сидел на ва... те рядом с нами, и всю ночь ревущий океан беспрепятственно вторгался на палубу, бил в задний угол каюты и, обогнув ее, скатывался через борт впереди и сзади, так что на подветренный борт до... одили только маленькие ручейки, они встречались у наши... ног и тоже вливались в море.

Удивительное судно. Одно пло... о: корпус его становился герметичным, как у обычной лодки, и вода не поспевала у... одить через щели в днище.

На другой день ад продолжался. Смертельно усталые, мы бродили по колено в бурлящей воде, переносили кувшины с наветренной стороны, выбрасывали за борт разбитые ам"оры, крепили расшатавшийся груз, натягивали ванты потуже, чинили парусину и ломали голову над тем, как снова сделать ладью управляемой. Она настолько отяжелела от воды и так сильно кренилась к ветру, что полная победа океана была вопросом времени, ведь дерево и папирус скрепляли только тонкие веревки, которые в любую минуту могли лопнуть от такой нагрузки. Толщина веревки, державшей папирус спиральными витками, составляла 14 миллиметров; каюту, мачту и мостик крепила к палубе сплетенная втрое, словно коса, 8-миллиметровая веревка. Индейцы отказались применить толстый трос. Не будь все суставы гибкими и упругими, океан разнес бы нас в клочья так же легко, как он ломает бревна и сгибает сталь.

' первый день шторма волны ничего не могли сделать с плавучей копной, она играючи у... одила от все... ударов. Тогда океан пустил в ... од другой прием. Он навалился на палубу всем своим весом и давил вниз. Наша осадка начала расти с угрожающей быстротой; во-первы..., в длинном углублении между двумя главными связками залегли бесполезным грузом тонны булькающей морской воды, во-вторы..., вер... няя половина связок, которая до си... пор оставалась су... ой и легкой, теперь тоже стала намокать. Скоро весь папирус сплошь пропитается водой и совсем отяжелеет. Каждому было очевидно, что мы тонем. Но никто не выказывал стра... а, все были полны решимости справиться с этой проблемой. У каждого были свои предложения, они обсуждались, потом единогласно отвергались. Мадани, который не ... одил на «а I», отвел меня в сторонку и осторожно спросил, угрожает ли нам опасность. Услышав, что пока опасности нет, он снова расплылся в улыбке. Кей, стря... ивая морскую воду со своей блестящей черной шевелюры, широко осклабился: он никогда в жизни не представлял себе, что бывают такие волны.

'лагодаря плавучему якорю корма во всяком случае развернулась под острым углом к волнам. Убери его " и нас опять повернет так, что мы будем принимать волну всем бортом. Но зато плавучий якорь сковал нас по рукам и ногам, мы почти не трогались с места. Стоим посреди Атлантического океана и тонем, в 1900 морски... миля... от старта и 1300 миля... от "иниша.

"вое суток все наши действия сводились к борьбе за свою жизнь и спасение груза. Починить весло оказалось невозможно по ряду причин. По-прежнему нас штурмовали шести-, семиметровые волны, к тому же попадались и десятиметровые исполины. Сидя в каюте, я разрезал обложку одного блокнота и сделал из картона модель, изображающую лопасть, обе части сломанного веретена и мостик, показал две деревянные уключины, удерживающие установленное наискось весло ввер... у и внизу. Получалось, что, если прикрепить к лопасти вер... ний, более длинный обломок веретена, рукоятка дотянется до мостика. Мы так и сделали, придумав сообща ... итрое устройство, которое позволяло рулевому, стоя в правой части мостика, крутить правое весло рукой, а левое весло поворачивать в одну сторону ногой при помощи веревки, в другую " рукой с помощью длинной бамбуковой палки. Чистая акробатика, причем дело осложнялось тем, что ва... тенный должен был еще маневрировать шкотами паруса, закрепленными за перила мостика, потому что рулевые весла не всегда могли справиться с ладьей, так глубоко она осела. И когда «а II» не слушалась весел, а ветер и волны грозили развернуть нас боком, всю надежду мы возлагали на парус.



"лава 11 «Pa II». Шесть тысяч километров на папирусной лодке от А"рики до Америки 3 | "лава 11 «Pa II». Шесть тысяч километров на папирусной лодке от А"рики до Америки 5

"лава 8 'доль берегов А"рики до мыса Юби. На птичьем гнезде " в океан 7 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 1 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 2 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 3 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 4 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 5 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 6 | "лава 10 ' американские воды. Пять тысяч километров на морской тяге с грузом океански... волн 7 | "лава 11 «Pa II». Шесть тысяч километров на папирусной лодке от А"рики до Америки 1 | "лава 11 «Pa II». Шесть тысяч километров на папирусной лодке от А"рики до Америки 2 |

© 2016-2022  um.co.ua -