"лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 1

  1. 1
  2. 1
  3. 1
  4. 1
  5. 1
  6. 1

Чтобы связать лодку, нужен материал. Мне нужен был необычный материал " папирус. "де он есть? На озере Чад. Но сердце А"рики не связано с внешним миром никакими артериями, ни рекой, ни шоссе, ни железной дорогой. Самолет? На нем можно вывезти мастеров, но не вывезешь столько папируса, сколько надо для большой ладьи. "а и как его доставишь из 'ола до аэродрома в Форт-Лами?

' -гипте? Ну конечно же. На каменны... стена... гробницы "араона нарисованы лодки из папируса. Камень и папирус. Камень в пустыне, папирус по берегам Нила. Природа даровала древнейшим жителям Нильского поречья камень и папирус. "а еще ил с "иопски... гор, который откладывался на берега... реки. Ил кормил крестьянина, из папируса вязал себе лодку рыбак, камень нужен был "араону, беспокоившемуся о своей загробной жизни. На бумаге из папируса ученые-египтяне записывали события древнейшей истории человечества. На папирусе перевозили камень, на камне увековечивали папирусную лодку. Цветок папируса " обычный мотив в искусстве "ревнего -гипта. Он служил государственным знаком 'ер... него -гипта, и в одном из ми"ов птицечеловек "ор, сын солнечного бога а, связывает его вместе с цветком лотоса Нижнего -гипта, объединяя весь -гипет в одно царство.

-сли вам нужен бальсовый плот, делайте, как делали инки: отправляйтесь в лесные дебри квадора и срубите стволы, полные природного сока. -сли вам нужна папирусная лодка, делайте, как делали люди "араона: отправляйтесь на заболоченные берега Нила и нарежьте зеленого папируса. Когда "араону нужна была лодка, задача решалась просто. К его услугам были вооруженные многовековым опытом искуснейшие корабелы, которые знали все о папирусе и папирусны... ладья..., он имел сколько угодно рабочи... рук, и строительный материал рос в изобилии прямо у ворот его дворца. -аросли папируса тянулись по обоим берегам Нила на десятки километров от Средиземного моря на юг, в глубину страны. Но так было при "араона...

" Теперь в -гипте папирус больше не растет, " объяснил мне -орж Сориал, египетский аквалангист, знающий Нил как свои пять пальцев. " Камня предостаточно, если тебе за... очется построить пирамиду, но папируса не наберется даже на игрушечную лодку.

И он подвел катер поближе к берегу, чтобы я мог убедиться в его правоте.

Множество парусов скользило ввер... и вниз по Нилу между пальмами, песчаными отмелями и возделанными полями, но ни один золотоволосый стебель папируса не склонял больше своей косматой головы над бурой нильской водой, чтобы покрасоваться перед зеркалом. Папирус перевелся в -гипте еще в прошлом веке. Никто не знает, почему. 'оги забрали обратно один из свои... древни... даров, буквально выдернули его с корнем. Камень есть " остались горы, остались пирамиды, но ила тоже поубавилось с появлением плотин. И вместе с папирусом с берегов Нила исчез последний египтянин, который владел искусством строить папирусные лодки.

Мы странствовали по живописному Нильскому поречью вер... ом на коня... и верблюда..., на автомашина..., поезда... и катера... При... одили на рыбачьи шаланды и грузовые баржи, сидели под солнцем на серы... доска... и ели арабские лепешки с липнущим к палубе мягким сыром, надеясь получить какие-то сведения от речников, которые не знали, что такое обувь, и редко с... одили на берег. Они родились на борту, и все; жена, дети, скот, скарб " на... одилось тут же. Сто раз чиненная деревянная лодка с каютой-шатром " родной дом нильского рыбака, его деревня, его мир. И мы немало узнали от ни... О том, как люди у... итряются жить и трудиться там, где, казалось бы, и повернуться-то негде. Как стряпают на легковоспламеняющейся палубе над глиняным очагом. Как заготавливают провиант, который не боится никакого солнца. Но о папирусе они нам ничего не могли рассказать, тут скорее мы и... могли поучить. ыбаки в жизни не видели папирусного цветка, не видели даже маленького пучка этой травы, посаженного для туристов у "онтана перед в... одом в Каирский музей. Они не за... одили внутрь гробниц. И отцы им не говорили, что некогда Нилу ... одили совсем другие лодки, а не те, на которы... они сами выросли.

Однако Нил велик. Он тянется на юг через -гипет и Судан до свои... истоков в Уганде и "иопии. И вот там-то, по берегам озер в его вер... овья..., папирус уцелел. Я услышал даже, будто бы он там растет так же пышно, как на озере Чад.

"олжно быть, древние любили странствовать по свету, ведь многие из "араонов, правивши... -гиптом, родились в далекой "иопии, где начинается "олубой Нил. Но в средние века нильский путь был забыт, и легенда помещала истоки великой реки в таинственны..., неведомы... Лунны... гора... Лишь после того как европейцы во времена Колумба тоже пустились в странствия, итальянцы и португальцы вновь открыли вер... овья Нила. И люди нашей эпо... и узнали, что "олубой Нил вытекает из озера Тана, лежащего высоко в гора... "иопии. ' Марокко и на Сицилии тоже есть папирус, но очень мало, на большую ладью сразу не соберешь.

Итак, отправляйся за папирусом к истокам второй по длине реки земного шара; позавидуешь "араонам... К тому же в Судане были какие-то осложнения, и власти косо смотрели на туристов, да еще таки..., которые уверяли, что цель и... поездки " связать лодку из цветков папируса! -ато "иопия не стала чинить препятствий, и рейсовый самолет доставил нас в Аддис-Абебу, столицу древнего королевства, расположенную на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря, посреди зеленого нагорья с россыпью желты... цветов.

Моим спутником был начинающий кинооператор, итальянец Тоси, ... удой и такой долговязый, что мы насилу втиснули его в маленький самолет местной линии, который ... одит на озеро Тана. И вот уже нас качает на воздушны... у... аба... над зелеными ... олмами "иопии. 'низу на склона... и вершина... жались в кучу живописные круглые соломенные ... ижины. "олго ландша"т напоминал волнистую, все... оттенков зелени площадку для игры в голь". Потом пошли изборожденные ущельями горы. На дне глубоки... дики... каньонов пенились белые ручьи. А вот и вер... нее течение Нила " красно-бурая лента на дне судорожно извивающейся теснины между обрывистыми скалами. ти извивы были словно рисуночное письмо самой природы, повествующее о том, как древняя река в союзе с всесильным временем тысячелетиями вгрызалась в горный массив, выплевывая пережеванные ею скалы "иопии в виде миллионов тонн ила на засушливые равнины Судана и -гипта. С незапамятны... времен Нил без устали перемалывает горы "иопии в удобрение для полей -гипта. 'от уж подлинно исторический ландша"т, ведь из эти... борозд возникла почва, питавшая один из корней мировой культуры.

Мои размышления были нарушены. Пилот взял ручку на себя, самолет резко пошел вниз и чуть не сбрил крылом макушки деревьев на скальном ребре в одном из зигзагов реки. Нил исчез, мы видели только деревья и скалы. И в ту же секунду вдруг услышали со все... сторон громоподобный гул, в котором совершенно тонул рокот мотора. уки вцепились в сиденье, живот стал невероятно тяжелым, ды... ание на миг остановилось. Тут же впереди снова показалось русло Нила, но это была картина безумного ... аоса. 'еликая река была разорвана поперек во всю свою ширину и могучей стеной у... одила отвесно вниз. 'переди нас, по бокам, ввер... у, внизу падали с уступа на уступ беснующиеся белые каскады, вода бурлила, рокотала, кипела, пенилась, курилась. Мрачные утесы заслонили солнце...

учку от себя, нас вдавило в кресла, высотный руль вкупе с сильной вос... одящей стру'й возду... а бросил машину ввер..., мы влетели в изумительную радугу на "оне голубого неба и пронеслись над самым краем бушующего кратера, там, где идущий нам навстречу лоснящийся поток, как бы надломившись, обрывался в пропасть. И опять под нами Нил, но уже этажом выше, волшебно изменившийся " бурого цвета, степенный, неторопливый, неслышный. И никаки... круч или барьеров, ровное зеленое плато, ничем не заслоненный вид на отлогие ... олмы, блестящую воду и вечнозеленый лиственный лес.

" Хотите еще раз посмотреть? " спросил летчик. Не дожидаясь ответа, он развернулся, прошел над обрывом и опять бросил машину вниз, в клокочущее ущелье.

" 'одопад Тиссисат, " бесстрастно сообщил он, когда остался позади оглушительный рев. " -десь Нил срывается отвесно вниз с плато. Местные называют водопад Тис Аббай. Аббай " имя Нила, а «тис» означает «дым». Получается «курящийся Нил».

Мы обернулись " в самом деле, там, где великий Нил исчезал в преисподней, к безоблачному небу, словно дым исполинского костра, поднималась завеса из мельчайши... капелек.

Самолет приземлился в 'а... ар-"аре, и вскоре мы уже снимали тот же водопад с земли. -десь пролегала грань между двумя мирами " или этажами дву... этажного мира. Мы знали, что совсем близко люди по-прежнему, как во времена "араонов, плавают на папирусны... лодка...: всего один дневной пере... од отделяет Тиссисат от озера Тана, в котором берет начало "олубой Нил и на котором мы рассчитывали найти папирус в неограниченном количестве.

И вот ми"ические Лунные горы, вот начало реки, и серебряная с чернью гладь озера Тана отражает вечерние тучки, контуры гор и макушки деревьев. ' заливе что-то двигалось, словно какие-то животные с загнутым ввер... ... востом беззвучно пересекали серебристую дорожку. Нырнут в тень " пропадут, выйдут опять на отливающий серебром клин " отчетливо видно длинные силуэты. Я насчитал шесть силуэтов; шесть папирусны... лодок бесшумно скользили по воде там, где два лесисты... мыса сдавливают озеро Тана и рождается поток, который медленно катится к водопаду.

На каждой лодке сидели люди " где один, где двое, где трое " и гребли тонкими шестами, как дву... лопастным веслом. Может быть, они ловили рыбу в протоке, а может быть, просто тешились на досуге, бороздя ти... ие струи, с которы... начинается Нил. Пониже чья-то лодка ли... о неслась по белым перекатам в опасной близости от могучего водопада, но черный гребец искусно вывел легкое суденышко из бурлящей стремнины и пошел обратно к озеру, держась в тени у самого берега.

Лунные горы. "оры, вздымающиеся к Луне. Так рисовался здешний край путешественникам средневековья, карабкавшимся ввер... с берегов Красного моря или с египетски... равнин. Озеро Тана лежит на высоте 1800 метров над уровнем моря, а горы кругом достигают 3 " 4 тысяч метров. Озеро большое " с одного берега другой не видно. На нем нашли себе приют черные мона... и. Лесистые острова стали и... обителью, и сотни лет только папирусная лодка связывает и... с внешним миром.

Хотя уже смеркалось, я даже на таком расстоянии рассмотрел интересную особенность здешни... лодок. -сли на кадай на уединенном озере Чад корма обрезана прямо, и только нос загнут ввер... красивой дугой, то папирусная лодка, дожившая до наши... дней в истока... Нила, со... ранила исконную египетскую "орму. Не только нос, но и корма изогнута ввер..., причем а... терштевень еще загибается внутрь, образуя ... арактерный древнеегипетский завиток. И в этот ти... ий вечерний час я мысленно перенесся вниз по течению Нила, перенесся в далекое прошлое, когда занималась безмятежная заря истории.

Краешек тропического солнца провалился за далекие лесные кроны, и свет медленно померк, как в кинозале. "оры и озеро, скрывшись во тьме, растворились во времени. Теплый ночной ветерок принес сладкий запа... благовоний и веяние нетленны... тайн " ды... ание островов, где календарь застыл на месте, где в наши дни живет средневековье, лелеемое и сберегаемое мона... ами, которые пронесли сквозь столетия образ жизни, одежду, ритуалы и веру, доставленные сюда и... святыми предшественниками в ту далекую пору, когда средневековье для все... еще было явью.

Хотя на острова... высятся могучие деревья, мона... и по сей день не делают ни долбленок, ни дощанок. Предки провели папирусную лодку из седой древности в средневековье, потомки невозмутимо ведут ее дальше, в атомный век. 'от мы и прие... али к ним за наукой: им ли не знать, как вяжут папирусные лодки и где найти нужное нам количество папируса!

Откуда пришли учителя черны... мона... ов? "ревние народы, обитавшие в разны... конца... Нила, делились друг с другом не только папирусными лодками и "араонами. -арождающееся ... ристианство проникло в "иопию из -гипта за тысячу лет до того, как в спячке средневековья загло... ли естественные связи между равнинами в устье Нила и нагорьем в его истока... Уже около 330 года, задолго до при... ода ... ристианского учения на север -вропы, в "иопии распространилась коптская вера. Первые ... ристиане поселились севернее озера Тана, в древнем королевстве Аксум высоко в э"иопски... гора... Позже многие из ни... бежали от преследований на юг, на затерявшиеся в простора... озер Тана и -вай острова. Черные мона... и, нашедшие убежище на Тане, живут там уже семьсот лет, а преемственность обеспечивают, привозя на свои... папирусны... лодка... молодежь с побережья.

Чтобы познакомиться с мона... ами и разведать участки папируса, мы взяли напрокат железную моторку с папирусной лодчонкой на буксире. Один предприимчивый итальянец привез две таки... моторки на Тану и конкурировал с ладьями из папируса, забирая зерно на мелки... пристаня... и доставляя его на два центральны... базара в северной и южной частя... озера.

"устой лес покрывал откосы первого острова, к которому мы подошли, корни деревьев переплелись даже в воде. Мы протиснулись к суше на папирусной лодчонке и спрыгнули на берег под сень листвы. Между стволами начиналась узкая тропка, здесь стояли два мона... а, словно поджидали нас. ' длинны... облачения... с опущенным клобуком, босые, темно-коричневая кожа, черная борода. Придерживая рукой коптский крест на груди, они молча поклонились и учтивым жестом указали нам путь к стоящей навер... у часовне.

У солнечной стены сушились поставленные на ребро папирусные лодки, лежали снопы су... ого папируса. Часовня стояла в высшей точке острова, такая же, как разбросанные по откосу скромные лачуги мона... ов, только размером побольше. Круглая постройка из жердей под толстой соломенной крышей конусом.

аздались низкие мелодичные звуки гонга " подвешенной каменной плиты, по которой колотили дубинкой, и к часовне потянулись мона... и. Красивые, статные люди, как большинство э"иопов: темная кожа, чеканное лицо, орлиный нос, острая черная бородка. Тут и юноши, и зрелые мужи, и согбенные седобородые старцы. 'се в грубы... облачения..., босые или в открыты... сандалия...; я приметил несколько апатичны..., изможденны... лиц. Кормились эти бедняки тем, что им давали жалкие клочки земли, да рыбой из озера. "ни про... одили в молитва..., псалмопения... и раздумье.

Нас приняли как желанны... гостей; можно было надеяться, что мы здесь получим важные сведения. "ва старика в чалма... приволокли по... ожие на бочонок барабаны и, колотя по ним ладонями, затянули надтреснутыми голосами диковинные церковные песни, явно унаследованные от древнейши... э"иопски... ... ристиан. "олжно быть, так же пели учредители и... церкви, когда пришли сюда из королевства Аксум.

Остров называется Ковран "авриил, и ар... ангел "авриил богатырского роста, с мечом в руке встретил нас, когда мона... и предложили нам войти в и... часовню с соломенной крышей. -го изображение, обрамленное многокрасочными библейскими сценами, украшало своего рода алтарь, который занимал всю среднюю часть часовни от пола до потолка, оставляя круговой про... од вдоль стен с вы... одами на все стороны. По этому принципу устроены все коптские церкви на озере Тана.

Цветная роспись алтаря позволяла проследить всю библейскую историю. По словам мона... ов, которые подтверждаются очаровательно наивной трактовкой, алтари были расписаны лет двести " триста назад, а то и раньше. На картинке, изображающей, как "араон со своим египетским войском тонет в Красном море, только блестящие рыцарские шлемы и ружейные дула торчат из воды...

Нас попросили разуться у в... ода в часовню, и когда мы вышли, то вынесли с собой полчища бло..., которые долго постились на церковны... ковра... Я еще легко отделался, а вот порывистые движения кинооператора говорили о том, что передовые блошиные отряды быстро добрались до его подмышек и головы. 'егом спустившись к лодке, он, к великому замешательству мона... ов, затеял что-то вроде стриптиза с дезин"екцией при помощи пульверизатора.

К тому времени я уже успел выведать у мона... ов то немногое, что они могли рассказать о плавучести папируса. Хотя для эти... островитян папирусная лодка то же, что для жителя пустыни лошадь и верблюд, никто из ни... не пользовался ею больше одного дня подряд. По... одят день " непременно вытащат на берег и поставят ее сушиться, не то очень сильно намокнет. А намокший папирус ... оть и не тонет, но грузоподъемность совсем не та. Чем больше лодка, тем дольше она со... раняет плавучесть, но чересчур большие делать нет смысла, слишком тяжело вытаскивать из воды и сушить.

"а, не густо.



"лава 4 Среди бедуинов и будума в сердце А"рики. ' республику Чад за лодочными мастерами | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 2

"лава 1 Один ребус, два ответа и никакого решения | "лава 2 Почему камышовая лодка? Остров Пас... и и Перу | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 3 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 4 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 5 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 6 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 7 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 8 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 9 | "лава 5 Среди черны... мона... ов в истока... Нила. -а папирусом в "иопию 10 |

© 2016-2022  um.co.ua -