АшШи"а би Та’ри" Хукъукъ аль Муста"а 2/286).

Ибн Таймия сказал :

€Известно что посланники не считали АллаHом, те... кому поклонялись мушрики, они считали те... кто поклоняется другому помимо АллаHа мушриками. Они призывали людей и народы к поклонению одному АллаHу не придавая -му сотоварищей. Это и есть истинная религия по причине которого Он ниспустил все книги и пророков, и это Ислам кроме которого АллаH не принимает другую религию как от первы... так и от последни... (если они не исповедуют эту религии) € (Маджмауль "атауа 2/256).

Ибн Таймия также сказал:

€И поистине приверженцы ины... религий согласны в том что все пророки запрещали полоняться идолам, и считали ка"ирами те... кто делал это, и человек не может быть верующим до те... пор пока не покажет бара идолам и всему тому чему поклоняются наряду с АллаHом, как сказал АллаH, Свят Он и 'елик: “Прекрасным примером для вас были Ибра... м (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: “Мы отрекаемся от вас и те..., кому вы поклоняетесь вместо АллаHа. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного АллаHа. Лишь только Ибра... м (Авраам) сказал своему отцу: “Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед АллаHом. "осподь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие” (Маджмауль "атауа 2/128).

Му... ммад ибн АбдульУаHHаб сказал:

€Коран и все небесные книги которые ниспослал АллаH от первого до последнего утверждают о ложности этой религии (Ширка) и о неверии его приверженцев. И что приверженцы религии ширка враги АллаHа и -го посланника и друзья шайтана, и что АллаH не простит и... и не примет от ни... ни одно деяние, как сказал АллаH, Свят Он и 'елик: “'оистину, АллаH не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) гре... , кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к АллаHу, тот измышляет великий гре... ”(4/48), и “Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим и... в развеянный пра... ”(25/23,) и “Не предавайте же АллаHу равны..., в то время как вы знаете! €(2/22) ("урар ас Сания 2/89).

' другом месте он сказал:

€Неверие в Тагъута означает: Отрекаться от все... кому поклоняются помимо АллаHа будь это джин, или человек, или дерево, или камень, или что нибудь другое, а так же свидетельствовать о ку"ре и заблуждении эти... людей, ненавидеть таки... людей даже если это твой отец или брат. Что же касается того кто заявляет что я поклоняюсь АллаHу, но не проявляю ненависть к устазам (мушрикам), ни к мовзалеям, ни к могилам( которым поклоняются люди) и тому подобные слова, то он лгал когда свидетельствовал, что нет божества кроме АллаHа, на самом деле он не уверовал в АллаHа и не отр'кся от Тагъута” ("урар ас-Сания2/121, 122).

Так же Шей... сказал:

€О мои братья, держитесь основ вашей религии (асли дин), от начала до конца, от основы до вер... ей части, изучайте смысл свидетельства что нет божества кроме АллаHа, и любите его приверженцев, берите и... себе в братья, даже если они далеко от вас. Так же проявляйте неверие в Тагъута, враждуйте и ненавидьте те... кто и... любит или защищают и..., или не делает так"ир им, или говорит: “ Я не оцениваю (описываю) и... ( или мне напливать на ни...), или говорит “АллаH не поручил мне и... (судить) €, тот кто так говорит является лгущем на АллаHа, а так же является клеветником на Него. Наоборот АллаH поручил им это и обязал и... отделяться (сделать бара) от ни..., и показывать(или выявлять) и... неверее, даже если они и... отцы и сыновья. О мои братья держитесь за основы вашей религии что бы вы преуспели у вашего "оспода не придавая ему ничего в сотоварищи. О Алла... умертви нас мусульманами и присоедини нас к праведникам” ("урар ас-Сания2/119, 120).

€-сли ты задашь самому невежственному человеку вопрос: “Как ты думаешь кем является тот кто ослушивается пророка, не подчиняется его приказам, таким приказам как оставление поклонения идолам и придавания АллаHу сотоварищей?” Так вот этот невежественный под влиянием своего естества (Фитры), без каки... либо раздумий и колебаний сразу ответить что он этот человек неверующий, при этом ему не нужно какие то на это доказательства, а так же не нужно спрашивать у каки... либо уч'нны... ” ("урар ас-Сания9/426).

€Как же прекрасна была речь того бедуна который прибыл к нам и услышал что то из Ислама и сказал: Я свидетельствую что я ка"ир (имея ввиду себя и все... бедуинов) и свидетельствую что (имам, или любой кто обладает религиозностью) который называет нас мусульманами являться неверным” ("урар ас-Сания 8/119).

'ажно заметить то, что он (Му... ммад ибн Абдуль'аHHаб) был доволен тем, что совершил этот бедуин, этот бедуин вынес так"ир целому народу, при это Шей... не объявил его ... уAриджам или так"иристом как это делают и думают некоторые.

"алее Шей... сказал:

€'ероотступников было много, природой же вероотступничества являлось то, что некоторые назвали пророка лжецом и вернулись к поклонению идолам говоря: “-сли бы он был истинным пророком то не умер бы”, а другие продожали говорить ша... ду при этом веруя в лжепророка мусайлиму думая, что пророк поручил ему часть пророчества, так как в качество этого мусайлима привел лжесвидетелей которые свидетельствовали о его пророчестве. ного людей посчитали его правдивым и поверили ему. Несмотря на это ученные были единогласны в том, что все они были вероотступниками даже если они делали это по невежеству, и кто сомневался в и... нем вероотступничестве являлся таким же неверным” ("урар ас-Сания8/118).

€Тот кто не выносить так"ир мушрикам, сомневаться в том, что они неверные или полагает, что они могут на... диться на истинном пути, сам является неверным”

€О племя Курайш! Клянусь АллаHом , вы не на религии Ибрагима кроме меня” | "урар ас-Сания10/91).
© um.co.ua -