€О племя Курайш! Клянусь АллаHом , вы не на религии Ибрагима кроме меня”

Этот ... адис показывает и доказывает что действительно -айд ибн Амр делал Так"ир Курейшу и не считал и... на религии Ибра... има, пророк сказал что -айд был на религии Ибра... има

Ибн Касир сказал:

€Йунус от Абу Ис... ака рассказал: Что Абу 'акр встретил пророка и спросил: “Правда ли что говорит Курайш о тебе о Му... аммад? Что ты оставил наши... божеств? Что ты считаешь глупыми наши умы? И Что ты считаешь наши... предков неверными? Тогда посланник ответил: “"а, это правда, я посланник Алла... а и пророк -го, Он меня послал что бы я передал его призыв и что бы я призвал к -го истинной елигии. Поистине у АллаHа правда. О Абу 'акр я призываю тебя к поклонению одному АллаHу не придавая -му сотоварищей , и не поклоняйся другим помимо Него. Повинуйся и Слушайся -го. -атем он прочитал ему Коран и Абу 'акр слушал ничего не признавая и не отрицая. Он подчинялся, раньше же делал поклонение всем этим идолам, теперь удалился от ни..., и принял истинную религию Ислам и вернулся будучи верующим и подтверждающим” (аль'идая уа нни... ая 3/37, расссказан аль'ай... аки в "аляи’ль Ан-Нобауауати468).

Посмотрите пример Абу 'акр он был первым кто принял Ислам, но до него уже пророк был известен тем, что делал так"ир своему народу и предкам.

Му... аммад ибн АбудльУAHHаб рассказал:

€ассказ о Му... таре бин аби Убайде ас-Сака"и, который жил во времена са... абов. Му... тар был родственником жены АбдуллаHа бин Умара. Проявил себя как честный и порядочный человек. Он появился в Ираке мстя за убийство Хусейна и его семейство. ' последствии убил Ибн -ийяда (который участвовал в убийстве Хусейна). Под этим предлогом (мести) он завоевал весь Ирак. Страной правил по исламу, судьями и имамами назначил сподвижников Ибн Масьуда.

Сам был имамом народу на пятничны... и други... намаза.... Но в последнее время он стал утверждать, что ему при... одит откровение от АллаHа. Тогда АбдуллаH бин -убайр послал на него войско, его самого убил, а его армию разбил. Предводителем мусульманского войска был Мусьаб сын -убайра. У него была жена - дочь са... аба. Мусъаб призвал е' к так"иру его (Му... тар), она воспротивилась этому. Тогда Мусьаб письмом сообщил это положение своему брату АбдуллаHу. АбдуллаH ответил, что если она не покается, ее следует убить. Поскольку женщина настаивала, она была подвергнута смерти со стороны Мусьаба. 'се исламские ученые проявили единодушие в том, что Му... тар ас-Сака"и несмотря на то, что он утверждал символы ислама стал неверным по той причине, что объявил себя пророком. Как теперь сопоставить того са... аба, который убил дочь са... аба только за то, что она не вынесла так"ир Му... тару с теми, которые не выносят так"ир аль 'адауи (или современным неверным) несмотря на то, что они знают его положение?! Они считают его муслимом, а того кто призывает и... к настоящему исламу называют кя"иром. О наш "очсподь, мы просим у тебя прощения и благополучия” ("урар ас-Сания 9/391).

"лава третье: Так"ир в понимании ученны... Ислама.

Имам 'арба... ари сказал1:

€Ни один мусульманин не выйдет из лона Ислама до те... пор, пока он не станет овергать или отрицать какой нибудь аят из Книги АллаHа или из того, что рассказал нам посланник -го или просит (совершать ибада) у кого то помимо АллаHа, приносит жертвоприношение кому то или чему то помимо АллаHа. -сли он будет делать что нибудь из выше перечисленного, то становится обязательными вывести его из Ислама” (Шар... асСунна 31).

Абу аль Хусейн Малати сказал2:

€Нет разногласий между приверженцами а... люль кибла в том что, тот кто сомневаеться в неверии неверующего являеться неверным, так как тот кто сомневаеться в ку"ре ка"ира, сам не обладает верой, потому что он не знает ку"р и иман, и в этом вопросе среди приверженцев этой уммы нету разногласий. Мут’азилиты такие же (ка"иры) и все кто кроме ни..., кто сомневаеться в ку"ре ка"ира сам ка"ир” (АтТанби... уа арадд 40).

Кадий Иядъ аль Малики сказал3:

€Таким образом существует иджма в так"ире того, кто отрицает или отвергает аят Кур’ана или ясный смысл достоверного ... адиса, который считается по единогласному мнению достоверным, и единогласно смысл которого понятен и не имеет аллегорий, как например в так"ире ... авариджей, которые отвергли наказание аджм( т. е закидывание камнями). И по этому мы выносим так"ир тому, кто не выносит так"ир, того кто принял другую религию, или колеблется, сомневается в вынесении так"ира им, или считает и... путь правильным, даже если он убежден в истинности Ислама и убежден в не истинности други... религий. И тот кто не согласен с этим сам является ка"иром”

Та"сир бн Касира 8/507). | АшШи"а би Та’ри" Хукъукъ аль Муста"а 2/286).
© um.co.ua -