Та"сир бн Касира 8/507).

"алее он сказал:

“"ействительно, посланник и те, кто за ним следуют, поклоняются АллаHу в соответствии с -го шариатом; и поэтому свидетельство Ислама “что нет достойного объекта поклонения кроме АллаHа, и что Му... ... амад- посланик АллаHа”, то есть никто не заслуживает чтобы ему поклонялись, если это - не АллаH; и никакая дорога не ведет к Нему, если это не является дорогой, показанный посланником . Что касается многобожников то они поклоняются другому помимо АллаHа в то время, поклонением который АллаH им не узаконил, именно по этому посланник сказал “вам ваша религия и мне моя религия”, как АллаH сказал: “-сли тебя сочтут лжецом, то скажи: “Мне достанутся мои деяния, а вам " ваши деяния. 'ы не причастны к тому, что я совершаю, а я не причастен к тому, что совершаете вы” (сура 10:41)” (Та"сир ибн Касира 8/508).

Аят второй:

АллаH, Свят Он и 'елик, (в переводе аята) говорит:

€Прекрасным примером для вас были Ибра... им (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: “Мы отрекаемся от вас и те..., кому вы поклоняетесь вместо АллаHа. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного АллаHа”. Лишь только Ибра... им (Авраам) сказал своему отцу: “Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед Алла... ом. "осподь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие” (сура 60/4).

Ибн Касир в толковании аята сказал:

€Когда они сказали своему народу: “Мы отрекаемся от вас”- это означает что мы отрекаемся (бара) от вас (мушриков) “и от те... , кому вы поклоняетесь вместо АллаHа”, то есть мы отрекаемся от вашей религии и от вашей дороги, по которой вы следуете. Слова “и между нами и вами установилась вражда и ненависть навеки”- означает что до те... пор пока вы будете на... одиться на вашем ку"ре между нами будет вражда и ненависть на веке. Мы будем враждовать и ненавидеть вас до те... пор “пока вы не уверуете в одного АллаHа”- то есть, до те... пор, пока вы не засведетельствуете о Тау... иде и до те... пор, пока вы не будетет поклоняться -му одному не придавая сотоварищей, посвящая все ваши ибадаты ему Одному. Так же, пока вы не отреч'тесь от того, чему вы поклонялись помимо Него, как от сотоварищей так и от идолов” (Та"сир ибн Касир 8/87).

-десь мы видим что не возможно следовать за примером Ибра... има и други... пророков не имея изначально правельного вероубеждения в религии как у ни..., так же мы видим что эти люди (мушрики) не являются единобожниками, следовательно они не веруют в Алла... а -динственного.

Аят третий :

€Ибр... им говорит своему народу: Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!” (cура 6/79).

Имам Табари в толковании Аята говорит:

€Я не принадлежу к многобожникам» т. е я не из те... кто принимает вашу религию и следует по вашему пути, о мушрики” (Та"сир Табари 11/487- 488).

АллаH, Свят Он и 'елик, (в переводе аята) говорит:

€Скажи: Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к АллаHу согласно убеждению. Пречист АллаH, и я не являюсь одним из многобожников” (cура 12/108).

Имам Табари в толковании этого аята говорит:

€Я не причастен к людям ширка, я не из ни... ( т. е я не отношусь к ним) и они не от меня( т. е они не относятся ко мне)” (Та"сир Табари 16/291).

Из эти... аятов ясно видно, что частью религии все... пророков являлось исключение (то есть вынесение так"ира или проявление бара мушрикам) из Ислама, те... кто придает сотоварищей АллаHу, тем самым они показывали свою непричастность к и... ширкам.

"лава вторая: Так"ир в Сунне.

Мусульмане которые жили до пророка Му... аммада , так же знали и практиковали так"ир тем, кто придавал сотоварищей в отношении АллаHа, это мы можем увидеть на примере -айда ибн Амра.

Ибн Хаджар альАскалани упоминает нам этот рассказ :

€Му... аммад ибн Саъад аль Факи... и передал ... адис от Амра ибн абиаъ в риваи от 'ани Адий ибн Каъаб который сказал: -айд ибн Амир мне сказал: “Я противился моему народу и последовал за религией Ибра... има , Исмила и Тому кому они поклонялись, они молились в направлении этой Киблы, и я ожидал что придет пророк из сыновей Исмиля. Но я не думаю что увижу его, я верую в него, считаю его правдивым, и свидетельствую что он пророк, и если ты доживешь до него то передай от меня ему салам”, затем Амр сказал: “И когда я покорился (т. е принял Ислам) я рассказал пророку о том, что знал из того что он мне сказал и тогда пророк ответил на его салам и призвал на него милость АллаHа, потом сказал: “Я несомненно увидел его в аю”. -атам: “Саид ибн -айд сказал: “Мы с Умаром спросили пророка о -айде, и он сказал что: “Алла... простил его и оказал свою милость так как он несомненно умер на религии Ибра... има” (Фат... аль'ари 7/143).

Имам 'у... ари сообщает в своем сборнике достоверны... ... адисов:

“От Асмы дочки Абу 'акра да будет доволен ими обоими АллаH, сообщается что она сказала: Я увидела -айда ибн Амра ибн Ну"аиля стоящим опираясь спиной на Каабу, говоря:

'о имя АллаH | €О племя Курайш! Клянусь АллаHом , вы не на религии Ибрагима кроме меня”
© um.co.ua -