Предопределенность | Лоно Спасения | Народная ми"ология о непорочном зачатии | Примечания | Исконный герой и человек | "етство человека - героя | "ерой как воин | "ерой как любовник | "ерой как правитель и тиран | "ерой как Спаситель |

Примечания

1. Примечания
  2. Примечания
  3. Примечания
  4. Примечания
  5. Примечания
  6. Примечания

1. Giles, op.cit., pp.233-234; Rev.J.MacGowan, The Imperial History of China (Shanghai, 1906), pp.4-5; Friedrich Hirth, The Ancient History of China (Columbia University Press, 1908), pp.8-9.

2. Giles, op.cit., p.656; MacGowan, op.cit., pp.5-6; Hirth, op.cit., pp.10-12.

3. Giles, op.cit., p.338; MacGowan, op.cit., pp.6-8; Edouard Chavannes, Les memoires historiqu.es de Se - ma Ts’ien (Paris, 1895-1905), Vol.1, pp.25-36. См. также: John C.Ferguson, Chinese Mythology («The Mythology of All Races», Vol.VIII Boston, 1928), pp.27-28, 29-31.

4. Эта "ормулировка, конечно же, не совсем соответствует общепризнанному ... истианскому учению. Иисус сказал: «Царствие 'ожие внутри вас», однако Церковь утверждает, что так как человек создан только «по образу и подобию» 'ога, то различие между душой и ее Создателем абсолютно, таким образом защищая конечный замысел своей мудрости, дуалистическое различие между «вечной душой» человека и божественностью. 'ы... д за рамки этой пары противоположностей не одобряется (безусловно отвергается как «пантеизм» и в свое время был наказуем смертью на костре); тем не менее молитвы и свидетельства ... истиански... мистиков изобилуют описаниями ощущения единения как растворяющего душу экстатического переживания, а видение "анте в конце 'ожественной Комедии, несомненно, вы... дит за рамки ортодоксального дуализма догмата о конечности ипостасей Троицы. Там, где этот догмат не нарушается, ми" о путешествии к Отцу понимается буквально, как описывающий конечную цель человека.

' том же, что касается проблемы подражания Иисусу как человеческому образцу или размышления о Нем как о боге, историю ... истиански... представлений на сей счет можно грубо обобщить следующим образом: (1) буквальное следование учителю, Иисусу, с таким же как и у него, отречением от мира (примитивное ... истианство); (2) созерцание аспятого Христа как божества в своем сердце и вместе с тем жизнь в мире как служение богу (раннее и средневековое ... истианство); (3) отказ от большинства инструментальны... приемов созерцания и жизнь в мире в качестве слуги или орудия господа, которого отныне человек не должен мысленно представлять себе (протестантское ... истианство); (4) попытка интерпретировать Иисуса как образец человеческого существа, но без принятия его аскетического пути (либеральное ... истианство).

5. Эти три легенды представлены в прекрасном пси... логическом исследовании доктора Отто анка The Myth of the Birth of the Hero (Nervous and Mental Disease Monographs; New York, 1910).

См: О анк Ми" о рождении героя (М. - К.: е"л - бук - 'аклер, 1997) Иной вариант третьей легенды можно найти в Gesta Romanorum, Tale LXXXI.

6. ' действительности Карл 'еликий был безбородым и лысым.

7. См Joseph Bedier, Les legendes epiques (3rd edition; Paris, 1926).

8. Louis Ginzberg, The Legends of the Jews (Philadelphia: The Jewish Publication Society of America, 1911), Vol.Ill, pp.90-94.

9. George Bird Grinnell, Blackfoot Lodge Tales (New York: Charles Scribner’s Sons, 1892, 1916), pp.31-32.

10. Elsie Clews Parsons, Tewa Tales (Memoirs of the American Folklore Society, XIX, 1926), p.193.

11. Смысл этого совета, который западному читателю может показаться странным, заключается в том, что Путь Посвящения (bhakti tnarga) должен начинаться с вещей известны... и милы... сердцу ступающи... на этот путь, а не с далеки..., невообразимы... абстракций Так как 'ог присутствует во всем, то Он даст познать Себя через любой глубоко почитаемый объект. Кроме того, именно 'ог внутри посвятившего ему себя делает для него возможным открытие 'ога во внешнем мире. Это таинство иллюстрируется двойственным присутствием Кришны во время акта поклонения.

12. См.: К Coomaraswamy, Myths of the Hindus and Buddhists (New York: Henry Holt and Company, 1914), pp 221-232.

13. Parsons, op.r.ii., p Ji›3.

14. Легендарные циклы средневековой Ирландии включают: (1) Ми"ологический цикл, который описывает переселение на остров доисторически... народов, и... великие сражения и свершения расы богов, известны... как "ети 'еликой Матери "аны; (2) Милезианские летописи, или полуисторические ... оники о последнем из прибывши... народов, сыновья... Милезия, основателя... кельтски... династий, которые жили до прибытия англо - норманов во главе с "енри... м II в XII столетии; (3) Ольстерский цикл ыцарей Красной 'етви, который, в первую очередь, описывает свершения Ку... лина при дворе его дяди Коно... ра; этот цикл в значительной мере повлиял на развитие Артурова цикла в Уэльсе, 'ретани и Англии - двор Коно... ра послужил моделью для двора Короля Артура, а подвиги Ку... лина - для подвигов племянника Артура, Сэра "авейна ("авейн был первоначальным героем многи... приключений, приписываемы... Ланселоту, Персивалю и "ала... ду); (4) Цикл Фианны - о героически... воина... под предводительством Финна МакКула; самой важной в этом цикле является история любовного треугольника (Финн, его невеста "рианни и его племянник "иармид), множество эпизодов которой дошли до нас в известной легенде о Тристане и Изольде; (5) Легенды Ирландски... Святы...

«Маленький народец» из популярного сказочного "ольклора ... истианской Ирландии является транс"ормацией прежни... язычески... божеств, Сынов 'еликой Матери "аны.

15. «Tain bo Cuailgne» (Book of Leinster, 62 a - b): ed. by Wh.Stokes and E.Windisch, Irische Texte (Extraband zu Serie I bis IV; Leipzig, 1905), pp.106-117; английский перевод: Eleanor Hull The Cuchullin Saga in Irish Literature (London, 1898), pp.135-137.

16. Book of Leinster, 64B - 67B (Stokes and Windisch, op.cit., pp. 130-169); Hull, op.cit., pp.142-154.

17. См.: Eleanor Hull, op.cit.,p. 154; перевод из: Book of Leinster, 68A (Stokes and Windisch, op.cit., pp.168-171).

18. Hull, op.cit., pp.174-176; из: Book of Leinster, 77 (Stokes and Windisch, op.cit., pp.368-377). Сравните с преображением Кришны, см. выше, ее.231-234, а также илл. П, IV; XII.

19. Uno Holmberg (Uno Harva), Der Baum des Lebens (Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser.B, Tom.XVI, No.3; Helsinki, 1923), pp.57-59; см. также: Известия 'осточно - СибирскогоОтдела I усского "еогра"ического Общества, XV, ее.43 и далее.

20. Калевала, III, 295-300. Калевала, ''Л, сер. I, том 12 (М.: Изд - во Худ. лит., 1977), с.59.

21. -десь я придерживаюсь различения раннего героя - титана - полуживотного (основателя города, дарителя культурны... ценностей) - и более позднего героя в его чисто человеческом обличий. Свершения последни... часто включают уничтожение первы... - Питонов и Минотавров, щедры... дарителей благ прошлого. {Устаревший бог немедленно становится разрушающим жизнь демоном. -го образ должен быть разбит, а энергии - высвобождены.) Нередко свершения, относящиеся к ранним стадиям цикла, приписываются человеческому герою, или же один из ранни... героев очеловечивается и доживает до более поздни... времен; но такие контаминации и вариации не меняют общей "ормулы.

22. Clark Wissler and D.C.Duvall, Mythology of the Blackfeet Indians (Anthropological papers of the American Museum of Natural History, vol.11, Part I; New York, 1909), pp.55-57. См. TaioKe: Thompson, op.cit., pp.111-113.

23. Jacobus de Voragine, op.cit., CIV, «Saint Martha, Virgin».

24. Одна из категорий жрецов, которым вверялось приготовление и нанесение священны... притираний.

25. "лавный жрец, правящий как наместник бога.

26. -анимательный и поучительный пример полной неудачи великого героя представлен в "инской Калевале (руны IV - VIII), где 'яйнямейнен терпит неудачу в свои... у... живания... вначале за Айно, а затем за «девушкой из По... елы». Сам этот рассказ слишком пространный для настоящего контекста.

27. The Wooing of Emer (см.: tr. by Kuno Meyer in E.Hull, op.cit., pp.57-84).

28. Parsons, op.cit., p. 194.

29. Cm: Firdausi, Shah - Nameh, tr. by Janes Atkinson (London and New York, 1886), p.7.

Корни персидской ми"ологии у... дят к общей индо - европейской основе, которая распространилась из Арало - Каспийски... степей в Индию и Иран, а также в -вропу. Основные божества Авесты - самы... ранни... священны... писаний персов - очень близко соответствуют таковым самы... ранни... индусски... текстов. Но в новы... региона... распространения образовавшиеся две ветви "ормировались уже под совершенно различным влиянием: ведическая традиция постепенно подчинялась воздействию индийски... дравидов, а персидская - шумеро - вавилонской традиции.

' начале I тысячелетия до . . персидская вера была коренным образом пересмотрена пророком -аратуштрой (-ороастром) в соответствии со строгим дуализмом принципов добра и зла, света и тьмы, ангелов и дьяволов. Этот перелом глубоко повлиял не только на персидское, но и на подчиненные иудейские верования, а через ни... (столетия спустя) - на ... истианство. Произошел радикальный от... д от более распространенны... ми"ологически... интерпретаций добра и зла как следствий, проистекающи... от единого источника бытия, который будучи выше любы... противоположностей, объединяет и... в себе.

' 642 г. . э. Персию наводнили "анатические приверженцы Магомета. Те..., кто не принимал новой веры, убивали. Оставшиеся в живы... нашли прибежище в Индии, где они со... анились по настоящее, время как парсы («персы») 'омбея. Однако примерно три столетия спустя произошла магоме - тано - персидская литературная «еставрация». 'еликими именами этого периода являются: Фирдоуси (940 - 1020?), Омар Хайям (?-123?), Низами (1140-1203), "жалаледдин уми (1207-1273), Саади (1184? - 1291), Ха"из (?-1389?) и "жами (1414-1492). Ша... - наме Фирдоуси («Эпос Царей») является пересказом в простой и возвышенной повествовательной сти... творной "орме истории древней Персии до магометанского господства.

30. Opler, op.cit., pp.133-134.

31. См.: Nivedita and Coomaraswamy, op.cit., pp.236-237.

32. Coomaraswamy, Hinduism and Buddhism, pp.6-7.

33. От Мат"ея, 10:34-37.

34. '... гавад - гита, 18:51-53.

35. Анти"оны мона... нь при и... освящении как Невест Иисуса; из Католического Ар... ерейского Обрядника. См.: The Soul Afire, pp.289-292.

36. Ginzberg, op.cit., Vol.1, pp.305-306.

37. Wilhelm Stekel, Die Sprache des Traumes, N 421. Смерть здесь появляется, как отмечает доктор Штекель, в четыре... символа...: старый скрипач, косоглазый скрипач, стару... и молодой крестьянин (крестьянин является Сеятелем и -нецом).

38. Bernardino de Sahagun, Historia General de las Cosas de Nueva Espana (Mexico, 1829), Lib.III, Cap.xii - xiv.

39. Thomas A.Joyce, Mexican Archaeology (London, 1914), p.46.

40. «Tain bo Regamna», ed. by Stokes and Windisch, Irische Texte (zweite Serie, Heft.2; Leipzig, 1887), pp.241-254. См. также: Hull, op.cit., pp.103-107.

41. Parsons, op.cit., pp.194-195.

42. Tathagata: «достигший или пребывающий (gata) в таком состоянии (tatha) », то есть, Просветленный, 'удда.

43. Buddhism in Translations (Harvard Oriental Series, 3), Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1896, pp.95 - 110.

Сравните со стадиями космической эманации, ее.260-263.

"ЛА'А IV. АСТ'О-НИ-

1. Конец микрокосма

Могущественный герой, обладающий удивительными силами - способный одним пальцем поднять гору и преисполненный устрашающей вселенской славы - это каждый из нас: не наша "изическая самость, видимая в зеркале, а царь внутри нас. Кришна провозглашает: «Я есть Параматма, о Арджуна, пребывающая в сердца... все... живы... существ, Я - и... начало, середина и конец». [1] Именно в этом заключается суть молитв за умерши..., в момент растворения личности - индивид должен теперь вернуться к своему первоначальному знанию созидающего мир бога, который, покуда длилась жизнь индивида, отражался в его сердце.

«Когда истощается это [тело], истощается от старости или болезни, то подобно тому, как освобождается от уз [плод] манго, или удумбары, или пиппалы, так и этот пуруша, освободившись от эти... членов, снова спешит, как он шел [назад] к месту [новой] жизни.

Подобно тому как надзиратели, судьи, возницы, деревенские старосты поджидают при... дящего царя с едой, питьем, ночлегом, [говоря]: ‘'от при... дит 'ра... ан, вот он приближается! 'от при... дит 'ра... ан, вот он приближается! €»[2].

Эта идея уже провозглашалась в Погребальны... текста... древнего -гипта, где умерший поет о себе как о едином с 'огом:

Я - Атум, Я тот, кто был один;

Я - а в первом его явлении

Я - 'еликий 'ог, сам себя породивший,

Который дал себе имена, владыка богов,

Которому нет равны... среди богов.

Я был вчера, я знаю завтра.

Когда я молвил, появилось поле битвы богов.

Я знаю имя того 'еликого 'ога, что внутри.

«Хвала а» его имя.

Я тот великий Феникс, что в "елиополе[3].

Но, как и в случае смерти 'удды, способность человека пройти в обратном порядке весь путь через эпо... эманации зависит от его ... рактера, каким он был при жизни. Ми"ы рассказывают об опасном путешествии души со множеством препятствий, которые необ... димо преодолеть. Эскимосы "ренландии перечисляют кипящий котел, кости таза, большую горящую лампу, стражей - чудовищ и две скалы, которые сталкиваются друг с другом, а потом вновь рас... дятся[4]. Такие элементы являются стандартными чертами мирового "ольклора и героической легенды. Мы обсуждали и... выше в наши... глава... из части «Приключение героя». Они получили самое детальное и существенное развитие в ми"ологии последнего странствия души.

Молитва ацтеков, которую следует произносить у смертного одра, предупреждает у... дящего в мир иной об опасностя... на обратном пути к богу мертвы..., скелету Тцонтемоку, «тому, у Кого 'ыпадают 'олосы». «"орогое дитя! Ты прошел чрез муки этой жизни и пережил и... Теперь наш 'ог изволил забрать тебя. Ибо мы не вечно наслаждаемся этим миром, а лишь краткий миг; мы вступаем в жизнь, выйдя из тени, чтобы погреться в луча... солнца И 'ог даровал нам благословение знать друг друга и говорить друг с другом в этом бытии; но сейчас, в этот миг, бог, которого зовут Миктлантекульти, или Акультна - ... акатль, или же Тцонтемок, и богиня, известная как Микте - каси... атль, забрали тебя. Ты предстанешь пред -го престолом; ибо все мы должны будем отправиться туда: это место предопределено всем нам, и оно безбрежно.

Мы не должны больше вспоминать тебя. Ты будешь обитать в самом темном из мест, где нет ни света, ни просвета Ты не вернешься и не уйдешь оттуда; и ты уже не будешь думать или беспокоиться о возвращении Тебя никогда больше не будет с нами Несчастными и осиротевшими оставил ты свои... детей, свои... внуков; не узнаешь ты, какими они станут, как они будут идти чрез муки жизни. Что ж до нас, то и мы скоро отправимся туда, где будешь ты».

Ацтекские старейшины и служители готовили тело к погребению; и, заворачивая его должным образом, на голову умершему выливали немного воды, говоря при этом: «Этим ты наслаждался, живя в мире». -атем брали небольшой кувшин воды и преподносили ему со словами: «'от это тебе в дорогу»; кувшин устанавливали в складка... савана. -атем умершего заворачивали в одеяла, прочно обвязывали и помещали перед ним, по одному, заранее приготовленные листы бумаги: «Смотри, с этим ты сможешь пройти между скал, что сталкиваются». «С этим ты пройдешь по дороге, которую сторожит змея» «Этим ты удовлетворишь маленькую зеленую ящерицу, Ксочитональ». «А вот с этим ты перейдешь восемь пустынь леденящего ... лода». «'от то, с чем ты пройдешь через восемь ... лмов». «'от то, с чем ты выдержишь ветер обсидиановы... ножей».

Умерший должен был взять с собой маленькую собаку с ярко рыжей шерстью, ей на шею вешали мягкую нить из ... опка; ее убивали и кремировали вместе с трупом. На этом маленьком животном ушедший должен был переплыть реку потустороннего мира. После четыре... лет пути он прибывал с собакой к богу, которому подносил свои бумаги и дары. После чего он вместе со своим верным спутником бывал допущен в «"евятую Пучину»[5].

Китайцы рассказывают о пере... де через 'олшебный Мост с помощью Не"ритовой "евушки и -олотого Юноши. Индусы рисуют возвышающийся небесный свод и многоуровневый мир преисподни... После смерти душа опускается на уровень, соответствующий ее относительной плотности, чтобы там обдумать и осознать все значение своей прошлой жизни Когда урок усвоен, она возвращается в мир, чтобы подготовить себя к следующему уровню опыта. Таким образом, она постепенно про... дит через все уровни смысла жизни, пока не вырывается за пределы космического яйца. 'ожественная Комедия "анте является исчерпывающим обзором таки... стадий: «Ад» - мучения ду... , ограниченного страстями и порывами плоти; «Чистилище» - преобразование плотского восприятия в ду... вное; «ай» - уровни ду... вного постижения.

Проникновенная и внушающая благоговение картина путешествия представлена в египетской Книге Мертвы... Умерший, мужчина или женщина, отождествляется с Осирисом и "актически выступает под этим именем. Тексты начинаются с гимнов вос... аления а и Осириса, а затем пере... дят к таинствам распеленания души в подземном мире. ' «"лаве о наделении даром речи Осириса N»[6] мы читаем: «Я вы... жу из яйца в сокровенной стране». Это провозглашение идеи смерти как возрождения. -атем в «"лаве об открытии уст Осириса N. пробуждающаяся душа молится: «"а откроет бог Пта... мои уста, и да ослабит бог моего города мои бинты и те бинты, что покрывают мои уста» «"лава о дарении Осирису N. памяти в Подземном Мире» и «"лава о дарении Осирису N. сердца в Подземном Мире» продвигают процесс возрождения вперед еще на две стадии. -атем начинаются главы об опасностя..., с которыми предстоит встретиться и которые придется преодолеть одинокому страннику на его пути к трону страшного судии.

ис. 19 Осирис, судья мертвы...

Книгу Мертвы... ... ронили вместе с мумией как руководство к преодолению опасностей на этом трудном пути, а ее главы зачитывались во время погребения. На одной из стадий подготовки мумии вырезалось сердце умершего, и на его место помещался базальтовый скарабей в золотой оправе, символизирующий солнце, при этом произносилась молитва «Мое сердце, моя мать, мое сердце, моя мать, мое сердце превращений». Это предписывалось «"лавой о недопущении того, чтобы сердце Осириса N было взято у него в Подземном Мире». "альше, в «"лаве об отражении нападения Крокодила» мы читаем «У... ди обратно, о Крокодил, что живет на западе. У... ди обратно, о Крокодил, что живет на юге У... ди обратно, о Крокодил, что живет на севере. ' моей ладони вещи сотворенные, те же, что еще не появились на свет, - в моем теле. Я облачен и полностью экипирован твоими магическими словами, о а, которые в небеса... надо мною и в земле подо мною «-атем следует «"лава об отражении нападения -мей», затем «"лава об отражении нападок Апшаит». "уша кричит этому демону «Уйди от меня, о ты с губами терзающими». ' «"лаве об отпоре "вум 'огиням Мерти» душа заявляет о своей цели и защищается, объявив себя сыном отца «Я сияю из ладьи Сектет, Я Хор, сын Осириса, и я пришел увидеть своего отца Осириса». ' «"лаве о ды... нии возду... м Подземного Мира» и «"лаве об отражении нападения -меи Перек в Подземном Мире» герой продолжает двигаться вперед, и затем наступает черед великого признания («"лава о том, как избежать расчленения в Подземном Мире»). «Мои волосы - это волосы. Ну Мое лицо - это лицо "иска. Мои глаза - это глаза Хатор. Мои уши - это уши Апуат. Мой нос - это нос К... нти - к... с. Мои губы - это губы Анпу. Мои зубы - это зубы Сергет. Моя шея - это шея небесной богини Исиды. Мои руки - это руки 'а - неб - Татту. Мои локти - это локти Нейт..., 'ладычицы Саиса. Мой позвоночник - это позвоночник Сути. Мой "аллос - это "аллос Осириса. Мои чресла - это чресла богов К... р - аба. Моя грудь - это грудь могучего 'ога Ужаса. Нет ни одного члена моего тела, который бы не был членом кого - то из богов. 'ог Тот полностью защищает мое то, и я есть а день за днем Нет той руки, что остановит меня, и никто не остановит моей руки».

Так же как много позднее в буддийском образе 'одд... сат - твы в его ореоле присутствуют пятьсот преображенны... 'удд, каждый в окружении пятисот 'одц... саттв, и каждый из ни..., в свою очередь, в окружении бесчисленны... богов, так и здесь душа при... дит ко всей полноте своего достоинства и силы, вобрав в себя богов, которые ранее считались обособленными от нее и вне ее Они являются проекциями ее собственной сущности, и когда она возвращается в свое исконное состояние, все они также возвращаются в нее.

ис. 20 -мея К... ти в Подземном Мире, истребляющая огнем врага Осириса

' «"лаве о вды... нии возду... и овладении водами Подземного Мира» душа объявляет себя стражем космического яйца «Хвала тебе, дерево сикомор богини Нут! "аруй мне от воды и от возду... , что пребывают в тебе Я занимаю трон, что в "ермополисе, и сторожу и оберегаю яйцо 'еликой Курицы Оно растет, я расту, оно живет, я живу, оно вды... ет возду..., я вды... ю возду... Я Осирис N торжествующий».

"алее следуют «"лава о недопустимости того, чтобы душа человека была отнята у него в Подземном Мире» и «"лава об испитии воды в Подземном Мире и о том, как не обжечься огнем», и после этого мы под... дим к великой кульминации -»"лаве о рождении днем в Подземном Мире», из которой мы узнаем, что душа и вселенское сущее едины «Я - это 'чера, Сегодня и -автра, и у меня есть силы родиться во второй раз, Я - божественная сокрытая "уша, которая создает богов и которая дает загробную пищу обитателям Подземного Мира Аментета и Небес Я - указующий перст востока, обладатель дву... божественны... ликов, излучающи... божественное сияние Я - владыка людей, что рождаются, тот, кто вы... дит из тьмы, чьи "ормы существования принадлежат дому, в котором смерть Хвала вам, два ястреба, восседающие на ваши... места... и внимающие словам, молвленным тем, кто ведет погребальное шествие к сокровенному месту, кто ведет а и кто следует за ним в наивысшее место святилища, что в небесны... предела...! Хвала владыке святыни, помещенной в центре земли. Он - это я, и я - это он, и Птаа укрыл его небо ... устальным покровом.. .

ис. 21 "войники Ани и его супруги, пьющие воду в потустороннем мире

После этого душа может странствовать по вселенной, как ей заблагорассудится, как это показано в «"лаве о поднятии ног и вы... де на землю», в «"лаве о путешествии в "елиополь и принятии там трона», в «"лаве о человеке, принимающем любой образ, по своему желанию», в «"лаве о в... ждении в 'еликий "ом» и в «"лаве о вступлении в присутствие божественны... вер... вны... принцев Осириса». ' глава... так называемой Отрицающей Исповеди утверждается моральная чистота человека спасенного: «Я не вершил беззакония… Я не отнимал ничего силой… Я не чинил насилия ни над одним живущим… Я не совершал кражи… Я не убивал ни мужчины ни женщины.. . Книга заканчивается вос... аляющими обращениями к богам, а затем идут: «"лава о жизни рядом с а», «"лава о побуждении человека вернуться назад на землю, чтобы увидеть свой дом», «"лава о придании душе совершенства» и «"лава о плавании в 'еликой Солнечной Ладье а»[7].

2. Конец макрокосма

Как должна раствориться сотворенная "орма индивида, так должна раствориться и вся вселенная:

«Когда стало известно, что по истечении ста тысяч лет цикл должен быть возобновлен, боги, зовущиеся Лока бию... с, обитатели неба чувственного наслаждения, разбрелись в беспорядке по миру, волосы и... были длинны и развевались на ветру, они плакали и утирая руками свои слезы, и на ни... были красные одежды. И они говорили следующее:

‘Почтенные, по истечении ста тысяч лет этот цикл должен быть возобновлен; этот мир будет уничтожен; могучий океан высо... ет; и эта необозримая земля и Сумеру, монар... гор, все будет сожжено и уничтожено - и разрушение этого мира будет простираться до самого мира 'ра... ы. Поэтому, почтенные, живите в приязни; живите в сострадании, в радости и бесстрастии; заботьтесь о свои... матеря..., заботьтесь о свои... отца...; и уважайте старши... рода своего’.

Это называется Циклическим 'зрывом»[8].

Конец мира в версии майя представлен иллюстрацией на последней странице "резденского кодекса[9]. ' этом древнем манускрипте записаны периоды обращения планет и основанные на этом расчеты велики... космически... циклов. -меиные числа, которые появляются ближе к концу текста (называемые так потому, что включают в своем написании символ змеи), представляют мировые периоды длительностью около тридцати четыре... тысяч лет - двенадцати с половиной миллионов дней - и упоминаются снова и снова.

«' предела... эти... почти невообразимы... периодов, все меньшие единицы времени можно рассматривать как сводящиеся, в конечном счете чуть ли не к нулю. Что значат несколько десятков лет, в ту или иную сторону, "актически с точки зрения вечности? Наконец, на последней странице манускрипта изображено Крушение Мира, дорога к которому обозначена самыми большими числами. -десь мы видим дождевую змею, протянувшую свое тело через все небеса и изрыгающую потоки воды. Огромные потоки воды изливаются из солнца и из луны. Старая богиня с когтями тигра и устрашающим ликом, злобная покровительница наводнений и ливней, опрокидывает чашу небесны... вод. Платье ее украшают скрещенные кости, страшный символ смерти, а голову ее венчает извивающаяся змея. Под нею изображен с направленным вниз копьем, символизирующим вселенское разрушение, черный бог. На его страшной голове неистовствует с разинутым клювом "илин. -десь действительно в живописной манере изображен последний всепожирающий катаклизм»[10].

Одна из выразительнейши... картин конца света представлена в Эдда... древни... викингов. Один ('отан), глава богов, спросил, какой рок ждет его самого и его богов, и 'ельва, «Мудрая -енщина», олицетворение самой Матери Мира, вещающей Судьбы, рассказывает ему[11]:

'ратья начнут биться друг с другом,

родичи близкие в распря... погибнут;

тягостно в мире, великий блуд,

век мечей и секир, треснут щиты,

век бурь и волков до гибели мира;

щадить человек человека не станет.

' стране гигантов, -тун... йм, запоет красный пету...; в 'аль - ... лле - пету... -олотой "ребень; черно - красный пету... - у чертога Хелль. У горной пещеры, у в... да в мир мертвы..., откроет свою огромную пасть и залает собака "арм. -адрожит земля, обрушатся скалы, и будут вырваны с корнем деревья, море на... ынет на землю. 'се кандалы те... чудовищ, что были закованы в начале времен разорвутся: вырвется на волю Фенрис - 'олк и побежит, нижней челюстью задевая землю, а вер... ей - упираясь в небеса («он бы раскрыл свою пасть еще шире, если было бы место для этого»); из его глаз и ноздрей будет вырываться огонь. Обвивающая мир -мея космического океана поднимется в страшном гневе и поползет по земле вслед за 'олком, изрыгая яд, так что отравит он весь возду... и всю воду. 'удет спущен на воду Нагль"ар (корабль, построенный из ногтей мертвы...), и на нем уплывут гиганты. "ругой корабль поплывет с обитателями ада. А с юга будут наступать люди огня.

Когда страж богов пронзительно протрубит в горн, воины, сыны Одина, будут созваны на последнюю битву. Со все... сторон света на поле сражения поспешат боги, гиганты, демоны, карлики и эль"ы. -адрожит Иггдрасиль, Ясень Мира, и все, что есть на земле и на небе, о... атит стра...

Один выступит против 'олка, Тор - против -меи, Тюр - против собаки, самого страшного монстра из все..., а Фрейр - против Сурта, огненного человека. Тор убьет -мею, и, отойдя на десять шагов, из - за пролитого яда сам упадет замертво на землю. Один будет проглочен 'олком и после этого 'идар, наступив ногой на нижнюю челюсть волка, возьмет его вер... юю челюсть в свою руку и вырвет его глотку. Локи убьет Хеймдалля, и сам будет убит им. Сурт нашлет на землю огонь и сожжет весь мир.

Солнце померкло, земля тонет в море,

срываются с неба светлые звезды,

пламя бушует питателя жизни,

жар нестерпимый до неба до... дит

"арм лает громко у "нипа... ллира,

привязь не выдержит - вырвется -адный…

многое ведомо, все я провижу

судьбы могучи... славны... богов.

«Когда же сидел Он на горе -леонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак. Твоего пришествия и кончины века?

Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: ‘я Христос’, и многи... прельстят. Также услышите о война... и о военны... слу... ... Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут и прельстят многи...; и, по причине умножения беззакония, во многи... о... адеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие -вангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка "аниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда на... дящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не с... дит взять что - нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. "оре же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою, или в субботу; ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранны... сократятся те дни. Тогда, если кто скажет вам: ‘вот здесь Христос’, или ‘там’, - не верьте; ибо восстанут лже... исты и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранны... 'от, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: ‘вот, Он в пустыне’, - не вы... дите; ‘вот, Он в потаенны... комната... ’, - не верьте; ибо, как молния ис... дит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней те..., солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облака... небесны... с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Свои... с трубою громогласною, и соберут избранны... -го от четыре... ветров, от края небес до края и... От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверя... Истино говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один.. [12].

У... д героя | ЭПИЛО". МИФ И О'Щ-СТ'О
© um.co.ua -