Примечания | Мать 'селенная | Предопределенность | Лоно Спасения | Народная ми"ология о непорочном зачатии | Примечания | Исконный герой и человек | "етство человека - героя | "ерой как воин | "ерой как любовник |

"ерой как Спаситель

1. "ерой и бог
  2. "ерой как воин
  3. "ерой как правитель и тиран
  4. "ерой как любовник
  5. "ерой нашего времени

' посещении обители отца следует различать две ступени инициации. После первой сын возвращается как его эмиссар, после второй - со знанием, что «Я и Отец - одно». "ерой, достигший второго, высшего просветления, является спасителем мира, так называемой инкарнацией в самом высоком смысле. -десь ми" разворачивается, обретая космические пропорции. Слова такого героя обладают авторитетностью, превос... одящей все, когда - либо произнесенное героями скипетра и книги закона.

«Смотрите все на меня. Не смотрите по сторонам, - говорит "роза 'рагов, герой апачей. - Слушайте, что я скажу. Мир равновелик моему телу. Мир равновелик моему слову. И мир равновелик моим молитвам. Небо всего лишь равновелико моим словам и молитвам. 'ремена года лишь равновелики моему телу, моим словам и моей молитве. То же и с водами; мое тело, мои слова, моя молитва больше, чем воды.

Тот, кто верит мне, тот, кто слушает, что я говорю, проживет долгую жизнь. У того же, кто не слушает, кто думает иначе, жизнь будет короткой.

Не думайте, что я на востоке или на юге, на западе или на севере. -емля - это мое тело. Я здесь. Я повсюду. Не думайте, что я на... ожусь только под землей или навер... у, в небе, или только во времена... года, или по другую сторону вод. 'се это есть мое тело. Поистине подземный мир, небо, времена года, воды и есть мое тело. Я везде и повсюду.

Я уже дал вам то, из чего вы должны приносить подношения мне. У вас есть два вида трубок, и у вас есть горный табак»[30].

Назначение подобной инкарнации - ниспровергнуть своим присутствием притязания монстра - тирана, который тенью своей ограниченной личности закрывает источник благодати; герой - воплощение совершенно свободен от такого эгоцентризма и является прямой мани"естацией закона. "ерой как воплощение реализует свой героизм с грандиозным разма... ом - свершает героические подвиги, убивает чудовище - но все это с невиданной свободой действия, выполняемого лишь для того, чтобы сделать видимым глазу то, что в равной мере достижимо и для чистой мысли.

Кане, жестокий дядя Кришны, за... вативший престол своего отца в городе Мат... ура, однажды услышал голос, который сказал ему: «одился враг твой, смерть твоя неизбежна». Кришну и его старшего брата 'алараму тайно унесли от колыбели и... матери к пасту... ам, чтобы уберечь и... от этого индусского двойника Нимрода. А он послал за ними демонов - Путана с ядовитым молоком была первой из ни... - но напрасно. Когда все его у... ищрения потерпели кра..., Кане решил заманить юношей в город. К пасту... ам был направлен посыльный с приглашением на жертвоприношение и большой турнир. Приглашение было принято. Пасту... и и братья вместе с ними пришли и разбили лагерь за городской стеной.

Кришна и его брат 'аларама отправились посмотреть на чудеса города. Там были большие сады, дворцы и рощи. Они встретили мойщика белья и попросили его дать им какую - нибудь красивую одежду; когда тот засмеялся и отказал им, они отобрали у него одежду силой и очень развеселились при этом. -атем горбунья попросила Кришну позволить ей растереть его тело сандаловой мазью. Он подошел к ней, стал своими ступнями на ее ступни и, положив ей под подбородок два пальца, поднял ее ввер... и таким образом сделал ее "игуру прямой и стройной. И он сказал: «Когда я убью Канса, я вернусь и буду с тобой».

'ратья пришли на место турниров, когда там никого не было. -десь был установлен лук бога Шивы, огромный, как пальмовое дерево, большой и тяжелый. Кришна подошел к луку, натянул его и с громким треском сломал. Кане в своем дворце услышал этот звук и пришел в ужас.

Тиран послал воинов, чтобы они убили братьев в городе. Но братья сразили солдат и вернулись в свой лагерь. Они рассказали пасту... ам, что и... прогулка была интересной, затем поужинали и легли спать.

' эту ночь Кансу снились зловещие сны. Когда он проснулся, то приказал готовиться к состязанию, а трубачам трубить сбор. Кришна и 'аларама появились как жонглеры вместе со своими друзьями - пасту... ами. Когда они вошли в ворота, им встретился разъяренный слон, могучий, как десять тысяч обыкновенны... слонов, готовый растоптать и... Погонщик направил его прямо на Кришну. 'аларама нанес слону своим кулаком такой удар, что тот остановился и попятился назад. Погонщик снова погнал слона, но когда братья вновь свалили его своими ударами наземь, он мгновенно умер.

Юноши вышли на поле. Каждый видел в ни... то, что открывала ему его собственная сущность: борцы думали, чти Кришна борец; женщины видели в нем сокровищницу красоты; боги знали, что он и... повелитель, а Кане думал, что он Мара, сама Смерть асправившись со всеми посланными против него борцами и убив напоследок сильнейшего из ни..., Кришна вскочил на царский помост, стащил за волосы тирана и убил его. Люди, боги и святые были вос... ищены, но жены царя вышли вперед, оплакивая его. Кришна, видя и... горе, утешил и... своей изначальной мудростью: «Никто не может жить и не умереть. Представлять себя обладающим чем - то - значит заблуждаться; никто не является ни отцом, ни матерью, ни сыном. -сть только непрерывный круг рождения и смерти»[31].

Легенды о спасителе описывают период одиночества как обусловленный нравственным падением человека (Адам в раю, "жамшид на троне). Однако, с точки зрения космогонического цикла, постоянное чередование справедливого и подлого ... арактерно для сцены времен. ' истории наций, точно так же, как и в истории вселенной, эманация ведет к растворению, юность - к старости, рождение - к смерти, "ормосозидающая энергия - к мертвому грузу инерции. -изнь вскипает, низвергая "ормы, затем убывает, оставляя позади ненужные обломки. -олотой век, правление императора мира, чередуется в биении каждого момента жизни с пустыней, с правлением тирана. 'ог, который был творцом, в конце становится разрушителем.

С этой точки зрения, тиран - изверг в не меньшей мере представляет отца, чем прежний император мира, чье место он за... ватил, или же тот просветленный герой (сын), который должен заменить его. Он является представителем устоев так же, как новый герой является носителем перемен. И так как каждый момент времени вырывается на свободу из пут предшествующего момента, то жадный дракон изображается как относящийся к поколению, непосредственно предшествующему поколению спасителя мира.

"оворя конкретно, задача героя состоит в том, чтобы сразить сдерживающий аспект отца (дракона, подстрекателя испытаний, изверга - царя) и освободить от его оков жизненные энергии, которые будут продолжать питать вселенную. Это может быть сделано либо в соответствии с волей отца, либо против его воли; он [Отец] может «выбрать смерть для свои... детей», или же может случиться так, что 'оги предопределят страдания отцу, делая его и... жертвенной "игурой. Это не противоречащие доктрины, а различные способы передачи одного и того же содержания; в действительности "раконобо - рец и "ракон, приносящий жертву и жертва, единодушны за кулисами - там, где нет полярности противоположностей, но смертельные враги на сцене - там, где разворачивается вечная война между 'огами и Титанами. ' любом случае Отец - "ракон остается Плеромой, настолько же уменьшающейся с тем, что он выды... ает, насколько он увеличивается с тем, что получает обратно. Он является смертью, от которой зависит наша жизнь; и на вопрос: «Смерть одна или и... много?» - ответ будет: «Она одна, потому что бог один, но и... много, потому что он здесь в свои... детя... ».

'черашний герой завтра станет тираном, если не принесет себя в жертву сегодня.

С точки зрения настоящего, это спасение будущего столь беспечно, что оно кажется сущим нигилизмом. Слова Кришны, спасителя мира, обращенные к женам мертвого Канса, несут в себе пугающий подтекст; то же самое относится и к словам Иисуса: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»[33]. Чтобы защитить неподготовленны..., ми"ология прячет подобные предельные откровения за полупрозрачными масками, в то же время настойчиво и постепенно подводя к ним в наставительной "орме. Это - "игура спасителя, который устраняет тирана - отца, а затем сам вступает на престол (подобно Эдипу), занимая место своего родителя. Но чтобы смягчить брутальное отцеубийство, легенда замещает "игуру отца неким жестокосердным дядей или узурпатором Нимродом. Тем не менее, полускрытый "акт остается "актом. Когда он открывается, вся картина замыкается: сын убивает отца, но сын и отец - это одно целое. -агадочные "игуры снова растворяются в первичном ... аосе. ' этом заключается смысл конца (и возрождения) мира.

7. "ерой как святой

Прежде чем мы перейдем к последнему эпизоду жизни, нам остается рассмотреть еще один тип героя: святого или аскета, отрекшегося от мира. «Тот, кто, очистившись посредством разума, решительно контролируя свой ум, отказавшись от предметов чувственного удовлетворения, освободившись от привязанности и ненависти, живет в уединенном месте, мало ест, обуздал свое тело, ум и речь, кто всегда на... одится в состоянии ду... овного экстаза, беспристрастен, свободен от ложного эго, ложной силы, ложной гордости, вожделения, гнева и ложного чувства собственности, кто не принимает ничего материального и всегда умиротворен - тот безусловно поднялся до самореализации»[34].

Это соответствует ми"ологическому паттерну обретения отца, но скорее в его скрыты..., а не явны... аспекта...: свершение шага, от которого отрекся 'одд... исаттва, шага, после которого нет возврата. -десь подразумевается не парадокс дуалистической картины, а предельная явленность невидимого. Самость выжжена. Подобно мертвому листу дерева, гонимому ветром, тело продолжает передвигатьсся по земле, но душа уже растворилась в океане блаженства.

Фома Аквинский в результате свои... мистически... переживаний во время служения мессы в Неаполе отложил свое перо и чернила и оставил последние главы своей Суммы Теологии для завершения другому. «"ни моего писания, - заявил он, - закончились; ибо такое было открыто мне, что все, что я написал и чему учил, представилось мне ничего не значащим, поэтому я уповаю на 'ога моего в том, что, равно как пришел конец моему учению, так и жизни моей наступит конец». 'скоре после этого, на сорок девятом году жизни, он умер.

'удучи по ту сторону жизни, эти герои оказываются по ту сторону ми"а. Им уже незачем обращаться к ми"у, так и ми"у уже нечего сказать о ни... Легенды о ни... существуют, но представляют и всю и... набожность, и уроки и... биогра"ий неизбежно неадекватно; всегда на грани ложного па"оса. Они вышли из царства "орм, куда ведет нис... одящий путь инкарнации и где остается 'одд... исаттва - из царства видимого про"иля Макропрозопа, 'еликого Лика. Когда сокрытое обнаруживается, ми" оказывается предпоследним, а безмолвие - последним словом. ' тот момент, когда душа у... одит в сокрытое, остается одно безмолвие.

Царь Эдип узнал, что женщина, которую он взял в жены, - его мать, человек, которого он убил, - его отец; он вырвал свои глаза и в раскаянии бродил по земле. Фрейдисты утверждают, что каждый из нас убивает своего отца и берет в жены свою мать, всегда - только бессознательно: иносказательные символические пути осуществления этого и рационализации следующего отсюда вынужденного действия определяют наши индивидуальные жизни и общие пути цивилизации. -сли бы чувствам было дано проникнуть в реальный смысл наши... земны... деяний и мыслей, мы бы познали то, что познал Эдип: плоть неожиданно предстала бы как океан самоосквернения. ' этом суть легенды о Папе имском, "ригории 'еликом, рожденном от инцеста и жившем в инцесте. ' ужасе он бежит на скалу в море и там раскаивается в самой своей жизни.

"ерево теперь становится крестом: 'елый Юноша, вкушающий молоко, становится аспятым, глотающим желчь. Там, где ранее был расцвет весны, теперь расползается гниение. Однако за этим порогом, - ибо крест - это сам путь (солнечная дверь), а не конец пути, - лежит блаженство в 'оге.

«Он отметил меня своей печатью, чтобы я не предпочла иной любви, кроме любви к Нему.

-има минула; горлица поет; расцвели виноградники "осподь Иисус Христос обручил меня Своим кольцом, и как Свою невесту короновал меня венцом. Платье, в которое облачил меня "осподь, - это золотом расшитое платье великолепия, а ожерелье, которым он меня украсил, - бесценно»[35].

"ерой как правитель и тиран | У... од героя
© um.co.ua -