"ерой как любовник

  1. "ерой и бог
  2. "ерой как воин
  3. "ерой как правитель и тиран
  4. "ерой как Спаситель
  5. "ерой нашего времени

'ырванная из рук врага гегемония, отвоеванная у злобного чудовища свобода, жизненная энергия, вызволенная из сетей тирана, - все это символизирует женщина. Она является наградой в бесчисленны... победоносны... сражения... с драконом, невестой, по... ищаемой у ревностно оберегающего ее отца, девственницей, спасенной от нечестивого любовника. Она является «второй половиной» самого героя, ибо «каждый из ни... представляет обои... », если герой выступает монар... ом мира, то она - этот мир, а если он воин, то она - его слава. Она - образ его судьбы, которую он должен вызволить из заточения обстоятельств Но если ему просто неведома его судьба или же он оказывается обманутым какими - то ложными соображениями, никакие усилия с его стороны не помогут ему преодолеть препятствия[26].

'еликолепный юноша Ку... улин при дворе своего дяди, короля Коно... ура, стал причиной обеспокоенности баронов по поводу добродетели и... жен. Они решили, что ему необ... одимо подыскать собственную жену Посланники короля отправились во все уголки Ирландии, но не смогли найти ни одной женщины, которая бы ему понравилась. Тогда Ку... улин сам отправился к девушке, которую знал еще в Лугло... та Лога, «Сада... Луг». И он нашел ее на лугу для игр в окружении ее молочны... сестер. Она обучала и... вышиванию и изящному рукоделию мер подняла прекрасное лицо, узнала Ку... улина и сказала: «"а не коснется тебя никакое зло!».

Когда отцу девушки, Форгаллу Коварному, рассказали, что они разговаривали друг с другом, тот сделал все возможное, чтобы отослать Ку... улина обучаться военному мастерству к "о - наллу 'оинственному в Альбу, полагая, что юноша некогда не вернется. "оналл же поставил перед ним следующую задачу, а именно: отправиться в неосуществимое путешествие к некоей женщине - воительнице Ската... и убедить ее в том, чтобы она обучила его своему искусству свер... ъестественной доблести. "ероическое путешествие Ку... улина исключительно просто и ясно демонстрирует все существенные элементы классической темы выполнения неосуществимого задания.

Путь лежал через равнину неудач: на ближней ее половине ноги путника увязали в трясине; на дальней - стремительно вырастала трава и цепко держала и... на самы... кончика... травинок. Но откуда ни возьмись, появился белокурый юноша, который дал Ку... улину колесо и яблоко. Через первую половину равнины его вело за собой колесо, а через вторую - яблоко. Ку... улину следовало лишь строго следовать и... тонкой направляющей линии, ни шагу не делая в сторону, и он перешел через эту равнину и вышел к узкой и опасной горной долине за ней.

-илище Ската... на... одилось на острове, а на этот остров можно было попасть только через мост, круто выгнутый посередине. Когда кто - нибудь ступал на один из его концов, тут же поднимался другой и опрокидывал человека на спину. Ку... улин был сбит три раза. -атем на него нашел его знаменитый пароксизм, и, собравшись с силами, он прыгнул на ближний край моста, затем одним геройским прыжком, как лосось, выпрыгивающий и воды, он оказался в самой середине; второй конец моста не успел еще полностью подняться, когда герой, долетев до него, с силой оттолкнулся и оказался на земле острова.

У женщины - воительницы Ската... была дочь - красавица - как это часто бывает у чудовищ - и эта юная девушка в своем уединении никогда не видела ничего подобного красоте юноши, который, будто с неба свалившись, очутился в лесу ее матери. Услышав от юноши о цели его визита, она рассказала ему, как лучше всего подойти к ее матери, чтобы убедить ее обучить его секретам ее свер... ъестественной доблести. -му следовало, применив свой геройский прыжок лосося, добраться до огромного тиса, где Ската... упражнялась со своими сыновьями, и, приставив меч к ее груди, изложить свое требование.

Ку... улин, следуя наставлениям девушки, добился всего, что ... отел, от воительницы - колдуньи - и обучился ее искусству, и получил руку ее дочери без уплаты выкупа за невесту, и узнал свое будущее, и обладал ею самой. Он оставался у ни... целый год, в течение которого помог им победить в великом сражении против Амазонки Аи"ы, которая затем родила ему сына. И, наконец, убив стару... у, с которой они не поделили узкую тропинку на краю скалы, он отправился домой в Ирландию.

После еще одного сражения и еще одной любовной истории Ку... улин вернулся и обнаружил, что Форгалл Коварный все еще настроен против него. Но на этот раз наш герой просто увез его дочь с собой, и они обвенчались при дворе короля. ' свои... по... ождения... он обрел способность справляться с любым противодействием. -динственное досадное обстоятельство - дядя его, король Коно... ур, воспользовался своим королевским правом первой ночи относительно невесты, прежде чем она по всем законам досталась жени... у.

Тема невыполнимой задачи как необ... одимого условия, предшествующего брачному ложу, связывает свершения героев все... времен и народов. ' рассказа... этого типа родитель выступает в роли «скупого рыцаря»; искусное решение поставленной перед героем задачи равнозначно победе над драконом. Испытания - чрезвычайно сложны. И... следует понимать как абсолютный отказ со стороны страшного родителя, не желающего позволить жизни течь своим чередом; тем не менее, рано или поздно появляется под... одящий претендент, и любое задание в мире оказывается ему под силу. Неожиданные помощники, чудесные превращения времени и пространства - все это способствует достижению цели нашим героем; сама судьба (или суженая) протягивает ему руку и выдает слабое место в родительском замысле. Преграды, оковы, пропасти, разного рода границы - все отступает перед полновластным присутствием героя. 'зор назначенного судьбой победителя сразу же на... одит брешь в крепостны... вала... любы... обстоятельств, и достаточно одного его удара, чтобы расширить ее и прорваться.

Самой выразительной и глубокой особенностью этого яркого приключения Ку... улина является тема единственного в своем роде, невидимого пути, который открывается перед героем, следующим за катящимся колесом или яблоком. "анный момент следует рассматривать как знаменательный и символизирующий чудо судьбы. Перед человеком, которого не уводят в сторону от самого себя его чувства, рождающиеся от повер... ностного взгляда на вещи, перед человеком, смело отвечающим на всякое проявление движущи... сил своего собственного ... арактера, перед тем, кто, как сказал Ницше, есть «колесо, катящееся само по себе», трудности расступаются, и открывается непредсказуемая широкая дорога.

 



"ерой как воин | "ерой как правитель и тиран

Пространство, несущее в себе жизнь | аспад единства в многообразие | Примечания | Мать 'селенная | Предопределенность | Лоно Спасения | Народная ми"ология о непорочном зачатии | Примечания | Исконный герой и человек | "етство человека - героя |

© 2016-2022  um.co.ua -