Пересечение порога, ведущего в мир повседневности | 'ластелин дву... миров | Свобода жить | Примечания | От пси... ологии к мета"изике | 'селенский круг | Пустота, порождающая пространство | Пространство, несущее в себе жизнь | аспад единства в многообразие | Примечания |

Предопределенность

'селенская богиня появляется перед людьми под множеством личин. 'едь результаты творения многообразны, сложны и имеют взаимопротиворечивый ... арактер, если и... рассматривать с точки зрения сотворенного мира. Праматерь жизни является в то же время и праматерью смерти; она скрыта под личинами безобразны... демонов голода и смерти.

Шумеро - вавилонская звездная ми"ология отождествляла образы космической женщины с "азами планеты 'енеры. Как утренняя звезда она девственна; как вечерняя звезда - распутна; как госпожа ночного неба - она выступает супругой месяца; когда же она исчезает в луча... солнца, она становится ведьмой ада. Куда бы ни распространялось месопотамское влияние, везде в трактовке богини со... ранялся отсвет этой изменчивой звезды.

Ми", обнаруженый в племени ва... унгве - макони в Южной одезии (юго - восточная А"рика), являет образы 'енеры - матери в соотнесении с первыми стадиями космогонического цикла. -десь в качестве первого человека выступает месяц; утренняя звезда - его первая, а вечерняя звезда - вторая жена. Аналогично тому, как 'яйнямейнен вышел из утробы благодаря собственным усилиям, так и этот лунный человек сам вы... одит из глубинны... вод. Он и его жены являются прародителями все... земны... существ История дошла до нас в следующем виде: «Маори ('ог) сделал первого человека и назвал его Мвуетси (Луна). Он поместил его на дно "зивоа (Озера) и дал ему рог нгона, наполненный маслом нгона[7]. Мвуетси жил в "зивоа. Мвуетси сказал Маори: ‘Я ... очу выйти на землю’. Маори ответил: ‘Ты будешь жалеть об этом’. - Мвуетси: ‘И все же я ... очу на землю’. - Маори: ‘Тогда ступай’.

-емля была ... олодной и пустой Не было ни трав, ни кустов, ни деревьев. Не было животны... Мвуетси заплакал и обратился к Маори со словами: ‘Как я буду здесь жить?’ Маори ответил: ‘Я предупреждал тебя. Ты стал на путь, в конце которого ты умрешь Однако я создам для тебя твое подобие’. Маори дал Мвуетси жену, которая носила имя Массасси, Утренняя звезда Маори сказал - ‘Массасси будет твоей женой два года’. Маори дал Массасси огниво.

'ечером Мвуетси вошел с Массасси в ... ижину. Массасси сказала: ‘Помоги мне. Мы разведем огонь. Я соберу щепки, а ты будешь вращать русину (вращающаяся часть огнива)’. Массасси собрала щепки. Мвуется вращал русику. Когда загорелся огонь, Мвуетси лег по одну сторону от него, а Массасси - по другую. Огонь горел между ними.

Мвуетси спрашивал себя: ‘-ачем Маори дал мне эту женщину?’ Ночью Мвуетси взял рог нгона. Он смочил свой указательный палец каплей масла нгона. Он сказал: ‘Ndini chaabuka mhiri ne mhiri’ (‘Я собираюсь прыгнуть через огонь’). [8] Он прыгнул через огонь. Он приблизился к девственной Массасси. Он коснулся тела Массасси пальцем, на котором была мазь. -атем Мвуетси вернулся в свою постель и уснул.

Когда Мвуетси проснулся утром, он взглянул на Массасси. Мвуетси увидел, что ее живот раздулся. Когда день закончился, Массасси начала рожать. Массасси родила травы. Массасси родила кусты. Массасси родила деревья. Массасси не прекращала рожать, пока земля не покрылась травами, кустами и деревьями.

"еревья росли. Они росли, пока и... вер... ушки не достигли неба. Когда вер... ушки деревьев достигли неба, начался дождь.

Мвуетси и Массасси жили в изобилии. У ни... были "рукты и злаки. Мвуетси построил дом. Мвуетси сделал железную лопату Мвуетси сделал мотыгу и сеял зерно. Массасси сплела сети для рыбы и ловила рыбу. Массасси приносила дрова и воду. Массасси готовила пищу Так Мвуетси и Массасси прожили два года.

Через два года Маори сказал Массасси: ‘'ремя истекло’. Маори забрал Массасси с земли и вернул ее в "зивоа. Мвуетси тосковал. Он тосковал и плакал и сказал Маори1 ‘Что я буду делать без Массасси? Кто будет носить для меня дрова и воду? Кто будет для меня готовить пищу?’ Мвуетси плакал восемь дней.

'осемь дней плакал Мвуетси. -атем Маори сказал: ‘Я предупреждал тебя, чтобы ты готовился к смерти. Но я дам тебе другую женщину. Я дам тебе Моронго, 'ечернюю -везду Моронго будет с тобой два года. -атем я возьму ее назад’. Маори дал Мвуетси Моронго.

Моронго пришла в ... ижину Мвуетси. 'ечером Мвуетси ... отел лечь на своей стороне от огня. Моронго сказала: ‘Не ложись там. Ложись со мной’. Мвуетси лег около Моронго. Мвуетси взял рог нгона, нанес немного мази на свой указательный палец. Но Моронго сказала: ‘Не делай так. Я не по... ожа на Массасси Теперь смажь свои чресла маслом нгона. Смажь мои чресла маслом нгона’. Мвуетси сделал как она сказала. ‘Теперь соединись со мной’, - сказала Моронго. Мвуетси соединился с Моронго Мвуетси уснул.

Утром Мвуетси проснулся. Когда он взглянул на Моронго, он увидел, что ее живот раздулся. Когда день закончился, Моронго начала рожать. ' первый день Моронго родила цыплят, овец и коз.

'о вторую ночь Мвуетси снова спал с Моронго. На следующее утро она родила антилоп и коров.

' третью ночь Мвуетси снова спал с Моронго. На следующее утро Моронго родила сначала мальчиков, а затем девочек. Мальчики, рожденные утром, выросли к вечеру.

' четвертую ночь Мвуетси ... отел снова спать с Моронго. Но разразилась гроза и Маори сказал: ‘Оставь. Ты быстро продвигаешься к смерти’. Мвуетси испугался. "роза прошла. Когда она прошла, Моронго сказала Мвуетси: ‘Сделай дверь и закрой ею в... од в ... ижину. Тогда Маори не увидит, что мы делаем. Тогда ты сможешь спать со мной’. Мвуетси сделал дверь. -ю он закрыл в... од в ... ижину. И он соединился с Моронго. -атем Мвуетси уснул.

Утром Мвуетси проснулся. Мвуетси увидел, что живот Моронго раздулся. К вечеру Моронго начала рожать. Моронго родила львов, леопардов, змей и скорпионов. Маори увидел это. Маори сказал Мвуетси: ‘Я предупреждал тебя’.

На пятый день Мвуетси снова за... отел спать с Моронго. Но Моронго сказала: ‘Посмотри, твои дочери выросли. Спи со своими дочерьми’. Мвуетси посмотрел на свои... дочерей. Он увидел, что они красивы и что они выросли. Поэтому он спал с ними. Они родили детей. "ети, рожденные утром, вырастали к вечеру. И так Мвуетси стал Мамбо - королем великого народа.

Тем временем Моронго спала со змеем. Моронго больше не рожала. Она жила со змеем. Однажды Мвуетси вернулся к Моронго и ... отел спать с ней. Моронго сказала: ‘Оставь’. - Мвуетси: ‘Но я ... очу’. Он лег с Моронго. Под кроватью Моронго лежал змей. -мей укусил Мвуетси.

После этого Мвуетси заболел. На другой день не было дождя. астения высо... ли. еки и озера высо... ли. -ивотные умерли. Начали умирать люди. Много людей умерло. "ети Мвуетси спрашивали: ‘Что мы можем сделать?’ "ети Мвуетси сказали: ‘Мы бросим кости ... аката (священные кости)’. Ответ был: ‘Мвуетси стал старым и дря... лым Мамбо. Отправьте Мвуетси назад в "зивоа’.

После этого дети задушили и по... оронили Мвуетси. 'месте с ним они по... оронили Моронго. Моронго также прожила два года при дворе Мвуетси - в его -имбабве»[9].

Очевидно, что каждая из тре... описанны... стадий порождения представляет определенный период в развитии мира. Модель, определяющая ... од событий, по... оже, заведомо известна, как если бы проис... одящее было отнюдь не ново; на это указывают и предупреждения 'севышнего. Однако Лунный Человек, Могущественное -ивое Существо, не может, тем не менее, отказаться от своей судьбы. "иалог на дне озера является диалогом между вечностью и временем, где решается «вопрос жизни»: быть или не быть. Неутолимому желанию дают волю: движение начинается.

-ены и дочери Лунного Человека являются персони"икациями (или сообщницами) его судьбы. 'месте с эволюцией его миротворящей воли метамор"озу претерпевают достоинства и облик богини - матери. По своему рождению из колыбели природы первые две жены предчеловеческие и свер... человеческие создания. Но когда космогонический круг совершен и момент роста сместился от первобытны... "орм к истории человечества, повелительницы космически... рождений исчезают и оставляют поле действий мужчинам и женщинам. Поэтому старый владыка - демиург в своем сообществе становится мета"изическим ана... ронизмом. Когда в конце концов он устает от людей как таковы... и стремится возвратить себе свое былое плодородие и изобилие со своей женой, его поступок истощает мир, но вскоре мир вновь обретает свободу, и все при... одит в движение. Инициатива пере... одит к сообществу детей. Фантастически грандиозные "игуры родителей погружаются в первозданный ... аос. На обжитой земле остается только человек. Цикл миновал.

Мать 'селенная | Лоно Спасения
© um.co.ua -