Примирение с отцом 1 | Примирение с отцом 2 | Примирение с отцом 3 | Примирение с отцом 4 | Примирение с отцом 5 | 'ознаграждение в конце пути | Примечания | Отказ от возвращения | 'олшебное бегство | Спасение извне |

'ластелин дву... миров

Свобода перемещаться в любом направлении через границу миров, из перспективы явлений времени в перспективу каузальной глубины и обратно - не оскверняя принципы одного мира принципами другого и в то же самое время позволив разуму познать один посредством другого - является талантом мастера. Космический Танцовщик, говорит Ницше, не стоит инертно на одном месте, а радостно и легко кружится и перелетает в прыжка... с одного места на другое. ' одно и то же время можно говорить только из одной точки, но это не исключает осознания остальны...

Ми"ы редко демонстрируют таинство быстрого пере... да в одном единственном образе. Там же, где они это делают, такой момент является драгоценным символом, исполненным смысла, требующим бережного отношения и осмысления Таким моментом является Преображение Христа.

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел и... на гору высокую одни..., и преобразился пред ними и просияло лице -го как солнце, одежды же -го сделались белыми как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу ‘"осподи ... рошо нам здесь быть, если ... чешь, сделаем здесь три кущи Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии’ [26] Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило и..., и се, глас из облака глаголющий ‘Сей есть Сын Мой 'озлюбленный, в Котором Мое благоволение; -го слушайте’ И услышавши ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус приступив коснулся и... и сказал ‘'станьте и не бойтесь’ 'озведши же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда с... дили они с горы, Иисус запретил им, говоря никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвы... [27].

Иллюстрация XV. 'озвращение ("ревний им).

Иллюстрация XVI. Космическая Львица - 'огиня, несущая Солнце (Северная Индия)

-десь в одном моменте заключается целый ми". Иисус - проводник, путь, видение и спутник возвращения. Ученики - его посвященные, им самим таинство недоступно, и все же и... подводят к полной картине парадокса дву... миров в одном Петр был так напуган, что начал говорить что-то невнятное[28]. Плоть растворилась перед и... глазами, чтобы явить Слово. Они упали на лица свои и, когда поднялись, дверь снова закрылась.

Следует заметить, что этот момент вечности взмывает выше романтического осознания Камар аль - -аманом своей индивидуальной судьбы. -десь мы имеем не только мастерский пере... д и возвращение через порог миров, но также наблюдаем более глубокое - намного более глубокое - проникновение в глубины. Не индивидуальная судьба является мотивом и темой этого видения, так как откровение явилось трем очевидцам, а не одному, его нельзя удовлетворительно разъяснить в чисто пси... логически... термина... -го, конечно же, можно проигнорировать. Мы можем усомниться в том, что такая сцена в действительности когда - либо имела место. Но это ничего нам не даст, так как сейчас нас интересуют проблемы символизма, а не историчности. Нас не особенно волнует, жили ли на самом деле ип 'ан 'инкль, Камар аль - -аман или Иисус Христос. Нас интересуют не и... истории, а ‘истории о ни... ’ и эти истории настолько широко распространены по всему миру - в разны... страна..., и о разны... героя... - что вопрос о том, был ли тот или иной герой универсальной темы исторически жившим человеком, может иметь лишь второстепенное значение. Преувеличение значимости этого исторического элемента привело бы нас к путанице, оно попросту может затуманить откровение эти... посланий.

' чем же тогда смысл образа преображения^ 'от вопрос, который мы должны задать себе. Но чтобы можно было подойти к нему на общи... основания..., а не на узкосектантски..., нам лучше рассмотреть еще один, не менее известный, пример подобного ар... типного события.

Нижеследующее взято из индусской Песни 'ога, '... гавад - гиты[29] 'ог, прекрасный юноша Кришна, является воплощением 'ишну, 'селенского 'ога; Принц Арджуна является его учеником и другом.

Арджуна сказал: «-сли ты полагаешь, что я могу созерцать Твою космическую "орму, о мой "осподин, повелитель все... мистически... сил, будь же милостив, яви Свою безграничную вселенскую сущность». 'ог ответил: «Мой дорогой Арджуна, сын Прит... , созерцай же теперь мое великолепие, сотни тысяч разнообразны... божественны... и многоцветны... "орм. О, лучший из '... рат, узри различные проявления Адитий, 'асу, удр, Асвини - кумар и все... остальны... полубогов, которы... до тебя никто не видел и о которы... никто никогда не слышал. О, Арджуна, что бы ты ни за... тел увидеть, все это есть в Моем теле. Эта вселенская "орма может показать тебе все, что ты пожелаешь увидеть сейчас и что ты за... чешь увидеть в будущем. 'се - движущееся и неподвижное - на... дится здесь, в одном месте. Но ты не можешь видеть меня своими нынешними глазами, поэтому Я наделяю тебя божественным зрением. Узри мое мистическое могущество».

Сказав это, великий 'ог йоги открыл Арджуне свой высший облик, облик 'ишны, 'ога 'селенной: с множеством ликов и очей, представляющий множество дивны... зрелищ, увенчанный множеством небесны... украшений, вооруженный множеством подняты... ввер... божественны... оружий; облаченный в небесные гирлянды и одежды, умащенный небесными благовониями, все - прекрасный, великолепный, безграничный, с лицами, глядящими во все стороны. -сли бы сияние тысячи солнц вспы... уло одновременно в небе, то было бы это подобно ослепительности Могущественного И тут в лице 'ога из богов Арджуна увидел всю вселенную с ее множеством частей, собранны... в единое целое. -атем Арджуна, о... аченный изумленьем, так, что волосы на его голове встали дыбом, склонил голову перед 'огом, соединил ладони в приветствии и обратился к Нему:

«О 'ластитель вселенной, о вселенская "орма, я вижу в Твоем теле много - много рук, чрев, ртов, глаз, простирающи... я повсюду, без предела. Тебе нет конца, нет середины и нет начала. Твою "орму трудно видеть из - за ослепительного сияния, ис... дящего от нее во все стороны, подобно пылающему костру или безмерному блеску солнца Тем не менее я вижу эту сияющую "орму повсюду, увенчанную коронами и с булавами и дисками в рука... Ты - высшая изначальная цель, конечное место успокоения всей этой вселенной. Ты неисчерпаем, и Ты - старейший, Ты - божественная личность, и Ты поддерживаешь вечную религию».

Это видение открылось Арджуне на поле битвы, как раз в тот момент, когда должен был раздаться звук труб, призывающи... к сражению. С богом, правящим своей колесницей, великий принц вые... л на поле между двумя готовыми к битве народами. -го армии выстроились против армий посягающего на его права двоюродного брата, но сейчас во вражески... ряда... он увидел множество людей, которы... знал и любил. И он упал ду... м. «"ре... падет на нас за убийство сыновей "... итараштры и наши... друзей, пусть даже они и злодеи, - сказал он божественному вознице, - мы не должны этого делать. И чего мы этим достигнем, о, Кришна, супруг богини удачи, и как мы можем быть счастливы, убив наши... близки... Лучше мне, безоружному, быть убитым сыновьями "... итараштры, не сопротивляясь». Однако после этого прекрасноликий бог призвал его к отваге, ниспослав ему мудрость 'ладыки и явив видение страшного конца. Принц, ошеломленный, увидел, как не только его друзей, преображенны... в живые воплощения Опоры 'селенной, но и все... героев дву... армий уносит ветер в неисчислимые, жуткие рты божества. ' ужасе он воскликнул:

«О, 'ладыка все... владык, прибежище все... миров, прошу Тебя, будь милостив ко мне. Я не могу со... анять равновесие при виде Твои... пламенеющи... смертоносны... ликов и устрашающи... зубов. Я совершенно растерян. 'се сыновья "... итараштры и цари, сражающиеся на и... стороне, а также '... шма, "рона, Карна и наши главны... воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторы..., застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими. Как воды текут в океан, так и все великие воины в... дят в Твои горящие зевы. Я вижу, как все люди, устремляются в Твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем. О, 'ишну, я вижу, как Ты поглощаешь все... людей со все... сторон своими пылающими ртами. Ты покрываешь все вселенные Своим сиянием, и сжигающие лучи ис... дят от Тебя. О, Повелитель повелителей, устрашающий Своим видом, поведай мне, кто Ты есть. Я склоняюсь перед Тобой с почтением. 'удь милостив ко мне. Ты - изначальный "осподь. Я ... чу знать, кто Ты и какова Твоя миссия».

'ог сказал: «Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить все... людей. Кроме вас (Пандав), все воины, с обеи... сторон погибнут. Итак, встань и приготовься сражаться и завоевать славу. Победи свои... врагов и наслаждайся процветающим царством… По моему замыслу все они уже погибли, ты же, о Савьясачи, можешь быть лишь Моим орудием в этом сражении "рона, '... шма, "жаядрат... , Карна и другие великие воины уже уничтожены Мной Поэтому убей и... и не тревожься Просто сражайся, и ты уничтожишь в битве свои... врагов».

Услышав эти слова Кришны, Арджуна затрепетал, сложил в обожании свои руки и поклонился. О... аченный стра... м, он приветствовал Кришну, а затем дрожащим голосом снова обратился к Нему:

«.. Ты изначальная 'ожественная личность, старейшее, конечное святилище этого проявленного космического мира. Ты знаешь все, и Ты - все, что есть познаваемого. Ты - высшая обитель, стоящая над всеми материальными "унами. О, бесконечная "орма! Тобой пронизано все космическое проявление! Ты - возду... и Ты - высший правитель! Ты - огонь, Ты - вода, и Ты - луна! Ты - 'ра... а, первое живое создание, и Ты - прародитель! Поэтому я с почтением кланяюсь Тебе тысячу раз и еще, и снова! € Узрев невиданную мной ранее вселенскую "орму, я испытываю радость, но в то же время ум мой о... ачен стра... м. Поэтому молю Тебя, окажи мне милость и вновь яви Свой образ 'ожественной личности, о, 'ладыка владык, о, прибежище вселенной. О, вселенская "орма, о тысячерукий "осподь, я желаю узреть Тебя в Твоей четыре... укой "орме, со шлемом на голове и булавой, диском, раковиной и лотосом в Твои... рука... Я жажду увидеть этот Твой образ».

И 'ог сказал: «Мой дорогой Арджуна, Я был счастлив явить тебе эту вселенскую "орму, высшую "орму материального мира. "о тебя никто и никогда не созерцал эту изначальную "орму, беспредельную и полную ослепительного сияния…Ты пришел в смятение и изумление при виде Меня в этом ужасающем облике. Покончим с этим. Мой б... кта, забудь же все стра... и с миром на душе наблюдай тот образ, который ты желаешь увидеть».

Сказав так Арджуне, Кришна снова принял благолепное обличье и успокоил пришедшего в ужас Пандаву[30].

Ученик был благословлен видением, вы... дящим за пределы нормальной человеческой судьбы и равносильным мимолетному взгляду на сущностную природу космоса. -му была открыта не его собственная судьба, а судьба человечества, жизни в целом, атом и все солнечные системы открылись ему; причем на языке, доступном его человеческому пониманию, то есть в антропомор"ном видении, - видении Космического Человека. Идентичная инициация могла бы осуществиться посредством в равной мере действенного образа Космического Коня, Космического Орла, Космического "ерева или Космического 'огомола[31]. Кроме того, откровение, описанное в Песне 'ога, представлено на языке, соответствующем касте и расе Арджуны: Космический Человек, которого он видел, был, как и он, аристократом и индусом. Соответственно, в Палестине Космический Человек выглядел как еврей, в древней "ермании - как германец; у 'асуто - он негр, в Японии - японец. аса и достоинство "игуры, символизирующей имманентное и трансцендентное Универсальное, имеет историческое, а не семантическое значение; то же самое относится и к полу Космическая -енщина, которая появляется в иконогра"ии джайнизма[32], такой же выразительный символ, как и Космический Мужчина

Символы являются всего лишь средством передачи мысли; и... нельзя ошибочно отождествлять с тем, что они в конечном счете выражают, с и... содержанием. Какими бы привлекательными или впечатляющими они ни казались, они остаются всего лишь адекватным средством для понимания. Поэтому личность или личности 'ога - представлены ли они в триипостасном, дуалистическом или унитарном образе, в "орме политеизма, монотеизма или генотеизма, образно или словесно, как документально подтверждаемый "акт или как апокалипсическое видение - никто не должен пытаться объяснять или интерпретировать как конечную вещь. Проблема теолога заключается в том, чтобы со... анить свой символ полупрозрачным, так чтобы он не загораживал собой тот самый свет, который должен передавать «Ибо только тогда мы истинно познаем 'ога, - пишет Св. Фома Аквинский, - когда верим в то, что Он намного превос... дит все то, что человек может когда - либо помыслить о 'оге»[33] И в Упанишада... сказано в том же ду... : «-нать - значит не знать; не знать - значит знать»[34]. Ошибочное отождествление средства постижения с сутью постигаемого может привести не только к пустой трате чернил, но и к невосполнимому кровопролитию.

"алее необ... димо отметить, что очевидцами преображения Иисуса были его приверженцы, которые уже прошли через подавление свои... желаний, люди, которые давно отреклись от «жизни», «собственного удела» и «судьбы», полностью посвятили себя Учителю «Ни благодаря 'едам, ни в результате покаяния, ни раздавая милости, ни принося жертвоприношения нельзя Меня увидеть в том образе, в котором только что ты видел Меня, - сказал Кришна после того, как принял свой обычный образ, - а лишь благодаря приверженности Мне можно видеть Меня в этом облике, истинно осознать и войти в Меня. Тот, кто выполняет Мою работу и видит во Мне 'ысшую Цель, кто предан Мне и не питает ненависти ни к одному созданью - тот при... дит ко Мне»[35]. Соответствующие слова Иисуса более кратко излагают эту же суть: «Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»[36].

Смысл этого совершенно понятен; это суть все... религиозны... практик Индивид с помощью продолжительны... пси... логически... тренировок полностью разрывает всякую связь со своими личностными ограничениями, особенностями, надеждами и стра... ми, больше не противится саморазрушению, которое является необ... димым предварительным условием возрождения для осознания истины, и таким образом, наконец оказывается готов к великому смирению -го собственные амбиции полностью исчезают, он больше не стремится к жизни, а с готовностью принимает все, что может в нем произойти; то есть он обретает анонимность. -акон живет в нем с его искреннего согласия.

Поистине многочислены "игуры, особенно в социальном и ми"ологическом контекста... 'остока, которые представляют это предельное состояние анонимного присутствия. Это мудрецы в отшельничьи... роща... и бродячие мона... , которые играют заметную роль в жизни и легенда... 'остока; в ми"е это такие образы, как 'ечный -ид (презираемый, непонятый и все же с драгоценной жемчужиной в своем кармане); нищий оборванец, осаждаемый собаками; чудесный странствующий бард, чья музыка утешает сердце; или же выдающий себя за другого бог - 'отан, 'иракоча, Эдшу. «Иногда дурак, иногда мудрец, иногда облеченный царским величием; иногда блуждающий, иногда бездвижный как питон, иногда добродушный на вид; иногда почитаем, иногда оскорбляем, иногда незаметен - так живет человек, пришедший к осознанию, неизменно счастливый высшим блаженством Так же как актер всегда остается человеком, надевает ли он костюм своего персонажа или откладывает его в сторону, так и полностью познавший Нетленное всегда остается Нетленным и ничем более»[37].

Пересечение порога, ведущего в мир повседневности | Свобода жить
© um.co.ua -