Трагедия и комедия | "ерой и бог | Центр Мироздания | Примечания | -ов к странствиям | Свер... ъестественное покровительство | Примечания | "ЛА'А II. ИНИЦИАЦИЯ | Примирение с отцом 1 | Примирение с отцом 2 |

Предисловие

«Истины, содержащиеся в религиозны... учения..., все равно настолько искажены и систематически перелицованы, - пишет Фрейд, - что масса людей не может признать в ни... правду. Это тот же самый случай, как когда мы рассказываем ребенку, что новорожденны... приносит аист. -десь мы тоже говорим истину в символическом облачении. Ибо знаем, что означает эта большая птица. Но ребенок этого не знает, он улавливает только момент искажения, считает себя обманутым, и мы знаем, как часто его недоверие к взрослым и его строптивость бывают связаны как раз с таким его впечатлением. Мы пришли к убеждению, что лучше прекратить манипулирование символическими масками истины и не отказывать ребенку в знании реальны... обстоятельств, применительно к ступени его интеллектуального развития» (-игмунд Фрейд, 'удущее одной иллюзии (Пси... оанализ Культура, М, енессанс 1992), сс. 54-55.).

Цель этой книги как раз и состоит в том, чтобы раскрыть некоторые из эти... истин, выступающие для нас в облачении религиозны... "игур и ми"ологически... персонажей, сопоставив множество не слишком сложны... для понимания ... арактерны... "рагментов, и, тем самым, выявить издревле присущий им смысл. "ревние учителя знали, что говорят. Коль скоро мы снова учимся прочтению и... языка символов, нам требуется овладеть искусством составителей антологий, с тем, чтобы дать современному человеку услышать, чему они учили. Но прежде нам следует изучить саму грамматику символов, и вряд ли найдется лучший инструментарий, - в качестве ключа к ее тайнам, - чем современный пси... оаналитический под... од. -сли не рассматривать его выводы как последнее слово в нашем обсуждении, он может послужить собственно под... одом к рассмотрению. Следующий шаг - свести воедино множество ми"ов и народны... сказок со все... концов света, дабы можно было услышать, о чем говорят сами символы. Так станут непосредственно видны все смысловые параллели, таким образом мы сможем представить весь обширный и удивительный в своем постоянстве компендиум "ундаментальны... истин, которыми жил человек на протяжении тысячелетий его обитания на этой планете.

Пожалуй, можно упрекнуть меня в том, что, пытаясь выявить соответствия, я пренебрегал различиями в традиция... 'остока и -апада, нового времени, древности, примитивны... народов. Однако подобное возражение можно выдвинуть и по отношению к любому пособию по анатомии, где явно пренебрегают расовыми отличиями в "изиологически... ... арактеристика... ради "ундаментального общего понимания "изической природы человека. Существуют, безусловно, различия между многочисленными ми"ологическими и религиозными системами человечества, но эта книга посвящена, собственно, и... общим основаниям; и коль скоро мы это уясним себе, мы обнаружим, что различия здесь не столь велики, как это принято считать в широки... круга... непросвещенной публики (и, конечно же, среди политиков). Я надеюсь, что такого рода сравнительное исследование внесет свой вклад в, пожалуй, не совсем безнадежное дело те... конструктивны... сил, которые делают ставку на универсализм в современном мире, - не во имя некой империи, будь то политического или же церковного толка, но во имя взаимопонимания между людьми. Как сказано в 'еда...: «Истина одна, мудрецы говорят о ней, используя многие имена».

Я бы ... отел выразить признательность господину "енри Мортону обинсону, чьи советы во многом помогли мне на начальной и заключительной стадия... многотрудной работы, связанной с приведением собранны... мною материалов в удобочитаемую "орму, а также госпоже Питер "жейджер, госпоже Маргарет Уинг и госпоже Хелен МакМастер, за и... бесценные предложения после многократного чтения мои... рукописей, и наконец, моей супруге, которая работала рядом со мной с первого до последнего дня, слушая, читая и перепроверяя написанное.

Нью - Йорк, 10 июня 1948 года,

"ж. К.

ПОЛО". МОНОМИФ

Ми" в современном мире | Ми" и сновидение
© um.co.ua -